Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 3 января

Россия нанесла экологии Украины ущерб на 35,3 млрд долларов. Певца Валерия Меладзе предложили лишить гражданства и званий в России.

Данные Украины

Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинения шести должностным лицам одной из госкомпаний "Укроборонпрома" в хищении свыше 5 млн гривен (136 тысяч долларов) при закупке товаров военного назначения, сообщается на странице ведомства в Facebook.

По данным Генпрокуратуры, эти товары не соответствовали условиям договора качества и были непригодны для фактического использования. Несмотря на это их передали одной из воинских частей Вооружённых сил Украины для выполнения боевых задач.


3 февраля в Киеве пройдёт саммит Украина – ЕС, сообщает сайт президента Украины.

Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен рассказал о ходе выполнения Украиной семи рекомендаций Еврокомиссии, предоставленных в связи с получением страной статуса кандидата на членство в ЕС.

Президент ЕК отметила огромный прогресс, достигнутый Украиной на этом пути. Зеленский подчеркнул настрой украинской стороны вскоре завершить соответствующую работу с тем, чтобы уже в этом году начать предвступительные переговоры.


Россия нанесла экологии Украины ущерб на 35,3 млрд долларов, сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников в Twitter.

"Ущерб украинской экологии, нанесённый Россией, оценивается в 35,3 млрд долларов. Под угрозой миллионы гектаров природных заповедников. Статья 55 протокола I (Протокол о поправках к Женевским конвенциям 1977 года. – Авт.) запрещает вести войну против природной среды путём репрессий, но Россию это не волнует", – подчеркнул Резников.


Данные России

Минобороны РФ сообщило о большом количестве убитых украинских военных и иностранных наёмников за прошедшие сутки:

  • в районах населённых пунктов Марково, Краматорск ДНР (не признана в Казахстане), а также Новоосиново Харьковской области уничтожено более 70 иностранных наёмников, более 100 ранены;
  • районах населённых пунктов Берестовое, Кисловка и Синьковка Харьковской области уничтожено до 30 украинских военнослужащих;
  • в районах населённых пунктов Ямполовка, Серебрянка ДНР, Червоная Диброва ЛНР (не признана в Казахстане) уничтожено более 40 украинских военнослужащих;
  • на Донецком направлении потери противника составили до 70 украинских военнослужащих;
  • в районах населённых пунктов Золотая Нива и Пречистовка ДНР (не признана в Казахстане) уничтожено более 40 украинских военнослужащих.

В Telegram распространяется видео с российским певцом Валерием Меладзе, который на выступлении в Дубае в разговоре со зрителем тихо продолжает фразу: "Слава Украине". 

После этого лидер "Справедливой России – За правду" Сергей Миронов предложил лишить певца Валерия Меладзе всех имеющихся у него званий, а сенатор Елена Афанасьева – гражданства.


В Совете федерации РФ считают, что необходим требовательный внутренний анализ произошедшего в Макеевке, сообщает РИА "Новости".

Ранее Минобороны России сообщило, что в Макеевке в результате удара войск Украины реактивной системой залпового огня HIMARS погибли 63 российских военнослужащих.
 
"Циничное убийство десятков российских военных в новогоднюю ночь в Макеевке не должно быть забыто! <...> Пора напрячься нашим структурам для пофамильного выяснения, кто в Киеве от командования до исполнителей ответит за это <...> Понятно, что нужен и требовательный внутренний анализ произошедшего", – сказал сенатор Совфеда Григорий Карасин.

По словам сенатора, важно знать, кто в НАТО планировал и согласовывал это действие.

"Киевский режим с помощью спутников НАТО и их же оружием совершает преступления против наших граждан с возрастающей наглостью", – добавил сенатор.


Читайте также: Главное за день 2 января

  • Украинские военные уничтожили базу российских мобилизованных в Макеевке
  • Украинские ПВО сумели сбить все дроны-камикадзе, атаковавшие страну
  • Россия в 2023 году задействует в конфликте стратегическую авиацию
  • Российские и украинские военные сражаются за стратегически важную дорогу
  • Эстония просит украинских беженцев перебраться в Финляндию

Реакция мирового сообщества

  • Западные страны должны быть готовы оказать долгосрочную поддержку Украине, поскольку Россия не проявляет никаких признаков уступок, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает BBC. "Украинские силы имели импульс в течение нескольких месяцев, но мы также знаем, что Россия мобилизовала гораздо больше сил, многие из них сейчас проходят подготовку. Всё это указывает на то, что они готовы продолжать войну, а также попытаться потенциально начать новое наступление", – сказал Столтенберг.
  • Военный комитет НАТО запланировал встречу 18-19 января в Брюсселе, сообщается в релизе НАТО. Среди тем встречи – военная ситуация в Украине и вокруг неё, а также готовность альянса защищать от всех вызовов.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц периодически общается напрямую с президентом РФ Владимиром Путиным в связи с военным конфликтом в Украине. Дипломатические контакты с Россией есть и у других политиков в ЕС. Такое заявление сделала заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хоффман, сообщает DW. "В дополнение можно отметить, что было бы неверным считать, что контактов и разговоров с Россией нет. Как вы знаете, и федеральный канцлер, и другие политики в ЕС то и дело устанавливают контакт напрямую с президентом Путиным. И на других уровнях, разумеется, поддерживаются контакты. Думать, что в этой области установилась тишина, – неверно", – подчеркнула Хоффман.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров