Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 13 января

Более 2,4 млн украинцев проживают в повреждённом жилье. Концерн "Калашников" заявил о рекордном выпуске оружия за 20 лет.

Данные Украины

Более 2,4 млн украинцев проживают в повреждённом или разрушенном жилье в результате вооружённого конфликта. Более 316 тысяч украинцев уже подали заявки на компенсацию. Об этом в Facebook сообщил вице-премьер-министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он заявил, что источником финансирования станут арестованные активы России.

"Мы не хотим перекладывать бремя восстановления на налогоплательщиков, поэтому мы уже работаем с международными институтами, чтобы собрать эти средства на восстановление. Это непростой процесс, но мы уверены, что мы его добьёмся", – написал Кубраков.


Верховная Рада Украины определила порядок прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства, сообщает УНИАН

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ранее в законодательстве речь шла только о тех подразделениях, которые подчиняются Вооружённым силам Украины. То есть не был законодательно определен порядок прохождения службы подразделениями, которые образованы при Нацгвардии Украины, в частности, таким подразделением является полк "Азов", где службу несут иностранные граждане. Из-за этого они не могли легально находиться на территории Украины, а также не могли получить украинское гражданство. Теперь этот вопрос нормирован. Порядок определён как и для тех, кто служит в ВСУ.


Учителя из Славянска приговорили к восьми годам за наведение ракет на местные школы, сообщает "РБК-Украина".

"Учитель физики из Малиновской школы, находясь в Славянске, сообщал врагу места дислокации подразделений ВСУ в течение весны и лета. Всю информацию он передавал через бот в Telegram террористам ДНР. В частности, он сообщал врагу адреса учебных заведений, где он считал, что там находятся подразделения ВСУ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время судебного разбирательства учитель искренне покаялся и полностью признал себя виновным в совершении уголовного преступления. Славянский горрайонный суд вынес приговор и назначил наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет. 


Данные России

Власти Ростова-на-Дону прокомментировали планы Украины по наступлению на город, сообщает РИА "Новости". Ранее командир одного из российских подразделений рассказал, что на брошенных украинских позициях под Авдеевкой были обнаружены карты с пометками как минимум полугодовой давности, свидетельствующие о планах украинского командования наступать на Ростов-на-Дону и Таганрог.
 
"Хотеть не значит реализовать. Конечно, они хотели, они это и не скрывали. Но я думаю, это невозможно", – сказал глава горадминистрации Алексей Логвиненко.

Он добавил, что "сегодня вооружённые силы РФ точно не позволят этому осуществиться".


Следственный комитет России будет расследовать данные о деятельности украинских военных в отношении мирного населения Соледара, сообщает Telegram-канал комитета.

По данным территориального штаба обороны ДНР (не признана в Казахстане), в результате обстрела Ленинского района Донецка вооружёнными формированиями Украины погиб один человек, четыре жителя получили ранения.

"Эвакуированная из города Соледар женщина рассказала о преступных действиях украинских силовиков в отношении мирных граждан. По её словам, ВСУ проявляли агрессию в сторону русскоязычного населения, занимали позиции в их домах, а также подвергали обстрелам жилые кварталы", – сообщает СК.


Концерн "Калашников" заявил о рекордном выпуске боевого и гражданского стрелкового оружия за последние 20 лет. Его выпуск в 2022 году на 40% превысил итоги 2021 года.

"В части выполнения контрактов и увеличения роста объёма производства военной продукции было выполнено 45 контрактов государственного оборонного заказа, 24 договора по линии военно-технического сотрудничества и запланированные работы по организации лицензионного производства по одному контракту. Это самые большие договоры в истории предприятия", – говорится в сообщении концерна по итогам 2022 года.

"Калашников" выпустил первую партию 7,62х54-мм снайперской винтовки Чукавина, а также другие новые изделия.


Читайте также: Главное за день 12 января

  • Генштаб ВСУ отказался сообщать, какую часть Соледара контролируют украинские военные
  • Украина ожидает нового российского наступления в ближайшие недели
  • Российские политические партии собрались выдвигать участников боевых действий в Украине кандидатами в депутаты и губернаторы
  • Помощник Кадырова заявил, что все мужчины в России должны быть готовы к отправке на фронт
  • Human Rights Watch назвала военные преступления российских солдат главными нарушениями прав человека в 2022 году
  • Американские и британские военные эксперты назвали "странным решением" смену командующего российскими войсками в Украине

Реакция мирового сообщества

  • Правительство Японии выделило 95 млн долларов на восстановление критической инфраструктуры Украины, сообщает сайт Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. Средства будут направлены Программе развития ООН (ПРООН) в рамках партнёрского соглашения.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет провести переговоры с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, чтобы обсудить создание гуманитарного коридора между Россией и Украиной, сообщил CNN Turk главный омбудсмен страны Шереф Малкоч.
  • Глава МИД ФРГ Анналена Бербок обвинила Путина в использовании зерна как оружия, сообщает DW. "Российский президент Владимир Путин использует зерно, продовольствие в качестве оружия. Это осложняет и без того драматическую ситуацию с продовольствием во всём мире, поэтому важно, чтобы мы реагировали на жестокую российскую агрессивную войну не только помощью Украине, но и значительным расширением нашей гуманитарной помощи, нашей продовольственной помощи во всём мире ", – сказала Бербок. Германия и Франция пообещали Эфиопии дальнейшую помощь в борьбе с продовольственным кризисом.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров