Прямой эфир Новости спорта

Сколько очередников на социальное жильё в Астане получат квартиры в этом году

В очереди стоят более 40 тысяч человек.

3382 квартиры получат в текущем году астанчане, стоящие в очереди на получение социального жилья, сообщает акимат столицы.

По данным на 30 марта, в очереди на получение социального жилья в столице стоят 40 878 граждан по категориям:

  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • многодетные матери, награждённые подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награждённые орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
  • социально уязвимые слои населения;
  • государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие;
  • граждане, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

"В 2024 году управление жилья и жилищной инспекции столицы планирует предоставление 3382 квартир, в том числе по программе арендного жилья без права выкупа для социально уязвимых слоев населения и многодетных семей; кредитного жилья; арендного жилья без права выкупа для работающей молодёжи; по региональной программе "Елорда жастары". Из указанного числа квартир уже распределили 1342", – рассказали в акимате.

По программе реновации ветхого жилья в столице предусматривают снос аварийных домов и переселение их владельцев в новое жильё. В 2024 году жителей 60 аварийных домов переселят в 1400 квартиры: порядка 4200 жителей столицы обеспечат новым жильём.

Новости партнеров