Прямой эфир Новости спорта

Почему портал для записи детей в бесплатные кружки в Алматы снова работал с перебоями

Некоторые поставщики пытались обмануть систему DamuBala и одновременно записать от нескольких сотен до тысячи детей.

В Алматы на платформе DamuBala возобновилась запись детей в бесплатные кружки. Запись будет осуществляться на постоянной основе. Выдача ваучеров – в зависимости от бюджета Алматы, предусмотренного для этих целей, сообщили операторы программы.

После старта записи 10 мая отмечалась задержка в работе портала.

"Задержка была вызвана попытками некоторых поставщиков обмануть систему и одновременно записать от нескольких сотен до тысячи детей. Так, установлено, что количество повторяющихся единовременных запросов к системе моментами превышало 600 тысяч в секунду. Имеются точные IP адреса, с которых были произведены эти запросы. Замедлился процесс работы платформы, поскольку она восприняла всё это как организованную атаку либо запросы от бота и среагировала соответствующим образом", – объяснили операторы.

После 40 минут замедленной работы платформа продолжила стабильно обрабатывать запросы. В результате с 18.00 ч в очередь встали более 25 тысяч детей. В DamuBala заявляют, что система работает стабильно, очередь формируется без остановки. В отношении поставщиков, которые пытались одновременно записать несколько сотен детей, проведут расследование.

"Спешим предостеречь родителей: не передавайте третьим лицам свою ЭЦП и пароль от неё, а также пароль от личного кабинета в DamuBala. Доверяя кому-то конфиденциальные данные, возможность поставить за вас подпись, вы берете на себя большой риск быть обманутым – вплоть до того, что посторонний человек с помощью ЭЦП может оформить на вас кредит, переписать имущество. Лица, пытающиеся сделать одномоментные многочисленные запросы с одного IP-адреса, а также те, кто доверяет им свои пользовательские данные, вредят прежде всего другим детям и родителям", – говорится в сообщении.

Новости партнеров