Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 21 февраля

Украинская разведка утверждает, что в РФ хотят мобилизовать студентов. Путин предложил создать фонд для поддержки военных. Байден обратится к россиянам.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявило, что получило сведения о готовящейся в России мобилизации студентов очной формы обучения. В ведомстве утверждают, что в российских вузах планируют создавать "участки оповещения", которые будут помогать военкоматам выдавать повестки учащимся. Мобилизацию среди студентов якобы планируют провести до 1 апреля.

"В России проводятся мероприятия по обеспечению проведения очередной волны мобилизации. Сейчас активно наращиваются возможности по обеспечению массовой мобилизации студентов высших учебных заведений", – говорится в сообщении ГУР.

Проверить подлинность документов, опубликованных ГУР в подтверждение этой информации, не представляется возможным.


Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщает, что располагает информацией о принудительной выдаче российских паспортов гражданам Украины в регионах, частично занятых армией РФ. В частности, получать российское гражданство заставляют работников бюджетных учреждений в Донецкой области.

"Работникам бюджетных организаций доведено под личную подпись распоряжение так называемой российской оккупационной администрации Горловки о необходимости приобретения гражданства Российской Федерации. Работники бюджетной сферы, которые до 1 июля не получат паспорта, будут уволены с занимаемых должностей", – сообщается в сводке.

Также Генштаб ВСУ отчитался о том, что за сутки армия РФ нанесла по территории Украины шесть ракетных, 28 авиационных ударов и провела 86 артиллерийских обстрелов.


Российские войска 21 февраля нанесли удары по Херсону, пишет "Украинская правда" со ссылкой на местные власти и СМИ. Разные источники сообщают как минимум о шести погибших при обстреле автобусной остановки, а также о многочисленных попаданиях по гражданским объектам: жилым домам, детскому саду, больнице.

"По данным местных журналистов, которые ссылаются на слова очевидцев, россияне обстреляли, в частности, центр Херсона, есть попадание в остановку общественного транспорта, где находилось много людей. В результате обстрела есть несколько погибших и раненых", – передаёт "Украинская правда".

Российские войска отступили из Херсона в ноябре 2022 года.


Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает "Страна.ua". По его мнению, российский президент в своём выступлении продемонстрировал "неактуальность и растерянность".

"Путин <...> подчеркнул, что Россия находится в безусловном "таёжном тупике". И что перспективных решений у него нет и не будет. Ибо везде "нацисты, марсиане и теории заговора", – написал Михаил Подоляк.


Данные России

Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил создать специальный государственный фонд для поддержки семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на территории Украины, сообщает ТАСС. Помимо предоставления соцподдержки семьям погибших российских военных, фонд также будет помогать "ветеранам", вернувшимся из Украины.

"Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии", – сказал Владимир Путин.

"Специальная военная операция" (СВО) – эвфемизм, который в РФ официально используют для обозначения российско-украинского конфликта.


Выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин также заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) с США, сообщает "Коммерсантъ". Он мотивировал такое решение тем, что альянс НАТО якобы причастен к планам по нанесению ударов по стратегическим объектам в России, а в Вашингтоне, по его словам, планировали провести "натуральное испытание ядерного оружия".

"НАТО фактически сделало заявку, чтобы стать участником договора о стратегических наступательных вооружениях. Пожалуйста. Такая постановка давно назрела. В НАТО состоит не одна ядерная держава – США. Ядерные арсеналы также есть у Великобритании, Франции. Они совершенствуются, развиваются, они тоже направлены против нас, против России. Последние заявления их лидеров это подтверждают. Не учитывать этого мы не можем", – заявил Владимир Путин.


Министерство иностранных дел РФ сообщает, что вызвало посла США Линн Трейси и объявило ей демарш в связи с "расширяющейся вовлечённостью США в боевые действия" на территории Украины. В российском МИДе заявили, что курс США на обострение противостояния с РФ "контрпродуктивен", потребовали объяснений по фактам взрывов на газопроводах "Северный поток" и сообщили, что американские граждане могут стать "законной целью" для российской армии, если они помогают обслуживать доставленное в Украину вооружение.

