Дело о покушении на убийство генерального директора горно-обогатительного комплекса ТОО "Корпорация Казахмыс" Амангельды Минигулова находится в суде. Родные умершего обвиняемого главы профсоюзной организации считают его невиновным, сообщила пресс-служба Карагандинского областного суда.
В суде отметили, что досудебное расследование велось по статьям Уголовного кодекса РК "Покушение на убийство" и "Незаконное ношение оружия".
"Сын умершего Тогызбая Тажбенова не согласился с прекращением уголовного дела, считает своего отца невиновным, поэтому дело было направлено в суд для рассмотрения и принятия окончательного решения. Согласно положению уголовно-процессуального закона, если близкие родственники умершего считают его невиновным, дело рассматривает суд и выносит решение по делу", – объяснили в суде.
Сообщается также, что слушание дела в суде отложено из-за болезни адвоката.
21 января 2020 года в Жезказгане в кабинете гендиректора "Казахмыса" полицейские обнаружили труп председателя профсоюзной организации "Кәсіп Қорған" Тогызбая Тажбенова. Гендиректор Амангельды Минигулов и начальник отдела Сабыржан Тембаев находились там же, оба с ножевыми ранениями.
Следствие установило, что Тогызбай Тажбенов пронёс в кабинет генерального директора гладкоствольное ружьё, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения. Он выстрелил в кабинете один раз, однако никого не ранил.
После выстрела, со слов очевидцев, участники конфликта – Минигулов, Тембаев и Тажбенов получили ножевые ранения. По факту смерти Тажбенова проверялись две версии – его убийство либо доведение до самоубийства. По факту получения ножевых ранений Минигуловым и Тембаевым расследовалась версия покушения на убийство.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2847
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2752
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2835
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2890
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2882
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2604
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2453
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2452
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2317
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2225
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63