Социально-предпринимательская корпорация Aqjaiyq проиграла суд против антимонопольного департамента по ЗКО, сообщается на сайте Агентства по защите и развитию конкуренции.
В декабре антимонопольный орган установил, что корпорация незаконно предоставляла земельные участки под строительство домов, заправок, торговых площадок и других объектов, назначение которых не соответствует приоритетным видам деятельности для инвестиционных проектов. С момента своего создания в конце 2019 года корпорация выдала 32 участка под совместные инвестпроекты, несоответствие выявили в 23 случаях.
Читайте также:
- В правительстве предложили больше не предоставлять земли через СПК вне конкурса
- В Восточном Казахстане СПК предоставляла земли под "инвестпроекты", которые таковыми не являлись
- Ещё один СПК незаконно предоставлял земельные участки бизнесменам
Антимонопольный департамент пришёл к выводу, что СПК нарушает принципы конкуренции, предоставляя преимущества отдельным субъектам рынка. Корпорации направили соответствующее уведомление, которое она обжаловала в административном суде ЗКО. СПК настаивала на том, что уведомление незаконное и подлежит отмене.
"Суд в удовлетворении иска отказал и вынес частные определения касательно действий Aqjaiyq в адрес Министерства сельского хозяйства о выявленных нарушениях земельного законодательства и в прокуратуру ЗКО о признаках уголовного правонарушения в действиях должностных лиц местного исполнительного органа при предоставлении земельных участков", – рассказали в агентстве.
Решение и определения суда пока в силу не вступили.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3698
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3032
-
0
-
23
-
-
3💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2632
-
7
-
80
-
-
4👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2850
-
1
-
28
-
-
5🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2759
-
0
-
6
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2699
-
5
-
20
-
-
7😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2856
-
0
-
9
-
-
8🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2573
-
1
-
26
-
-
9😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2503
-
0
-
25
-
-
10🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2624
-
4
-
57
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57