В Астане вынесли приговор по делу о пытках над 13 заключёнными, которых обвиняли в краже золотосодержащего сырья, сообщает пресс-служба военного суда Акмоолинского гарнизона.
На скамье подсудимых находились четыре экс-сотрудника КНБ РК. Их обвиняли по статье 146 УК РК – "Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки". Все они признавали свою вину, но отмечали, что были лишь исполнителями приказа. На суде бывшие сотрудники КНБ признали, что в СИЗО где содержались потерпевшие, были созданы спецпротокол для пыток людей. Судья запретила показывать лица подсудимых.
Судебный процесс проходил с 5 октября 2023 года. Уголовное дело было возбуждено в 2022 году сотрудниками Антикора.
Арестантов, которых подвергли пыткам, подозревали в краже золотосодержащего сырья на руднике "Суздаль", который находится в ведении завода "ФИК "Алел". Это дочернее российское предприятие золотодобывающей компании.
По словам близких, подозреваемые в деле "золотого ОПГ" на протяжении двух лет находились в следственном изоляторе Астаны. Там из них и выбивали показания незаконным способом, утверждала сторона потерпевших. Они уверяли, что пытки продолжались в течение года.
"Какими были эти зверские пытки? Им засовывали кипятильник в рот и включали в сеть, их били резиновыми дубинками и палками, их били кулаками, обливали холодной водой в марте и босыми выводили на улицу в этом состоянии. У них (сотрудников КНБ. – Авт.) есть ещё один метод: заставляли 20 часов стоять без движения, если кто-то двигался, то его избивали. Бывало, что люди несколько суток не спали. Это делали перед подписанием показаний. Люди даже не знали, что подписывали. Есть сломанные рёбра, раздробленные пятки, одному человеку сделали операцию, лопнувшие ушные перепонки. Сотрясения и грыжи – практически у каждого. 46 человек идут как потерпевшие по пыткам, среди них 32 – наши ребята, которые идут по подозрению в краже, и другие. Это был спецподвал, куда привозили всех неугодных", – рассказала сестра одного из потерпевших Куралай Умирбаева.
По решению суда подсудимых признали виновными и вынесли им следующие наказания:
- Еркина Аманова приговорили к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Также его лишили государственной награды – медали "Жауынгерлік ерлігі үшін".
- Кайрата Сартаева, Куандыка Мухтарханова и Хамита Абдугали приговорили к 5 годам лишения свободы. Абдугали также лишили государственной награды – медали "Жауынгерлік ерлігі үшін".
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

