Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов: Бездействие нынешних инвесторов ТЭЦ Риддера – глубокое разочарование

Аким ВКО сказал, что власти привлекут все необходимые ресурсы, чтобы станцию привели в нормальное состояние к середине сентября.

Кредиторская задолженность ТЭЦ города Риддер составляет 3,3 млрд тенге, сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. 

По его словам, владельцы ТЭЦ не платят за уголь, мазут и электроэнергию, не выплачивают заработную плату сотрудникам. Станция фактически находится под полным руководством областного и городского акиматов. Именно благодаря действиям местных исполнительных органов удалось выплатить работникам ТЭЦ зарплату за февраль и продолжить снабжать теплом дома риддерцев.

"Передача в коммунальную собственность – это длительный процесс. Мы полностью взяли управление на себя, подготовлены судебные иски, если инвестор не выйдет из "анабиоза", мы будем принимать другие, более эффективные меры", – подчеркнул Даниал Ахметов.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать закон о национализации, но это также достаточно длительная процедура. Купля-продажа станции невозможна в связи с драконовскими условиями, которые выдвигают нынешние владельцы ТЭЦ Риддера. Даниал Ахметов подчеркнул, что местные власти привлекут все необходимые ресурсы, чтобы привести станцию в нормальное состояние к середине сентября.

Ранее глава ВКО заявил, что долги владельцев Риддерской ТЭЦ ставят под угрозу следующий отопительный сезон. Он попросил правительство рассмотреть вопрос о демонополизации теплоисточника.

По словам Даниала Ахметова, у собственников станции нет конкретных планов ни на ремонтную кампанию 2023 года, ни на погашение существующих долгов. Акимат совместно с кредиторами инициировал судебные мероприятия в отношении владельцев ТЭЦ.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров