Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 17 января

СБУ опубликовала личные данные шести российских военных, причастных к удару по дому в Днепре. Кадыров назвал конфликт в Украине третьей мировой войной.

Данные Украины

Служба безопасности Украины опубликовала личные данные шести российских военных, напрямую причастных к ракетному удару по жилому дому в Днепре 14 января, в результате которого, по последним данным, погибли 40 человек, среди них трое детей, и пострадали 75 человек.

"По фактам очередного военного преступления России следователи СБУ начали уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение законов и обычаев войны") для сбора и обобщения доказательств террористической атаки РФ", – говорится в сообщении СБУ в Telegram.

В ведомстве заявили, что к совершению этого преступления причастны командир 52-го тяжёлого бомбардировочного авиаполка полковник Тимошин Олег Евгеньевич, командир этого отряда майор Иваненко Алексей Сергеевич, начальник штаба авиационной эскадрильи авиагруппы Дмитрий Голенков, штурман 52-го тяжёлого бомбардировочного авиаполка Григорьев Денис, штурман Назиров Динар и инженер Поцелуев Евгений.


В Генштабе ВСУ предупредили о возросшей угрозе авиаударов с территории Беларуси.

"16 января у украинской границы проводятся совместные лётно-тактические учения авиационных подразделений вооружённых сил Республики Беларусь и России, входящих в региональную группировку войск с участием боевых самолётов обеих стран. Таким образом, под видом совместных учений противник усилил группу боевой авиации в Беларуси. В связи с этим растёт угроза ракетно-авиаударов из воздушного пространства Беларуси", – говорится в сводке генштаба в Facebook

По информации главы пограничной службы Украины Сергея Дейнеко, сейчас на территории Беларуси находится около 11 тысяч российских военных.


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Россия может попытаться совершить свой последний рывок на годовщину полномасштабного вторжения, сообщает "РБК-Украина".

"Это может быть годовщина. Для них эти даты являются чем-то сакральными вещами. Это может быть и в марте. Мы должны готовиться к таким событиям каждый день и мы готовимся", – сказал Данилов в интервью телеканалу "Рада".


Данные России

Президент России Владимир Путин провёл телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает официальный аккаунт Кремля в Telegram. 

"Продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. В частности, по инициативе турецкой стороны и с учётом недавних контактов в Анкаре уполномоченных России и Украины по правам человека затронут вопрос об обмене пленными, в первую очередь ранеными", – говорится в сообщении.  

Владимир Путин заявил, что примером лицемерной политики Киева стало неприятие предложения прекратить огонь на период православного Рождества.  

Во время беседы Путин и Эрдоган также рассмотрели реализацию стамбульских договорённостей о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании поставок продовольствия и удобрений из России.  

Президент Эрдоган вновь заявил о готовности Анкары к содействию и посредничеству на пути обеспечения долгосрочного мира между Россией и Украиной, сообщает турецкое агентство "Анадолу".


Глава Чечни Кадыров назвал конфликт в Украине третьей мировой войной, сообщает РИА "Новости".

"Если взять те европейские государства, которые участвуют сегодня (в конфликте в Украине. – РИА "Новости"), это НАТО, блок НАТО и другие сопутствующие государства, если мы будем называть эти государства мировым сообществом, то можно сказать, это третья мировая война", – сказал Кадыров в ходе прямого эфира в социальной сети своего помощника.

При этом он подчеркнул, что в "военных событиях" не принимают участие такие крупные государства, как Китай, Индия, Пакистан.


В Госдуме РФ предложили вырезать сцены из фильмов с актёрами, которых признали иноагентами. Такую идею выдвинул член комитета ГД по культуре Сергей Соловьёв, сообщает RT

"Я считаю, что внедрять практику вырезать из фильмов слова и эпизоды актёров-предателей необходимо после проведения опроса и общественного обсуждения по этому вопросу. Моё личное мнение по этому вопросу: да, необходимо", – заявил Соловьёв в беседе с радиостанцией "Говорит Москва".

На прошлой неделе список иноагентов пополнил известный российский актёр Артур Смольянинов. Популярность ему принесла роль в фильме "9 рота". 


Читайте также: Главное за день 16 января

  • Число погибших после российского удара по Днепру выросло до 40 человек
  • СБУ возбудила уголовное дело против российского депутата, призвавшего уничтожить 2 млн украинцев
  • В Кремле отрицают ракетный удар по жилому дому в Днепре
  • Российская оппозиция потребовала отменить статью о "дискредитации армии"
  • ISW: Россия попытается перехватить стратегическую инициативу в ближайшие полгода
  • МАГАТЭ усилит присутствие на украинских атомных электростанциях

Реакция мирового сообщества

  • В ходе переговоров, организованных Институтом омбудсмена Турции, был согласован трёхэтапный план, согласно которому Украина представила список пленных из 800 человек, а Россия – из 200. Если лидеры России и Украины примут предложение Турции, в Стамбуле будет создан "гуманитарный коридор" для обмена ранеными мирными жителями, солдатами, пожилыми людьми, детьми и женщинами, сообщает CNN Turk.
  • Министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил, что страна направит в Украину эскадрилью танков Challenger 2 с бронированными ремонтно-эвакуационными машинами, чтобы помочь отразить вторжение России, сообщает The Guardian. "Сегодняшний пакет является "важным увеличением возможностей Украины". Это значит, что они могут перейти от существования к изгнанию российских войск с украинской земли", – сказал министр.
  • Президент России Владимир Путин не смог уничтожить немецкую промышленность своими действиями в Украине, заявил на энергетической конференции министр экономики Германии Роберт Хабек, сообщает CNN. "План Путина состоял в том, чтобы вызвать крах немецкой промышленности, но его план провалился", – сказал Хабек.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров