Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 2 января

В "Укрэнерго" заявили о беспрецедентных повреждениях энергосистемы Украины. Численность ВС РФ увеличится на 137 тысяч человек в 2023 году.

Данные Украины

Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил о беспрецедентном масштабе повреждений энергосистемы Украины от обстрелов РФ, сообщает "Страна.ua".

"Уровень повреждений беспрецедентный... Довольно большая часть объектов или повреждена, или уничтожена. И мы говорим не только о подстанциях "Укрэнерго", мы говорим, к сожалению, и про электростанции – тепловые, гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали, вырабатывающие электричество и тепло для наших городов", – сказал Владимир Кудрицкий.

Глава "Укрэнерго" заявил, что на восстановление энергетической инфраструктуры Украины могут уйти годы. Резервное оборудование не рассчитано на долговременную работу, хоть и помогает уменьшить дефицит в энергосистеме, добавил господин Кудрицкий. Он сообщил, что резервные схемы питания менее надёжны. "Всё сложнее и сложнее восстанавливать повреждения", – заключил глава энергокомпании.

27 декабря МВД Украины заявило, что в стране повреждены 702 объекта критической инфраструктуры.


За 10 месяцев с начала российско-украинского конфликта прозвучало около 14 870 воздушных тревог. Такую информацию приводит УНИАН. Меньше всего за сутки было четыре тревоги, больше всего – 189.

  • Чаще всего воздушную тревогу объявляли в Харьковской области – 1558 раз.
  • Реже всего – в Луганской области (там она включена постоянно).
  • В Киеве с начала войны звучало 638 тревог.
  • В среднем по стране за сутки раздаётся по 47 тревог.

В ВСУ рассказали, что после запуска россиянами беспилотников воздушные тревоги могут длиться до шести часов. Так, если дроны запускают в 23:00, воздушная тревога может длиться до 5:00.

В ведомстве отметили: противник понял, что эффективнее всего использовать дроны Shahed в ночное время, потому что ночью нет визуальной привязки к целям. Россияне активно применяют иранские беспилотники типа Shahed для ударов по украинским городам и объектам критической инфраструктуры, а также используют разведывательно-ударные Mohajer-6.


"С целью дестабилизации гуманитарной ситуации на временно занятых территориях Херсонской области и принуждения местного населения к так называемой "добровольной эвакуации" российские оккупационные войска обстреливают из миномётов Олешки, Голую Пристань, Плавни, а также дачные поселения между указанными населёнными пунктами", – заявили в Генеральном штабе ВСУ.

Генштаб также сообщил, что в оккупированном Крыму продолжаются мероприятия по мобилизации. Военные комиссариаты начали проверять списки лиц, которые ещё не участвовали в боевых действиях на территории Украины и подлежат призыву по мобилизации в 2023 году.

Кроме того, россияне продолжают использовать гражданские учреждения для лечения российских военных. Например, школы и родильный дом в городе Первомайск Алчевского района Луганской области переоборудованы под больницы для солдат.


Данные России

ВС РФ 31 декабря поразили стоянки хранения и места запуска украинских ударных беспилотников. Об этом 1 января заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Планы киевского режима по совершению в ближайшее время террористических атак против Российской Федерации сорваны", – сказал он.

Кроме того, по информации "Известий", ВС РФ на южно-донецком направлении отбили контратаки украинской армии на населенный пункт Дорожнянка в Запорожской области, уничтожив более 50 украинских военных.

31 декабря воздушная тревога была объявлена по всей территории Украины. Тогда же в Хмельницком после ракетного удара был повреждён военный объект. В тот же день в Минобороны РФ рассказали, что миномётные расчеты нанесли удар по позициям украинских вооружённых сил. Отмечалось, что российская артиллерия ведёт огонь на поражение огневых позиций, опорных пунктов, живой силы и легкобронированной техники противника на дальности до семи километров.


Количество граждан России с ограничением на выезд из страны к концу 2022 года достигло 8 млн, и это число растёт. Это рекордный показатель за всё время ведения учёта после принятия соответствующего закона в 2008 году. Данные статистики предоставила ТАСС Федеральная служба судебных приставов России (ФССП).

Год назад, в декабре 2021 года, ограничения выезда действовали в рамках 4,6 млн исполнительных производств. Наиболее часто ограничение права на выезд за рубеж применяется в отношении должников по алиментам, кредитным платежам и долгам по оплате жилищно-коммунальных услуг. Только в 2021 году невыездные россияне выплатили долги на общую сумму свыше 55,5 млрд рублей.


1 января 2023 года вступил в силу указ президента России об увеличении штатной численности Вооружённых сил РФ. Она устанавливается на отметке 2 039 758 человек, в том числе 1 150 628 военнослужащих, сообщил RT. Показатель увеличивается на 137 тыс. человек (7,2%) за счёт наращивания числа военных. Правительству поручено выделить необходимые средства из федерального бюджета.

Прежняя штатная численность ВС РФ была установлена на уровне 1 902 758 человек, включая 1 013 628 военнослужащих.

Накануне глава России в новогоднем обращении подчеркнул, что российские военные, ополченцы и добровольцы сражаются в том числе за то, чтобы гарантии мира и безопасности для РФ были надёжно обеспечены.


Читайте также. Главное за день 1 января

  • Российские военные выпустили более 20 крылатых ракет, в том числе по Киеву
  • Очередной обмен пленными прошёл между Россией и Украиной
  • Минобороны РФ уверяет, что призывников не отправляют воевать в Украину
  • Канада передала украинским пограничникам боевые бронированные автомобили

Реакция мирового сообщества

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что странам Запада необходимо разработать долгосрочный план поддержки Украины. По его словам, успехи вооружённых сил Украины в ходе российско-украинского конфликта не должны создавать иллюзий о возможной победе Киева в ближайшее время. "Украинские войска в течение нескольких месяцев вели контрнаступление, но мы также знаем, что Россия провела мобилизацию и пополнила ряды военных, многие из мобилизованных сейчас проходят обучение. Всё это говорит о том, что (в России – Авт.) готовятся к продолжению войны и к возможной попытке нового наступления", – сказал Йенс Столтенберг в интервью ВВС.
  • Великобритания прекратила импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России с 1 января 2023 года. Об этом в воскресенье сообщило МИД Соединённого Королевства на официальной странице в Twitter. В 2022 году Британия импортировала 3,12 млрд м3 российского газа, из-за ситуации в Украине показатели резко снизились. Великобритания пытается заключить долгосрочные контракты о поставках в страну СПГ из США, которые бы действовали до 20 лет. Лондон опасается энергетического кризиса зимой. Варианты долгосрочных поставок СПГ по доступным ценам также ищет Германия.
  • Британский прокурор Джеффри Найс, который сотрудничал с Международным трибуналом по бывшей Югославии, сказал в интервью радио ВВС, что президент России Владимир Путин должен быть привлечён к ответственности за военные преступления в ходе российско-украинского конфликта. По мнению Найса, обвинения против Путина "совершенно очевидны". "Это преступления против человечности, потому что гражданские цели ни в коем случае нельзя бомбить или как-либо ещё подвергать нападению. Нет никаких сомнений в том, что командная цепочка ведёт непосредственно к Путину. Это его солдаты. Как минимум, он знает о том, что происходит, из телевизионных сообщений – как и все мы. Но он не приказал вернуться, чтобы расследовать очевидные преступления. Он виновен", – считает Джеффри Найс.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров