Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 10 января

В российском плену остаются около двух тысяч защитников "Азовстали". Премьер Чехии оставил пожелания для украинцев на танке.

Данные Украины

В российском плену находятся около двух тысяч защитников "Азовстали". Об этом заявила соучредитель Ассоциации семей защитников "Азовстали" Галина Клемпоуз, сообщает УНИАН.

"Мы не можем публиковать точное количество, потому что это может повлиять на ситуацию. В плену до сих пор находится около двух тысяч защитников Азовстали – женщины и мужчины", – сказала она.
 
Клемпоуз также рассказала о том, сколько длится прохождение всех нужных процессов после возвращения из плена. 

"Это достаточно индивидуальные процессы. Какого-то определённого времени на определённые процедуры определить невозможно, всё зависит от состояния здоровья. Если брать обобщённо – то это месяц-полтора желательно их не беспокоить. И чтобы они находились под наблюдением врачей с опекой родных людей рядом. Это индивидуальные моменты, потому что многие получили ранения в Мариуполе, многие защитники получили обострение состояния своего здоровья во время плена. Конкретных сроков назвать нереально", – сказала она.


В городе Очаково Николаевской области возросло количество пострадавших в результате российского обстрела, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на главу облсовета по гуманитарным вопросам региона Анну Замазееву.

"К сожалению, количество пострадавших в Очакове растёт. Сейчас уже 15 раненых", – сообщила она.

Ранее сообщалось, что в результате ракетного обстрела пострадала городская больница.


В Киеве снова серьёзные проблемы с электричеством. Несмотря на возвращение к стабилизационным графикам, киевляне опять жалуются на длительные отключения, сообщает Telegram-канал "Политика страны".

В центре города света не было более 12 часов. 

В "Укрэнерго" объяснили это снижением температуры и ростом потребления промышленностью и бизнесом в начале рабочей недели.


Данные России

В суде Санкт-Петербурга зарегистрировали административное дело о дискредитации Вооружённых сил РФ в отношении депутата городского парламента Бориса Вишневского, сообщает РИА "Новости".

По информации регионального отделения партии "Яблоко", которую Вишневский представляет в законодательном собрании города, причиной возбуждения дела о дискредитации ВС РФ мог стать один из постов в публичном Telegram-канале политика.

Ранее в октябре суд оштрафовал на 35 тысяч рублей коллегу Вишневского по фракции "Яблоко" в заксобрании Петербурга Александра Шишлова по административному делу о дискредитации ВС РФ.


Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после высказываний актёра Артура Смольянинова о военном конфликте на Украине, сообщает "Коммерсантъ".

"В интервью одному из западных изданий Смольянинов сделал ряд заявлений, направленных против России", – говорится в сообщении пресс-службы Следкома. 

По данным "Ъ", речь идёт об интервью главному редактору издания "Новая газета. Европа" Кириллу Мартынову (в РФ внесён в реестр иноагентов). Интервью вышло 8 января и вызвало широкий резонанс из-за резких высказываний Смольянинова о спецоперации, будущем России и президенте Владимире Путине.

Актёр в частности, заявил, что не испытывает "ничего, кроме ненависти, к людям с той стороны фронта", что ему "наплевать, в какой форме останется Россия", даже если страна "превратится в радиоактивный пепел", и что если бы ему пришлось участвовать в вооружённом конфликте, то он делал бы это на стороне Украины.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, обсуждается ли вариант разрешить призывникам по желанию направляться в зону так называемой специальной военной операции, сообщает ТАСС.
  
"Любой срочник при желании может подписать контракт", – сказал представитель Кремля.


Читайте также: Главное за день 9 января

  • Зеленский обвинил российские войска в новых обстрелах на фоне рассуждений о "рождественском перемирии"
  • ВСУ сообщают о жестоких боях за город Соледар в Донецкой области
  • Секретарь Совбеза РФ Патрушев заявил, что Россия не воюет с Украиной
  • Партия "Единая Россия" будет искать в соцсетях противников конфликта с помощью искусственного интеллекта
  • Финский журналист поймал Минобороны РФ на лжи об "операции возмездия" в Краматорске
  • Папа Римский назвал обстрелы украинских городов преступлением перед Богом и людьми

Реакция мирового сообщества

  • Высокопоставленные официальные лица США обеспокоены тем, что ЧВК "Вагнер" усиливает влияние за пределами Украины, сообщает Politico. Разведка изучает деятельность ЧВК в таких странах, как Центральноафриканская Республика, Мали и Сербия. Официальные лица США считают, что ЧВК "Вагнер" может влиять на события в странах, с которыми США и их союзники поддерживают деловые и дипломатические отношения.
  • Премьер-министр Чехии Пётр Фиала написал на танке пожелания для украинских военных. "Написал короткое пожелание храбрым украинским защитникам на танке Т-72, который отправится в Украину. Убеждён, что украинцы победят в борьбе с российским агрессором", – написал премьер Чехии в Twitter.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров