Прямой эфир Новости спорта

На качество нового жилья по госпрограмме "Бакытты отбасы" жалуются жители Петропавловска

По словам жильцов, в квартирах нет горячей воды и отопления.

Те, кто получил жильё по госпрограмме "Бакытты отбасы" в Петропавловске, жалуются на его качество. По словам жильцов, в квартиры, сданные в эксплуатацию всего полгода назад, не поступает ни горячая вода, ни тепло должным образом, сообщает "31 канал".

Также они рассказывают, что есть и много других недостатков в жилье, которое предоставили сиротам и инвалидам.

Олег Салов – один из тех, кто получил квартиру в новом жилом доме по госпрограмме. Мужчина переехал в новый дом вместе с семьёй шесть месяцев назад. По его словам, с тех пор на стенах появились трещины, а потолок покрылся плесенью.

"К тому же до сих пор не подключили горячую воду. Всю зиму в квартире было холодно. У нас маленький ребёнок. Чтобы его искупать, конечно, нужна горячая вода. Ни посуду не помыть как следует, ни сам не можешь помыться по утрам, когда собираешься на работу. Столько неудобств из-за этого", – рассказал Олег Салов. 

Большинство жильцов получили квартиры по государственной программе "Бакытты отбасы". По их словам, радость от полученного жилья, которое некоторые ждали более 10 лет, не продлилась долго. Половину квартир выдали детям-сиротам, лицам, оставшимся без попечения родителей, и инвалидам. Люди недовольны тем, что им предоставили квартиры в недостроенном доме. 

"Обращались и в акимат, и жалобу писали. Приезжала комиссия, проверяла, однако никаких изменений не последовало. Все проблемы остаются. С отоплением до сих пор не решили", – рассказала жительница Петропавловска Анастасия Кормина.

А в акимате, похоже, и не знают, как дом, к которому не подвели коммуникационные сети, сдали в эксплуатацию. По словам чиновников, теперь подрядчик должен исправить все недостатки по жалобе жильцов.

"Эти дома только сдали. Со стороны подрядчика есть гарантийный срок. Соответственно, все проблемы в новом доме он устранит за свой счёт", – сказала пресс-секретарь акима Петропавловска Асем Айтулова.

Однако жители требуют скорейшего решения проблем. Если дефекты не устранят в ближайшее время, они намерены обратиться к акиму области.

Новости партнеров