"Накачка ВСУ вооружениями, а также передача целеуказаний для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений американской стороны, что США не являются стороной конфликта. Поставляемые Киеву вооружения, как и обслуживающий персонал, включая американских граждан, представляют собой законную цель", – говорится в официальном заявлении МИД РФ.


Белгородский областной суд приговорил к реальным срокам заключения двух граждан РФ, которые симпатизировали Украине и готовили диверсию на железной дороге, сообщает РИА "Новости". Утверждается, что двое жителей Белгорода собирались пустить под откос военный эшелон.

"Подобные действия должны были привести к сходу с рельсов, повреждению военной и железнодорожной техники, жертвам среди военнослужащих. Свои действия фигуранты намеревались фиксировать с помощью телефонов для последующего массового распространения в интернете. Кроме того, указанные лица направляли на украинский сайт "Миротворец" сведения о военнослужащих ВС РФ", – пишет российское государственное СМИ.

Оба предполагаемых диверсанта получили по три с половиной года колонии строгого режима. Приговор ещё не вступил в законную силу.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что потери среди мирного населения Украины могут на самом деле быть значительно выше, чем считают международные организации. По состоянию на 13 февраля Управление верховного комиссара ООН по правам человека оценивало количество жертв среди мирных жителей Украины примерно в 19 тысяч человек (11,8 тысячи раненых и 7,2 тысячи убитых), однако эти подсчёты, вероятно, недостаточно точны. По-видимому, с начала российско-украинского конфликта погибли не менее 16 тысяч мирных граждан Украины, в основном жители Донецкой, Луганской и Запорожской областей. В январе 2023 года, с учётом повысившейся интенсивности боевых действий, это число могло ещё сильнее увеличиться.
  • МИД ФРГ призвал граждан Германии воздержаться от посещения РФ, и в первую очередь тех регионов, которые граничат с Украиной и в которых введены повышенные меры безопасности. Особую осторожность в немецком МИДе рекомендовали проявить гражданам, у которых есть второе российское гражданство. "С 20 по 26 февраля 2023 года правительство России планирует провести ряд мероприятий (в том числе в праздничные дни 23 и 24 февраля 2023 года). Будьте особенно внимательны и осторожны. В частности, избегайте больших скоплений людей", – говорится в памятке, опубликованной министерством.
  • Служба военной разведки и безопасности Нидерландов (MVID) сообщила, что Россия собирала разведданные о голландской энергетической инфраструктуре в Северном море и планировала диверсии на ключевых объектах – газопроводах, ветряных электростанциях и подводных интернет-кабелях, пишет The Telegraph. Осуществить саботаж не удалось, поскольку за российским судном, которое вошло с этой целью в Северное море, следили корабли военно-морского флота и береговой охраны Нидерландов. "Россия собирает сведения о том, как работают наши ветряные парки в Северном море. Она очень интересуется, каким образом можно повредить энергетическую инфраструктуру", – сказал генерал Ян Свилленс, глава MVID.
  • Президент США Джо Байден во время визита в Варшаву выступит с речью, посвящённой российско-украинскому конфликту и обращённой "к людям по всему миру", сообщает CNN со ссылкой на источники. В частности, американский лидер отдельно обратится к Владимиру Путину и жителям России. Главной темой его выступления станет цена, которую весь мир вынужден платить за военный конфликт в Украине. Источники подчёркивают, что в Белом доме речь Байдена не рассматривают как прямой ответ или "риторическое состязание" с посланием Владимира Путина Федеральному собранию. "В Варшавском замке Байден намерен вновь подтвердить поддержку Украины, даже несмотря на то, что цена этой поддержки растёт, а общественная поддержка начинает падать. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан описал варшавское обращение как "убедительное заявление о ценностях", которое впишет конфликт в Украине в более широкий контекст", – сообщает CNN.
  • Премьер-министр Италии Джорджа Мелони приехала с визитом в Киев, сообщает La Repubblica. Она прибыла в Украину из Польши и планирует посетить Бучу и Ирпень, а затем провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров