Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 31 мая

Украинский суд приговорил двух российских военных к 11 с половиной годам заключения за нарушение законов и обычаев войны.

Данные Украины

В Украине создали координационный штаб по вопросам обращения с пленными, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook. Его функциями будут выполнение международных обязательств Украины по обращению с пленными, координирование всех ветвей власти по работе с пленными, решение проблем обращения с военнопленными.


Telegram-канал интернет-газеты "Страна.ua" опубликовал видео, на котором запечатлён момент, как в Северодонецке во время интервью с местной жительницей в её дом врезалась ракета. По предварительной информации от журналистов, женщина выжила. 


По словам министра финансов Украины Сергея Марченко, только треть государственного бюджета финансируется из собственных поступлений из-за войны, а стальные поступления – это международная грантовая и кредитная помощь. Об этом пишет "Страна.ua".


Украинский суд признал виновными российских военных Александра Бобыкина и Александра Иванова в нарушении законов и обычаев войны. Он приговорил их к 11 с половиной годам заключения, сообщает "Униан"


Депутаты от правящей партии "Слуги народа" внесли в Верховную Раду законопроект о запрете на исполнение российской музыки в публичных местах, а также ротацию песен на радио и ТВ, сообщает "Новини України".

"Он полностью и бессрочно ограничит присутствие творчества российских артистов в украинском пространстве, в том числе запретит публичное исполнение российских песен, а также на радио и ТВ. А во-вторых, будет способствовать увеличению украинского музыкального контента из-за увеличения квот на радио, а также введение понятия национального музыкального продукта, который в будущем будет поддерживаться грантами Украинского культурного фонда", — сказал депутат Александра Санченко.


Данные России

В украинском Мелитополе начали приём документов для получения российского гражданства. Ранее президент Владимир Путин подписал указ об упрощённом приёме в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.


В Госдуме заявили, что потери России от эмбарго на нефть будут минимальными. Лидеры стран ЕС ранее договорились о частичном запрете на импорт нефти из России.

Замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов назвал решение Евросоюза "самострелом" для экономики ЕС, отметив, что "это сезонное обострение, скоро осень и решение может быть пересмотрено".


В МИД РФ призвали быть готовыми к визовой дискриминации россиян. Но любые враждебные действия Евросоюза не останутся без пропорциональной реакции Москвы, заявил РИА "Новости" замглавы МИД Евгений Иванов.


Реакция мирового сообщества

  • Венгрию не затронет эмбарго на импорт российской нефти. Об этом сообщил в Facebook премьер-министр страны Виктор Орбан. Венгрия долгое время блокировала санкции Евросоюза в отношении энергоресурсов РФ.
  • Французский бренд люксовой одежды и аксессуаров Jacquemus отказался от поставок в Россию.
  • Французские власти требуют незамедлительно расследовать гибель своего журналиста Фредерика Леклера-Имхоффа в результате обстрела РФ в Луганской области.
  • Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не станет менять позицию по членству Швеции и Финляндии в НАТО. Приём этих стран в члены альянсы создаёт риски для собственной безопасности и будущего организации, написал турецкий президент в статье для The Economist.
  • "Газпром" сообщил, что с 1 июня останавливает поставки для Shell Energy Europe в Германию и для датской Orsted, так как на конец дня 31 мая не получил от них платежей. Shell Energy Europe уведомила "Газпром экспорт", что не будет платить по контракту на поставку газа в Германию в рублях.
  • Санкции против России будут действовать очень долго, торговые каналы изменятся на многие годы, если не навсегда, сообщил итальянский премьер-министр Марио Драги. "Давайте не будем ошибаться: эти санкции будут действовать очень, очень, очень долго. Так что все торговые линии будут изменены, на много лет, если не навсегда", – сказал он на пресс-конференции по окончании внеочередного заседания Европейского совета в Брюсселе.
  • Еврокомиссия даст заключение по заявке Украины на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз 15 июня, сообщила глава МИД Франции Катрин Колонна.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров