Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 22 февраля 

Большого наступления россиян нет, заявили в СНБО. Россия продолжит соблюдать количественные ограничения на стратегические наступательные вооружения.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал "послание" и ядерные угрозы Путина, сообщает УНИАН.

"Ну что можно сказать? Я не смотрел его обращение из-за того, что именно в это время происходили удары по Херсонщине. Пострадал 21 человек, шестеро погибли", – сказал Зеленский на совместном с премьер-министром Италии Джорджей Мэлони брифинге в Киеве. 

Также президент подчеркнул, что именно для этого Украине нужна защита неба.

"По-другому пока защититься от государства-террориста невозможно. Но всё впереди, и мы к этому готовимся. А что касается того, готовятся ли они к испытаниям (ядерного оружия. – УНИАН), этот человек сначала принял решение о каких-то запугиваниях, а потом уже связал это с какими-то месседжами от США и тому подобное. Это происходит постоянно. Серьёзно уже на них никто не обращает внимание", – сказал президент Украины.

Зеленский подчеркнул, что РФ уже стала общаться как террорист.

"Разница только в том, что террористы в масках, а эти даже не скрывают своих лиц. Примерно так", – добавил Зеленский.


Большого наступления россиян нет, есть попытки наступать на пяти направлениях. Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона, сообщает Telegram-канал "Политика страны"

"Словосочетание "большое наступление" уже угасло. Большое, по их замыслу, наступление длится восьмой или десятый день. Никаких успехов нет. Пять направлений сегодня, где они пытаются атаковать. Но наши бойцы мужественно защищают нашу страну", – сказал Данилов.  

Накануне Владимир Зеленский заявил, что попытку большого наступления армия РФ может предпринять на этой неделе.


В МИД Украины заявили, что международное сообщество должно дать решительный ответ на агрессивное поведение России и приостановку её участия в Договоре о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, сообщает "РБК-Украина".

"Решение Российской Федерации о приостановлении своего участия в Договоре с США о сокращении стратегических наступательных вооружений является очередным провокационным шагом со стороны государства-агрессора", – говорится в сообщении пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко.

Он отметил, что РФ продолжает сознательное разрушение существующей архитектуры ядерного разоружения и нераспространения.

"Подрывая один из важнейших международных договоров в сфере контроля над ядерным оружием, Россия делает очередной дерзкий вызов мировому сообществу, подтверждает свою преступную природу и дальнейшие агрессивные намерения по уничтожению международного мира и безопасности", – добавили в МИД.

Украина призывает международное сообщество предоставить решительный ответ на агрессивное поведение России, принять срочные совместные меры с целью предупреждения и противодействия любым формам ядерного шантажа со стороны РФ.


Данные России

Россия продолжит соблюдать количественные ограничения на стратегические наступательные вооружения. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"В целях поддержания достаточной степени предсказуемости и стабильности в ракетно-ядерной сфере Россия намерена придерживаться ответственного подхода и продолжит в пределах жизненного цикла договора неукоснительно соблюдать предусмотренные им количественные ограничения на СНВ. Кроме того, российская сторона будет и далее участвовать в обмене с американской стороной уведомлениями о пусках МБР и БРПЛ на основе соответствующего соглашения между СССР и США 1988 года", – говорится в заявлении. 

В МИД РФ подчеркнули, что решение о приостановлении действия ДСНВ может быть обратимо.

Поздно вечером 21 февраля стало известно, что президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект закона о приостановлении договора с США "о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений".

Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, законопроект рассмотрят 22 февраля на пленарном заседании и безотлагательно примут по нему решение, сообщает "Коммерсантъ".


Читайте также: Путин: Россия приостанавливает участие в договоре с США о сокращении ядерных боезарядов


Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что расширение границ так называемой спецоперации до Одессы позволит гарантировать безопасность для Крыма, сообщает РИА "Новости".

Президент РФ Владимир Путин во вторник в Гостином дворе огласил послание Федеральному собранию, в котором заявил, что чем более дальнобойные боеприпасы будут поступать на Украину, тем дальше Россия будет отодвигать угрозу от своих границ.

"Только возвращение города-героя Одессы под контроль Российской Федерации даст нам, крымчанам, гарантию безопасности, что ракеты любой дальности не попадут на территорию полуострова", – сказал Константинов в эфире телеканала "Крым 24". 


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что контактов Путина и Байдена пока не планируется, сообщает ТАСС.

"Нет, мы с вами слышали первую реакцию на это решение со стороны господина Столтенберга, первую реакцию со стороны господина Блинкена. Никаких контактов пока не планируется", – сказал представитель Кремля в ответ на вопрос, поступали ли после этого от американской стороны запросы о контактах на уровне президентов, планируется ли разговор Путина и Байдена.

Песков также рассказал, что предыдущий раз они общались ещё до начала специальной военной операции. На сайте Кремля последний разговор руководителей двух стран датирован 12 февраля 2022 года. В ответ на вопрос, были ли после этого другие контакты, Песков пояснил: "Нет, не было".


Читайте также: Главное за день 21 февраля 

  • Украинская разведка утверждает, что в РФ собираются мобилизовать студентов
  • Российские войска обстреляли Херсон, есть погибшие среди мирных жителей
  • Путин предложил создать специальный фонд для поддержки участников военных действий в Украине
  • МИД РФ: граждане США в Украине могут стать "законной целью" для армии России
  • Разведка Нидерландов заявила, что РФ шпионила за голландскими энергообъектами в Северном море
  • Байден обратится с антивоенной речью "к людям по всему миру", включая Путина и россиян

Реакция мирового сообщества

  • Президент США Джо Байден обратился к россиянам во время выступления в Варшаве по случаю годовщины начала российско-украинского вооружённого конфликта. "Я обращаюсь к народу России. США и страны Европы не пытаются контролировать или разрушить Россию. Запад не планирует атаковать Россию, как сегодня заявлял Путин. И миллионы российских граждан, которые хотят лишь жить в мире со своими соседями, нам не враги", – приводит слова американского президента CNN. По словам Байдена, впереди будут "тяжёлые и горькие дни". Джо Байден добавил, что США и их западные союзники будут продолжать поддерживать Украину, а также "привлекать к ответственности виновных в этой войне". Президент США также заявил, что "Украина никогда не станет победой для России".
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украину необходимо защитить от потенциального повторения российской агрессии, сообщает DW. "Когда война закончится, нам нужно создать долгосрочные механизмы безопасности для Украины. Мы наблюдаем модель российской агрессии уже много лет", – сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.
  • Позиция украинских властей не позволяет Грузии участвовать в официальных форматах, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе, сообщает "Грузия Online". "Когда они прямо призывают грузинский народ, Грузию, ко второму фронту, когда они распространяют совершенно позорную ложь, как будто власти Грузии убивают Михаила Саакашвили, пытают его, когда власть страны, находящейся в состоянии войны, занимается распространением такой лжи, это совершенно невероятно. Когда нас на самом высоком уровне прямо призывают к открытию второго фронта, официальный визит в таких условиях немыслим. Мы выражаем нашу полную солидарность с украинским народом, и это выражается не только на словах, но и в конкретных делах, конкретных актах поддержки. Что касается позиции украинской власти, то эта позиция не позволяет нам участвовать в официальных форматах, что очень печально", – заявил Кобахидзе.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров