По факту инцидента среди несовершеннолетних воспитанников в КГУ "Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Богенбай батыра" семерых воспитанников отчислили, сообщает МИА "Казинформ".
По словам главы управления физической культуры и спорта региона Асета Букубаева, за избиение учащихся отчисли четырёх воспитанников отделения вольной борьбы и исключили трёх учеников, которые наблюдали за этим.
"В этот интернат назад этих детей не примут. Они вернулись в обычные школы. Двое из них уехали в Нур-Султан, трое – в Красный Яр, один – в Акколь, один живёт в Степногорске. Комиссией было рекомендовано поставить их на учёт", – сообщил он.
После инцидента также устроили мониторинг в учебном заведении. Педагог-психолог провёл анкетирование воспитанников. Результаты мониторинга на заседании озвучила заместитель руководителя департамента по обеспечению качества в сфере образования в области Гульнара Тасбулатова.
"Оно содержало вопросы такого характера: поступали ли угрозы, ругательства, оскорбления, требовали ли у вас деньги, отбирали ли еду, применялась ли в отношении вас физическая сила. Результаты анкетирования показали наличие фактов буллинга, угроз физическим насилием, были факты, когда отбирали еду и вымогали деньги", – рассказала она.
Также специалисты изучили документы по организации учебно-воспитательного процесса. Анализ выявил отсутствие выстроенной системы воспитательной работы, плана внутришкольного контроля, программ социального педагога и педагога-психолога.
"Хотелось бы обратить внимание на обеспечение безопасности детей, находящихся в здании школы-интерната. На момент мониторинга из имеющихся девяти камер видеонаблюдения работали только семь. Время и дата на записях выставлены неверно, что не позволит уточнить в случае необходимости, когда произошло то или иное. Требуется ремонт в учебном корпусе общежития. В туалете встречаются оголенные провода, отсутствуют дверные ручки в комнатах воспитанников. Вместо дверных ручек просто верёвки. Местами отпала штукатурка, кафель. Поломанные тумбочки и полки для работы", – добавила Гульнара Тасбулатова.
Избиение произошло 21 октября. Трое учащихся 8-го класса били в комнате общежития двух учеников 7-го класса. Позже видео издевательств выложили в интернет. За дедовщину наказали ряд должностных лиц.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11234
-
1
-
10
-
-
2😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2975
-
4
-
52
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3236
-
1
-
40
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3160
-
3
-
20
-
-
5🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3051
-
1
-
12
-
-
6🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3127
-
0
-
20
-
-
7😔 Умер композитор Гай Мун
-
2775
-
0
-
81
-
-
8📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2930
-
0
-
38
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2734
-
4
-
55
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2763
-
10
-
94
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49