"В правительстве мы обсуждали, что сегодня около 24 тысяч молодых людей, выпускников школ не поступают ни в колледжи, ни в вузы. То есть, остаются вне системы", – сообщила председатель комитета по по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева. Решением этого вопроса Назарбаева считает направление такой молодёжи в армию.
Первым вопросом, которым она займется в новой должности, станет сокращение количества контрактников.
"На сегодня 80% военнослужащих в стране - это контрактники. Их слишком много. Я хотела бы сократить их и увеличить количество срочников, чтобы в армии молодые люди смогли получить профессию. Это станет неким социальным лифтом, особенно для сельской молодёжи", - пояснила Назарбаева.
Помимо этого, сенатор намерена вернуться к двухгодичному прохождению срочной воинской службы, поскольку, по её мнению, за год очень сложно постичь все премудрости армейской службы.
Назарбаева рассказала о своём отношении к вопросу смертной казни для педофилов. "Я как мать поддерживаю смертную казнь. Однако у Казахстана есть международные обязательства и введение исключительной меры наказания вряд ли возможно, пояснила председатель Комитета Сената.
Дарига Назарбаева 16 сентября возглавила "силовой" комитет в Сенате. Представляя её кандидатуру спикер верхней палаты Касым-Жомарт Токаев отметил, что в обсуждении кандидатуры особой необходимости нет.
Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, Дарига Назарбаева ответила на вопрос о преемнике. Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности заявила, что все разговоры о преемнике - спекуляции и не более того.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3219
-
1
-
31
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2891
-
5
-
37
-
-
3😎Завершим первый день нового года на позитивной ноте! Вот такой сюрприз устроили спасатели Актобе для горожан.
-
2423
-
0
-
44
-
-
4🔥Около сотни человек эвакуировали в новогоднюю ночь из горящего ресторана в Таразе
-
2456
-
1
-
13
-
-
5🎁 Статуэтки и золотые украшения: что покупали казахстанцы в подарок на Новый год
-
2426
-
0
-
4
-
-
6⚠️ Доброе утро! Ну, как встретили Новый год? Ловите обзор главных новостей за 31 декабря:
-
2462
-
0
-
7
-
-
7🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2527
-
1
-
127
-
-
8🥂 Дорогие казахстанцы!
-
2430
-
1
-
44
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2470
-
0
-
2
-
-
10🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2378
-
0
-
15
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37