Прямой эфир Новости спорта

Дело об утечке секретных материалов Пентагона: сотрудник военной базы США признал себя виновным

Ему грозит 16-летний тюремный срок.

Бывший сотрудник 102-го разведывательного подразделения военно-воздушных сил Национальной гвардии США в Массачусетсе Джек Тейшейра признал свою вину в причастности к одной из самых значимых утечек секретов национальной обороны за последние годы, сообщает ABC News.

Согласно подписанному соглашению, 22-летний Джек Тейшейра признал себя виновным по всем шести пунктам обвинения в умышленном хранении и передаче информации о национальной обороне. Взамен прокуратура согласилась не предъявлять ему дополнительных обвинений по закону о шпионаже. Ему грозит 16-летний тюремный срок.

Тейшейра обязан вернуть все конфиденциальные материалы, которые могли оставаться в его распоряжении.

Сразу после ареста Джек Тейшейра не признавал себя виновным.

Согласно обвинительному заключению, подсудимый раскрыл виды военной техники, которые США были готовы передать Украине.

Согласно послужному списку, Джек Тейшейра был зачислен в ВВС Национальной гвардии в 2019 году, а с 2021 года, по данным Министерства юстиции, у него был допуск к секретной информации. По данным Минюста, он начал публиковать секретные документы в интернете в январе 2022 года.

Ранее американские СМИ опубликовали расследования, в которых говорилось, что секретными файлами делился со своими друзьями по игровому онлайн-чату молодой сотрудник военной базы. Сообщалось, что подозреваемый Джейк Тейшейра курировал небольшую, в 20-30 человек, онлайн-группу под названием Thug Shaker Central, члены которой, в основном, молодые люди и подростки, объединившиеся на почве общей любви к оружию, расистским онлайн-мемам и видеоиграм.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров