Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 1 июня

Владимир Зеленский заявил, что Украина не готова уступать территории, но признал, что "с некоторыми территориями есть некоторые сложности".

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не готова уступать территории, но признал, что "с некоторыми территориями есть некоторые сложности", сообщает Newsmax.com.

"С некоторыми территориями есть некоторые сложности и некоторые детали, но все эти сложности можно было бы обсудить. Эти обсуждения необходимы, чтобы остановить войну. Решать их нужно по дипломатическим каналам ", – сказал украинский президент.

В то же время Владимир Зеленский подчеркнул, что ультиматумов от России не примет.


Война против России будет продолжаться как минимум до зимы, так как ни одна из сторон не считает себя победителем. Такое мнение высказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью "Интерфакс-Украина".  

"До осени-зимы этого года всё будет развиваться очень парадоксально. Почему? Потому что остановиться никто не сможет. Ни одна, ни другая сторона не получит в нынешнем виде чувство победы. Украина точно не может остановиться. Это объективные обстоятельства... война не может остановиться по линии разграничения. Ни Херсонская, ни Запорожская, ни Донецкая, ни Луганская области категорически не хотят в этом "русском мире" жить", – сказал Подоляк.  

По словам советника ОП, военное руководство полностью разделяет планы политических лидеров Украины относительно того, что замораживание войны недопустимо, и армия должна вернуть захваченные территории.  

Также Михаил Подоляк заявил, что Украина готова идти на любые обменные процедуры, чтобы вернуть украинских военных из российского плена.  


Ситуация в Херсоне стабильно тяжёлая, там нет украинской связи и интернета, сообщил глава областной военной администрации Геннадий Лагута.


Миграционная служба Украины упростила порядок выдачи, продления и замены паспортов для детей, сообщает МВД страны.  

"Каждый ребёнок имеет возможность пересекать государственную границу в обоих направлениях на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу, срок действия которого продлён, а также на основании паспорта для выезда за границу его родителей или законных представителей, в который внесена информация об этом ребёнке", – сообщила замминистра МВД Катерина Павличенко.

Также родители или законные представители ребёнка могут оформить и использовать электронный паспорт для выезда за границу детям в возрасте до 14 лет.


Российские войска штурмуют Северодонецк и имеют частичный успех, установили контроль над восточной частью города, говорится в сводке Генштаба Украины.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова Владимира Зеленского о неиспользовании против России оружия, полученного от США и заявил, что у Москвы нет кредита доверия к украинской стороне, сообщает РИА "Новости".

"Для того, чтобы доверять, нужно иметь опыт, когда данные обещания сдерживались. К сожалению, такой опыт отсутствует напрочь. Наоборот, весь ход событий подтверждает, что, начиная с главного предвыборного обещания Владимира Зеленского раз и навсегда покончить с войной на юго-востоке Украины, сдержано не было", – сказал он.

Представитель Кремля обвинил США в старательном и целенаправленном "подливании масла в огонь" посредством поставок оружия. Он отметил, что это не побуждает Киев к возобновлению мирных переговоров.


Член переговорной группы с Украиной и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что референдум о вхождении ДНР, ЛНР (не признаны Казахстаном) и Херсонской области в состав РФ может пройти уже в июле, сообщает РИА "Новости".

"Это может произойти уже в июле. Предполагаю, что освобождённые территории проведут референдум более или менее одновременно. Это было бы логично. Рассчитываю, что это может произойти уже в июле", – сказал российский депутат.


Глава ДНР (не признана Казахстаном) Денис Пушилин опроверг распространённую в украинских СМИ информацию о якобы ранении в Лимане, сообщает RT.

"Всё в порядке. Мы с губернатором Санкт-Петербурга (Александром Бегловым. – RT) были в Мариуполе, подписали договор о побратимстве", – сообщил он.

Пушилин добавил, что он чувствует себя вполне хорошо.


Концерт рок-группы ДДТ, который должен был состояться в Москве 10 июня, перенесли на год, сообщил РИА "Новости" директор группы Вячеслав Ортюков.

"Да, концерт в Москве действительно перенесли. На год", – сказал он.

После концерта ДДТ в Уфе 18 мая "в связи с провокационными высказываниями рок-музыканта Юрия Шевчука" полиция составила протокол. СМИ сообщали, что музыкант на концерте высказался о своём отношении к спецоперации на Украине. Протокол 19 мая поступил в Советский районный суд Уфы, позднее материалы по ходатайству жителя Санкт-Петербурга Шевчука передали для рассмотрения в Дзержинский райсуд, откуда их вернули уфимской полиции для устранения недостатков – в протоколе не было описано событие правонарушения. Адвокат музыканта Александр Передрук сообщил, что административное дело в отношении Шевчука может быть прекращено, если полиция не объяснит его суть.


Реакция мирового сообщества

  • Гостиничные бренды Marriott и Hilton могут полностью прекратить деятельность в России, сообщает газета "Известия". "Гостиничные сети Marriott (также работает под брендами Sheraton, Ritz-Carlton, Renaissance и другими) и Hilton могут покинуть Россию", – говорится в сообщении. Отмечается, что одной из причин является падение трафика.

  • После начала российско-украинского конфликта более 2 млн жителей Украины решили остаться в Польше. Всего в Польшу прибыло 3,5 млн украинцев, сообщил министр иностранных дел страны Збигнев Рау.

  • Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов продаст на аукционе свою нобелевскую медаль, сообщает американский торговый дом Heritage Auctions. Все вырученные средства будут направлены на помощь детям и семьям беженцев из Украины, а также внутренне перемещённым лицам. 

  • Тайвань выделит Украине 4 млн долларов на восстановление школ и городской инфраструктуры Харькова, Чернигова, Николаева, Сум и Запорожья, заявил министр иностранных дел Тайваня У Чжаосе.

  • Совбез ООН проведёт заседание по ситуации вокруг Украины 6 июня.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров