Прямой эфир Новости спорта

Давать жильё в 90-летнюю аренду на деньги ЕНПФ предложил депутат

Он считает, что так можно решить проблему роста числа очередников на жильё.

Имеющиеся программы Отбасы банка по обеспечению жильём не поспевают за ростом числа нуждающихся в жилье, заявил мажилисмен Ерлан Стамбеков в запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова.

Как указал депутат, за три года число стоящих в очереди на жильё в Казахстане выросло с 480 до 640 тысяч человек, при этом в год казахстанцам выдают 15 тысяч квартир в ипотеку и 9-10 тысяч квартир по схемам льготной аренды.

Как подсчитал Стамбеков, такими темпами через несколько лет число очередников достигнет миллиона человек. Он также указал, что позволить себе ипотеку могут далеко не все нуждающиеся в жилье.

"Предлагаемые меры не решают задачу хотя бы по 50%-ному обеспечению очередников жильём", – подчеркнул мажилисмен.

Выход из ситуации депутат видит в применении сингапурской модели, где, по его словам, работники и работодатели ежемесячно отчисляют по 20% от зарплаты работника в Центральный фонд сбережений. Одновременно в этой стране действует механизм выдачи государственного жилья в аренду на 99 лет.

Как рассказал мажилисмен, в таком жилье проживают более 80% населения Сингапура. В своём предложении депутат упомянул Единый накопительный пенсионный фонд.

"Можно предусмотреть долгосрочное финансирование аренды жилья сроком от 40 до 90 лет с правом выкупа из средств ЕНПФ – на основе солидарности населения и без затрат из республиканского бюджета по принципу "сейчас платишь ты – потом будут платить тебе", – считает Стамбеков.

По его мнению, это также обеспечит хорошую доходность пенсионных накоплений за счёт поступлений от арендной платы и выкупа жилья. Кроме того, уверен Стамбеков, строительство льготного жилья и соцобъектов станет дешевле для государства.

Новости партнеров