Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 15 марта 

Ожидается, что в ближайшее время должен начаться обмен военнопленными. Сотрудница "Первого канала" ворвалась в эфир с антивоенным плакатом.

Данные Украины

Генпрокурор страны Ирина Венедиктова во время телемарафона сообщила, что в ближайшее время должен начаться обмен пленными между Украиной и Россией. Подробности пока не раскрываются.

"Не хочу комментировать то, что может нанести ущерб военным, потому что скоро мы можем начать обмен пленными", – сказала Ирина Венедиктова.


В Мариуполе складывается катастрофическая ситуация, число жертв достигает 20 тысяч мирных жителей. Об этом в понедельник, 14 марта, заявил советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко в эфире "Настоящего времени".

"С увеличенной интенсивностью и с той жестокостью, которая возросла в разы, мы можем говорить о том, что если сейчас завершится блокада и мы сможем приступить хотя бы к поиску этих людей, то уже на сейчас число жертв будет приближаться к 20 тысячам. Но если этого не произойдет в ближайшие дни, то это число приблизится к 350 тысячам – это все те, кто не успел выехать", – сказал Андрющенко. 


Президент Владимир Зеленский заявил, что украинцы успешно используют технику, брошенную россиянами, и что российские войска сейчас стали поставщиками техники для украинской армии.

"Они бегут с поля боя, бросают технику. Мы берём трофеи и используем их для защиты Украины. Российские войска сегодня – фактически один из поставщиков техники для нашей армии. Они в страшном сне не могли такого увидеть", – сказал глава государства в новом обращении.


Зеленский также сообщил, что в Украине стартует налоговая реформа, включающая в том числе и отмену всех проверок для всего бизнеса.


Данные России

Администрация Владимира Зеленского не запрашивала телефонный разговор с Владимиром Путиным, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Нет", – сказал Песков, отвечая на вопрос, был ли такой запрос в понедельник или на прошлой неделе.


Сотрудница "Первого канала" ворвалась в эфир программы "Время" с антивоенным плакатом.

Активисткой оказалась редактор "Первого канала" Марина Овсянникова. Её увезли в ОВД. Предположительно в отношении неё составлен протокол по новой статье о дискредитации российских Вооружённых сил, пишет Meduza.

"Первый канал" заявил, что проводит проверку в связи с "инцидентом с посторонней в кадре".


"Роскосмос" прорабатывает новые варианты дальнейшей эксплуатации Международной космической станции. Расходы на неё приходится регулярно пересматривать, так как проект подвержен влиянию внешних обстоятельств, в том числе внеотраслевых, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Дмитрий Струговец.


По меньшей мере 110 мирных жителей были успешно эвакуированы из Мариуполя в тыловые районы ДНР, сообщает представительство непризнанной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).


Реакция мирового сообщества

  • Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС согласовал четвёртый пакет санкций против России. Украина получит новый пакет макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро и 500 млн евро в виде гуманитарной помощи.
  • Глава МИД Китая Ван И заявил, что односторонние санкции только обострят противоречия. "Китай по-своему продолжит играть конструктивную роль в снижении напряжённости, продвижении мирных переговоров и предотвращении гуманитарного кризиса", – сказал Ван И.
  • В Министерстве обороны Великобритании сообщили, что Россия может планировать применение против Украины химического или биологического оружия, прибегнув к операции под "чужим флагом". По данным британской разведки, такую операцию могут реализовать в форме фейковой атаки, разоблачения украинских агентов. Также возможна публикация фейковых доказательств того, что якобы Украина планировала применить такое оружие.
  • 71% жителей Германии, Франции, Италии и Польши поддержали вступление Украины в Европейский союз. Об этом свидетельствуют данные опроса Ifop для Ялтинской европейской стратегии и Фонда Жан-Жореса.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров