Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 14 января

Украина начала получать тяжёлую технику от западных партнёров. Песков прокомментировал предложение лишать имущества покинувших РФ россиян.

Данные Украины

Генштаб Вооружённых сил Украины сообщает, что по состоянию на вечер 13 января бои в Соледаре продолжаются.

"На Бахмутском направлении противник обстрелял Спорное, Белогоровку, Раздоловку, Яковлевку, Соледар, Красную Гору, Бахмут, Клещеевку, Курдюмовку, Дружбу и Северное Донецкой области. Продолжаются бои за Соледар", – говорится в сводке генштаба в Facebook.

Минобороны РФ 13 января официально объявило о захвате Соледара.


Украина начала получать тяжёлую технику от западных партнёров, сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram-канале. 

"Чтобы выиграть войну Украине нужна дополнительная военная техника, тяжёлая техника. Наше сотрудничество с союзниками продолжается, и всё, что я могу сейчас сказать, это то, что мы начали получать тяжёлую технику", – написал Ермак.


Украина рассчитывает пройти путь переговоров относительно вступления в Европейский Союз менее чем за два года. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает УНИАН.

"Мы рассчитываем пройти путь переговоров о вступлении в Европейский Союз менее чем за два года. И тогда Украина станет полноправным членом ЕС. Объём работы колоссальный. В то же время мы видим, что наши европейские партнёры настроены на продуктивное сотрудничество в вопросе интеграции. Ярким свидетельством этого станет визит в ближайшие недели президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Это будет не только важным сигналом дальнейшей поддержки Украины в войне, но и продемонстрирует, что ЕС открыт к переговорному процессу о вступлении Украины", – отметил Шмыгаль.


Данные России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью изданию Life прокомментировал предложение лишать имущества покинувших РФ россиян, прозвучавшее в Госдуме.

"Это очень сложная тема, безусловно, в наше время она актуальна, но здесь нельзя, скажем так, открывать какие-то ящики Пандоры всё-таки. Враги есть враги, с ними надо бороться, но все остальные – они наши граждане и они должны оставаться нашими гражданами", – сказал Песков.

По его мнению, необходимо создавать такие условия, чтобы уехавшие из страны люди без вражеского настроя к Родине хотели вернуться обратно.

"Они все наши граждане, все в равной степени, и у всех могли быть разные причины для того, чтобы уехать. Но те, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, - это наши граждане, за которых нам надо бороться", – заключил пресс-секретарь Путина.


Актёра Артура Смольянинова и критика Артемия Троицкого объявили иноагентами в России, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Минюст РФ.

Также в реестр иноагентов попали: бывший священник Сергей Кирсанов, юрист Анатолий Фурсов, активист штаба Навального (были признаны экстремистскими, позже ликвидированы) Сергей Ухов, журналист Александр Шелест.

Ранее председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после высказываний актёра Артура Смольянинова о военном конфликте в Украине.


Минтруд РФ подготовил проект, которым предлагается засчитывать период службы добровольцем в стаж государственных служащих, сообщает РИА "Новости".
 
"В стаж госслужащим будет засчитываться период службы добровольцем. Аналогично уже засчитывается в стаж у госслужащих период службы по мобилизации, а у граждан, работающих по найму, периоды службы добровольцем и по мобилизации. Действие законопроекта будет распространено на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года", – сообщили в министерстве.
 
В Минтруда напомнили, что периоды службы мобилизованных и добровольцев засчитываются в страховой стаж как день за два. При этом специальный стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, для участников так называемой специальной военной операции также идёт в двойном размере.


Читайте также: Главное за день 13 января

  • Украинская разведка утверждает, что РФ собирается увеличить армию до 2 млн солдат
  • Министр обороны Украины заявил, что страна "де-факто стала членом НАТО"
  • Минобороны РФ официально заявило о захвате Соледара
  • Спикер Госдумы РФ предложил отбирать имущество у политических эмигрантов
  • Франция передаст Украине лёгкие танки
  • The Washington Post: новый российский командующий в Украине будет без вопросов выполнять приказы Путина

Реакция мирового сообщества

  • В Беларуси не будут ограничивать выезд военнообязанных, не прошедших сверку данных, сообщает "БелТА". "Минобороны проинформировало, что к военнообязанным гражданам Беларуси, которые не прошли проверку учётных данных, ограничения на выезд из страны применяться не будут. Те, кто не имел возможности сверить данные в прошлом году, могут это сделать в любое время по месту жительства", – пояснили в Минобороны недостоверный комментарий военного комиссара Брестской области полковника Олега Коновалова.
  • Германия продолжит "тщательно взвешивать каждый шаг" и консультироваться со своими союзниками по поводу дальнейших поставок оружия в Украину, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, сообщает Sky News. "После вторжения России Германия оказала Украине значительную военную помощь, включая гаубицы, самоходные зенитные установки Gepard и первую из четырёх зенитно-ракетных систем IRIS-T. На прошлой неделе она объявила, что пришлёт 40 бронетранспортеров Marder – шаг, который состоялся вместе с аналогичными шагами США и Франции, а также ракетную батареу ПВО Patriot", – сообщает издание.
  • Украина получила 30 тысяч терминалов Starlink, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров в Telegram. "30 тысяч терминалов Starlink уже в Украине. 24/7 команда Минцифры работает, чтобы обеспечить ещё больше терминалов. Международные партнёры помогают в этом. Starlink уже стали частью критической инфраструктуры Украины", – написал он. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров