Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 4 января

Конфискованные у российских банков 17 млрд гривен пойдут на восстановление Украины. Житель Белгородской области получил ранение на границе.

Данные Украины

Освобождение всех территорий Украины не является финалом военных действий, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона.

"Украина победит и война должна закончиться не только тем, что освободим свои территории", – приводит слова советника УНИАН.

По его словам, речь идёт о переформатировании системы глобальной безопасности.

"В том числе вернуть миру международное право общения между государствами. Это также ключевая задача правильной финализации войны", – сказал Подоляк.


Конфискованные у российских банков 17 млрд гривен пойдут на восстановление Украины, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства, сообщает "Украинская правда"

По его словам, первое, на что потратят эти средства, – это восстановление разрушенного жилья. 

Шмыгаль также сообщил, что в госбюджете на 2023 год заложено 35,5 млрд гривен для Фонда ликвидации последствий вооружённой агрессии. 


Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в телефонном разговоре с главой объединённого комитета начальников штабов США Марком Милли заявил, что российские военные пытаются продвигаться вперёд "по трупам своих".
 
"Тяжёлые бои ведутся на рубеже Сватово-Кременная, а также в направлении Лисичанска. Наиболее сложная ситуация остаётся на участке Соледар – Бахмут – Майорск. Там враг фактически по трупам своих пытается продвигаться вперед, но подразделения Сил обороны ценой сверхусилий сдерживают вражеское наступление", – написал Залужный в Telegram.

Он также отметил, что на Донецком направлении ВСУ удалось удержать позиции вокруг Авдеевки и продолжить контрнаступательные действия.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 марта разработать программу по профпереподготовке, трудоустройству и реабилитации лиц, участвовавших в так называемой спецоперации в Украине, сообщается на сайте Кремля.

Путин также поручил Кабмину совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ до 1 апреля принять меры по организации в режиме "одного окна" выдачи документов, необходимых для предоставления прав, льгот, соцгарантий и компенсаций раненым и родным погибших в ходе СВО.  


Житель Борисовского района Белгородской области получил огнестрельное ранение в ногу, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в Telegram.

Мужчину доставили в больницу в тяжёлом состоянии. 

По информации губернатора, мужчина не остановился на предупреждение часового на границе. С деталями происшествия будут разбираться следственные органы, ФСБ и Минобороны РФ.


Певец Валерий Меладзе после публикации видео, на котором он поддержал украинский лозунг, опубликовал пост в Telegram, в котором рассказал, что уже 10 месяцев живет "с ощущением тяжести и горя".

"Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы", – написал Меладзе.


Читайте также: Главное за день 3 января

  • Генштаб ВСУ представил данные о потерях российской стороны
  • СБУ назвала имена двоих подозреваемых в обстрелах гражданских объектов Украины
  • В Самарской области прошли траурные митинги, посвящённые погибшим военным в Макеевке, обстрелы продолжаются
  • Украинские войска обстреляли больницу в Запорожской области
  • В Турции рассказали о передаче Медведчука во время обмена пленными

Реакция мирового сообщества

  • Германия начала производить самоходные артиллерийские установки RCH 155 для Украины. Об этом сообщил советник компании Krauss-Maffei Wegmann Николас Драммонд в Twitter. "Иногда объединение двух проверенных решений в новую концепцию может быть революционным без риска. Началось производство Boxer RCH 155 для Украины. Можно стрелять максимальным зарядом под углом 90 градусов. Вы даже можете это сделать на склоне до 10 градусов", – сообщил Драммонд.
  • Полиция в Румынии возбудила уголовное дело после новогоднего парада в коммуне Берзунцы, где несколько человек оделись в форму российских военных и проехали на машинах с буквой Z, сообщает Digi24.
  • Уполномоченный правительства Польши по безопасности информационного пространства Станислав Жарын заявил, что Россия постепенно погружается в хаос. "Массовые задержания в Москве, панические действия внутренних служб, облавы на улицах, пожары, уничтожающие российские города, взрывы на военных базах – последние данные говорят о том, что Россия погружается в хаос", – написал он в Twitter.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров