
Представитель Палестины в ООН Рияд Мансур призвал созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с массовым столкновением в секторе Газа, сообщает Al Arabia.
В секторе Газа в результате столкновений с израильскими военнослужащими погибли 50 палестинцев, более двух тысяч ранены.

Рияд Мансур призвал привлечь к ответственности виновных в жестоких нападениях и потребовал международной защиты мирных жителей Палестины. Он назвал происходящее в секторе Газа военным преступлением, которое должно расследоваться с помощью механизмов международного права.
Представитель Палестины отметил, что столкновения усилились после того, как США открыли своё посольство в Иерусалиме, назвав это трагическим днём для палестинцев.
"Они считают, что открывают пространство для мира, перенося посольство в Иерусалим, но они подпитывают негодование и ненависть", – заявил Рияд Мансур.
Сообщается, что заседание Совбеза ООН пройдёт во вторник.

Генеральный секретарь ООН заявил, что крайне встревожен гибелью большого числа людей в Газе, сообщается на сайте организации.
"Я крайне обеспокоен сегодняшними сообщениями о происходящем в Газе и о том, что там убито большое число людей", – сказал глава ООН на пресс-конференции в Вене.
Эксперты ООН по вопросам дискриминации призвали власти Израиля немедленно запретить применение чрезмерной силы против участников демонстраций и дать раненым возможность получить медицинскую помощь. Они настоятельно рекомендовали провести независимое расследование всех случаев гибели и ранений людей и привлечь виновных к ответственности.
В заявлении экспертов ООН указывается, что резкие протесты со стороны палестинцев вызвало признание Иерусалима столицей Израиля и перевод туда американского посольства, которое до сегодняшнего дня находилось в Тель-Авиве.
"Последние шесть недель на отрезке вдоль заграждения между Газой и Израилем были убиты десятки палестинцев, а ещё несколько тысяч получили ранения. Большинство из них, судя по всему, не были вооружены и не представляли никакой угрозы силам безопасности. День перевода посольства стал одним из самым кровопролитных. В числе жертв есть дети и инвалиды", – говорится в сообщении.
14 мая в Иерусалиме официально открыли посольство США.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2826
-
1
-
13
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2374
-
5
-
20
-
-
3😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2521
-
0
-
8
-
-
4💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
5🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2416
-
1
-
6
-
-
6🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
7🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
8🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2131
-
0
-
7
-
-
9👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2089
-
3
-
39
-
-
10🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2106
-
0
-
8
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57