Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов: Мы вынуждены взять всё управление ТЭЦ Риддера на себя

В Риддере в очередной раз объявили режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявил, что 24 марта в Риддере объявили режим ЧС регионального масштаба.

По словам Даниала Ахметова, в работе ТЭЦ города есть большие недостатки. Новый собственник объекта – компания RNGK – с января не проявил никакой активности. Также за прошедший период у компании образовалась задолженность свыше 3 млрд тенге. 

"Есть серьёзные проблемы с поставками мазута, угля, электроэнергии, с оплатой труда тем компаниям, которые с ноября взяли на себя и провели экстренные ремонтно-восстановительные работы. Зафиксировано 67 остановок на ТЭЦ. Несколько дней назад произошёл пожар на четвёртом и пятом котлах высокого давления, сгорела кабельно-проводниковая продукция, произошёл взрыв мелкодисперсной пыли на тракте подачи угля", – добавил Даниал Ахметов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Danial Akhmetov (@danial.akhmetov.official)

Аким сообщил, что власти региона вынуждены взять всё управление станцией на себя, чтобы обеспечить эффективную работу в режиме, который позволит довести до логического завершения отопительный сезон.

"Единственный выход – приобретение Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность. Мы работаем в этом направлении в соответствии с законодательством, и надеюсь, что достигнем позитивных результатов", – резюмировал глава ВКО.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров