Прямой эфир Новости спорта

"Даму" выделило на субсидии для частных застройщиков 10,7 млрд тенге

В 2017 году в рамках реализации госпрограммы "Нурлы жер" предусмотрено более 10 млрд тенге.

Фонд "Даму" начал субсидирование кредитов для частных застройщиков-участников программы "Нурлы жер".

В 2017 году в республиканском бюджете предусмотрено 10,7 млрд тенге на субсидии. Планируемый ввод жилья в 2018 году ожидается в объёме 300 000 кв.м.

"Банки второго уровня выдают кредиты частным застройщикам по ставке вознаграждения. На сегодня это 16% годовых. Из них Фонд "Даму" субсидирует 7% годовых от ставки вознаграждения. Оставшиеся 9% оплачивает застройщик. Субсидии предоставляются по новым кредитам предпринимателям, которые осуществляют свою деятельность в возведении жилых зданий, но не реконструкции или реставрации существующих жилых строений", – прокомментировала директор департамента субсидирования Фонда "Даму" Тогжан Алмантаева.

Максимальный срок субсидирования – до 36 месяцев без пролонгации. По условиям программы, частный застройщик обязан не менее 50% построенного жилья реализовать через механизмы Жилстройсбербанка Казахстана по фиксированным ценам: до 260 000 тенге в Астане и Алматы и пригородных зонах, до 220 000 тенге в остальных регионах. Цена рассчитывается за квадратный метр в чистовой отделке. Стоимость строительства 1 квадратного метра индивидуального жилья не превышает 120 000 тенге без учёта стоимости инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Внедрён инструмент субсидирования ставки вознаграждения по ипотечным жилищным займам, выдаваемым банками второго уровня населению.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров