Прямой эфир Новости спорта

Дело о хищениях в "Правительстве для граждан" расследует АФМ

В Агентстве по финансовому мониторингу не сообщили, кто именно фигурирует в деле.

Агентство РК по финансовому мониторингу проводит досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в госкорпорации "Правительство для граждан", сообщили в АФМ на запрос Informburo.kz.

Дело завели по статье 189, часть 4, пункт 2, Уголовного кодекса РК ("Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере"). 

"Органы финансового мониторинга принимают все предусмотренные законом меры для обеспечения всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела. Данные досудебного расследования не подлежат разглашению", – отметили в АФМ.

10 марта в СМИ появилась информация о том, что сотрудники Агентства по финмониторингу Казахстана задержали председателя правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Суйениша Абдильдина. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин не подтвердил информацию о задержании и отметил, что Суйениш Абдильдин находится на рабочем месте. Он добавил, что лично выбирал Абдильдина на должность председателя госкорпорации.

Новости партнеров