Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 22 апреля

Россия ввела персональные санкции против 29 американцев. В Украине посчитали, сколько денег уйдёт на восстановление страны.

Данные Украины

Владимир Зеленский создал Национальный совет по восстановлению Украины после войны. Об этом говорится в новом указе президента, сообщает "Страна.ua". Сопредседателями совета являются премьер-министр Украины и руководитель Офиса президента.

Сообщается, что восстановление Украины будет стоить не менее 600 млрд долл.


Глава Минобороны Алексей Резников заявил, что Украине нужны тяжёлые вооружения, а также полное глобальное эмбарго на российские нефть и газ. 

Если Украина последует этому курсу, Россия покинет страну через несколько месяцев, считает Резников. Он также заявил, что если страна не получит от Запада запрашиваемое вооружение, противостояние затянется.


Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что у РФ были планы по депортации значительной части украинцев в концентрационные лагеря на западе Сибири: их собирались на принудительные работы по строительству новых городов.


Данные России

Россия ввела персональные санкции против 29 американцев – высших руководителей, бизнесменов, экспертов и журналистов. Им закрывают въезд в РФ на бессрочной основе, сообщает МИД страны.

В санкционный список вошли:

  • Камала Харрис – вице-президент США;
  • Кэтлин Хикс – первый заместитель министра обороны;
  • Кристофер Грэйди – заместитель председателя Объединённого комитета начальников штабов;
  • Джон Кирби – заместитель министра обороны, официальный представитель Министерства обороны;
  • Рональд Кляйн – руководитель аппарата Белого дома;
  • Эйван Райан – секретарь президентского кабинета, супруга госсекретаря Энтони Блинкена;
  • Маргарет Гудлэндер – советник министра юстиции, супруга советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана;
  • Марк Цукерберг – соучредитель и глава совета директоров компании Meta;
  • Джордж Стефанопулос – ведущий телеканала ABC и другие.

Рамзан Кадыров заявил о взятии Мариуполя.

"Мариуполь наш! С момента прорыва обороны города подобный исход был неизбежен", – написал он в Telegram-канале.


Читайте также: Шойгу сообщил Путину о взятии российскими войсками Мариуполя


Негативный эффект от отказа иностранных компаний работать в России может превышать негативный эффект от прямых санкций, следует из материалов департамента исследования и прогнозирования Банка России.
"Деловые связи иностранных компаний с российскими компаниями сворачиваются или сокращаются. Это явление может проявляться в разных звеньях логистической цепочки, связанной с ведением внешнеэкономической деятельности. В результате негативный эффект отказа работать на российском рынке по своему масштабу может превышать негативный эффект от прямых санкций", – указывают эксперты центробанка.

 


Реакция мирового сообщества

  • У Украины сейчас больше танков "на ходу", чем у россиян, сообщает Washington Post со ссылкой на высокопоставленного представителя обороны США. "Сейчас украинцы имеют больше танков, чем русские... и они, несомненно, имеют право их использовать", – сказал чиновник.
  • Координатор гуманитарной помощи ООН Оснат Лубрани заявила о выделении дополнительных 50 млн долларов для поддержки украинцев. Сегодня в срочной помощи нуждаются свыше 15,7 млн человек – более 25% всего населения страны, включая 7,7 млн ​​внутренне перемещённых лиц, сообщили в ООН.
  • Власти США рассчитывают, что страны, которые, по мнению Вашингтона, заняли сейчас нейтральную позицию по отношению к России, осудят действия Москвы и будут соблюдать антироссийские санкции, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров