Прямой эфир Новости спорта

Дания решила поднять неопознанный объект рядом с "Северным потоком" при участии России

Ранее швейцарский оператор газопровода обнаружил трубчатый объект, торчащий из морского дна.

Дания пригласила подконтрольного России оператора газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG принять участие в поднятии неопознанного объекта со дна Балтийского моря, обнаруженного вблизи единственного оставшегося неповреждённым газопровода, сообщает Датское энергетическое агентство (DEA).

Обнаруженный близ газопровода объект / Фото с сайта ens.dk

На прошлой неделе датские власти заявили, что во время осмотра газопровода Nord Stream 2 швейцарский оператор обнаружил трубчатый объект, торчащий из морского дна, высотой примерно 40 см и 10 см в диаметре. По оценкам властей, "объект не представляет непосредственной угрозы безопасности".

"В целях дальнейшего выяснения характера объекта датские власти решили поднять его при содействии министерства обороны Дании. В связи с этим DEA пригласило владельца газопровода Nord Stream 2 AG принять участие в операции", – говорится в сообщении.

Оператор газопровода контролируется российской государственной газовой компанией "Газпром". На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что судно, арендованное "Газпромом", обнаружило антенноподобный объект примерно в 30 км от места взрыва. Пока неясно, тот же ли это объект, который датские власти планируют поднять, сообщает Reuters.

В сентябре 2022 года на газопроводе "Северный поток", построенном для поставок российского газа в Германию, произошло три взрыва. Этот инцидент стал ещё одним поводом для обострения конфронтации между Западом и Россией. Взрывы произошли в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Обе страны утверждают, что взрывы были преднамеренными, однако, пока не определили, кто несёт за них ответственность.

Последний неповреждённый газопровод простаивает, поскольку Европа разорвала большинство энергетических связей с Россией. В трубопроводе всё еще есть газ, но оператор в 2022 году снизил в нём давление в качестве меры предосторожности.

Новости партнеров