Прямой эфир Новости спорта

День открытия посольства США в Иерусалиме стал самым кровопролитным за 4 года

Убито 58 человек, ещё 2 700 получили ранения.

Кровопролитные акции протеста начались 14 мая в секторе Газа на фоне 70-й годовщины образования Израиля и переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. В результате столкновений убито 58 человек, сообщает Reuters.

День 14 мая уже назвали самым кровавым для палестинцев за последние четыре года. Представители министерства здравоохранения Палестины заявили, что 58 протестующих были убиты и 2 700 человек ранены, большинство пострадали от огнестрельных ранений и отравления слезоточивым газом.

Один из лидеров "Хамаса" Саид Халил аль-Хайя заявил, что протест приурочен к "преступному переносу посольства США в Иерусалим".

В секторе Газа протесты палестинцев быстро переросли в кровопролитие. Десятки тысяч людей направились к границе с Израилем. Демонстранты начали жечь покрышки и бросали камни в израильских военных, которые в ответ открыли огонь.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал действия израильских военных обороной границ своей страны и обвинил террористическую организацию "Хамас" в насилии.

"Каждая страна обязана защищать свои границы. Мы хотим продолжать действовать решительно, чтобы защитить наш суверенитет и граждан", – написал он в Twitter.

Белый дом поддержал Нетаньяху. Ответственность за смерти понесёт "Хамас", заявил журналистам представитель Белого дома Радж Шах.

Турция жёстко отреагировала на протесты в секторе Газа. Президент Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз назвал Израиль государством террора и распорядился отозвать своих послов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на AFP.

"Вице-премьер Турции Бекир Боздаг в Анкаре сообщил журналистам, что его страна отзывает своих послов в США и Израиля для консультаций из-за событий в секторе Газа", – сообщает издание.

Турция объявила трёхдневный национальный траур.

Своего посла отзывает и Южноафриканская республика.

"Принимая во внимание неизбирательность и серьёзность атак Израиля, правительство ЮАР приняло решение отозвать посла Сиса Нгомбане незамедлительно до дальнейших указаний", – приводит портал News24 слова представителя министерства международных отношений и сотрудничества ЮАР Нвидхуво Мабайа.

Телеканал NBC News сообщил, что посольства США в Иордании, Израиле и Турции усилили меры безопасности из-за протестов в секторе Газа.

Палестина и Кувейт призвали созвать Совбез ООН из-за кровопролитных столкновений в секторе Газа. Заседание Совбеза пройдёт 15 мая.

Генеральный секретарь ООН заявил, что крайне встревожен гибелью большого числа людей в Газе, сообщается на сайте организации.

14 мая в Иерусалиме официально открыли посольство США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров