Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 24 мая

82% украинцев считают недопустимыми территориальные уступки ради мира. Министр обороны РФ заявил, что возникла угроза создания ядерного оружия в Украине.

Данные Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украине всё ещё не хватает оружия и боеприпасов.

"Слишком рано делать вывод, что у Украины уже есть всё необходимое ей оружие, – написал Кулеба в Twitter. – Российское наступление на Донбасс – это беспощадная битва, крупнейшая на европейской земле со Второй мировой войны. Призываю партнёров ускорить поставки оружия и боеприпасов, особенно ракетных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, бронетранспортёров".


Сильный общественный резонанс вызвал законопроект нардепа Марьяны Безуглой, в котором она предлагает разрешить офицерам в боевой обстановке убивать солдат, которые не выполняют их приказы или самовольно покидают боевые позиции и место дислокации.

В комментарии "Стране" один из подписантов документа, депутат фракции "Слуга народа" Александр Бакумов, заявил, что законопроект будет отозван, а Верховная Рада не будет его рассматривать.


Вооружённые силы Украины могут войти на территорию Крыма уже до конца 2022 года, сообщил глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью "Украинской правде".


82% украинцев считают недопустимыми территориальные уступки ради мира. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии. Лишь 10% полагают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий.


Служба безопасности Украины установила личности ещё 8 российских военнослужащих, которым вменяют 14 эпизодов: убийство гражданских, обстрелы и сжигания жилых домов, плен, пытки и удерживания людей в подвалах без еды и воды, похищения имущества, сообщается на официальной странице в Facebook.


Данные России

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что возникла угроза создания ядерного оружия в Украине. Об этом он сказал на заседании Совета министров обороны ОДКБ.

"Возникла реальная угроза создания Украиной ядерного оружия и средств его доставки", – заявил Шойгу.

Он также сообщил, что военные действия в Украине продолжатся "до полного выполнения всех задач".


Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия ещё серьёзно подумает, если Запад решит возобновить отношения.

"Это зависит целиком от западных стран. Когда они переживут свою остервенелость и решат, что есть Россия... Она никуда не делась и, убеждён, укрепляется с каждым годом", – сказал министр.


Производство на "АвтоВАЗе" обещают возобновить в начале июня, а затем постепенно восстановить в полном объёме, сообщил президент компании Максим Соколов.


Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Майкла Наки, обвиняемого в распространении "фейков" о российской армии. Он находится за пределами России.


Оппозиционер Алексей Навальный, которого ранее суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и о неуважении к суду, сегодня выступил в Мосгорсуде по видеосвязи на заседании по рассмотрению его апелляционной жалобы на приговор.

Во время своего последнего слова Навальный высказался о ситуации в Украине. Так это звучало в изложении его соратницы Киры Ярмыш:

Приговор Алексею Навальному оставили в силе.


Читайте также: Навального этапируют в колонию строгого режима


Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал идею автономии Крыма в составе Украины хамством в адрес России.

"Это и вовсе прямое хамство в адрес России, угроза её территориальной целостности и повод для начала полноценной войны. В России нет и никогда не будет политической силы, которая бы согласилась даже обсуждать судьбу Крыма. Это было бы просто национальным предательством. Дальше анализировать смысла нет. Всё это лишь попытка помочь Киеву сохранить хоть какое-то лицо. Впрочем, сама Украина договариваться совсем не хочет. О российском проекте мирного договора там давно предпочли забыть. Будто его и не было вовсе. Расчёт только на поток оружия и деньги от западных стран. Война до победного конца", – написал он в Telegram.


Глава ДНР (не признана Казахстаном) Денис Пушилин заявил, что подразделения Вооружённых сил России вошли в Красный Лиман, идёт активная фаза освобождения города, сообщает РИА "Новости".

"Порядка половины населённого пункта – там уже находятся наши подразделения, поэтому Красный Лиман тоже скоро будет освобождённым населённым пунктом. Ну и дальше уже Святогорск, ну а там дальше Славянск", – сказал он в эфире "Соловьёв Live".


Реакция мирового сообщества

  • После вступления Финляндии в НАТО Россия заявит о необходимости укрепить новый участок границы с альянсом. Однако из-за нехватки ресурсов Кремль не сможет этого сделать, считает глава разведцентра сил обороны Финляндии полковник Эсапекки Вехкаоя.
  • Турция хочет получить от Финляндии и Швеции письменные гарантии, прежде чем согласиться на их вступление в НАТО, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. 
  • Великобритания рассматривает возможность отправки военных кораблей в Чёрное море для защиты сухогрузов, перевозящих украинское зерно, пишет The Times.
  • Россию официально лишат права участия в Евровидении.
  • Премьер Венгрии Виктор Орбан объявил о введении чрезвычайного положения в стране, которое позволит "немедленно реагировать" на последствия ситуации в Украине, сообщает Reuters. Оно позволит правительству принимать указы в обход парламента. 
  • В Праге построят второй палаточный городок для беженцев из Украины.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров