Прямой эфир Новости спорта

Давший взятку директору театра им. Ауэзова не может получить обратно свои деньги

Кайрата Баянова, передавшего Билалову личные 600 000 тенге, следователи квалифицировали не как потерпевшего, а как свидетеля. Его деньги к делу не приобщили.

Ерлан Билалов

Ерлан Билалов / Фото с сайта Казахского государственного академического театра драмы им. М. Ауэзова


Судебные прения по делу директора Казахского государственного академического театра драмы имени Мухтара Ауэзова проходят в Алматы. Слушания идут в Алмалинском районном суде по уголовным делам, ведёт процесс судья Куаныш Арипов.

Заслуженный деятель РК обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 24 и частью 2 статьи 366 УК РК – "Покушение на получение взятки".

Президент общественного благотворительного творческого фонда "Сезам" Кайрат Баянов, который передал Билалову деньги, проходит по делу как свидетель. Однако это не устраивает линию его защиты. Адвокаты сослались на юридическую неграмотность Баянова, из-за которой он стал свидетелем, а не потерпевшим. Мужчина теперь не может вернуть назад свои деньги, которые передавал директору театра.

Говоря другими словами, Баянов обратился в полицию с заявлением о вымогательстве, но оно было квалифицировано на сегодняшний день только как получение взятки.

"В связи с тем, что мы не получили возможность ознакомиться с материалами дела, мы выдвинули ходатайство о признании Баянова гражданским истцом в уголовном процессе. Поскольку обвинительным актом уже установлено, и сам обвиняемый на сегодняшний день не отрицает, что он получал от Баянова денежную сумму в размере 600 тысяч тенге, мы подали гражданский иск, чтобы вернуть эту сумму владельцу. Общая сумма расходов 600 тысяч тенге – это та сумма, которую Баянов лично передавал из своих средств. Они не были приобщены к материалам уголовного дела. Приобщили только те деньги, которые получил следователь в рамках операции. Эти денежные суммы не изъяты. 600 тысяч тенге были переданы 2 января, поэтому сейчас, когда мы получили обвинительный акт, и я его изучила, стал удивительным тот факт, что ему вменяется покушение на получение взятки. Получается, он получил взятку 2 января, получил взятку 4 января. 4 января он действительно не мог воспользоваться данными денежными суммами, потратить их, однако 2 января он получил эту сумму", – сказала в суде адвокат Рамиля Мухамадиева.

46-летний Ерлан Билалов работал директором драмтеатра 2,5 года. До этого ещё столько же работал заместителем директора.

Ерлана Билалова подозревают в получении взятки в сумме 1,5 млн тенге. В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщили, что Билалов признал вину, в связи с этим задерживать его не стали. Позже в ходе главного судебного разбирательства Билалов признался, что потратил полученные деньги на погашение личных долгов.

Коллеги Ерлана Билалова призвали не закидывать директора театра камнями, пока его вина не доказана в суде. В частности, Билалова поддержал народный артист, президент ассоциации театров Казахстана Асанали Ашимов. Он считает, что судить в первую очередь надо того, "кто это всё организовал".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров