Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 10 марта

В Украине сообщили об авиаударе по детской больнице и роддому в Мариуполе. Путин заявляет, что украинская сторона препятствует безопасной эвакуации людей.

Данные Украины

Киев обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу с просьбой о помощи в организации встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом в эфире немецкого телеканала ARD сказал замглавы ОП Игорь Жовква.

"Единственные серьёзные переговоры, которые могут быть проведены с русскими, были бы возможны на президентском уровне. Мой президент готов к этому. Международные партнёры должны помочь нам организовать такую встречу. Мы говорим с немецким канцлером, чтобы организовать такую встречу", – заявил Игорь Жовква.


Владимир Зеленский поблагодарил Европейский банк реконструкции и развития за помощь Украине в 2 млрд евро. 


Заместитель руководителя офиса президента Игорь Жовква в интервью Bloomberg заявил, что Украина требует гарантий безопасности от США, Великобритании и Германии. Поскольку от одной России их будет недостаточно.

"Нужны гарантии безопасности со стороны США, Великобритании, Германии и других стран – только гарантий безопасности со стороны России будет недостаточно", – сказал он.


В результате авиаудара по детской больнице и роддому в Мариуполе 17 сотрудников и рожениц получили ранение, сообщил в эфире единого телемарафона глава Донецкой ОВА Павел Кирилленко.

Президент Украины Владимир Зеленский записал очередное обращение об авиаударах на Мариуполь.

“Детская больница, роддом – чем они угрожали РФ? Там что были маленькие "бендеровцы"? Кто-нибудь из беременных женщин собирался стрелять по Ростову? Что это было? "Денацификация" больницы? Это уже за пределом зверства”, – заявил Зеленский.


По данным советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко, за время блокады города погибло около 1 300 мирных жителей.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре обсудили ужесточение санкций в отношении России и военную помощь Украине. Джонсон обязался ещё больше ужесточить санкции, чтобы нанести России максимальные экономические издержки.


10 марта в Украине запланирована организация ещё шести "зелёных коридоров", рассказал президент Зеленский. Выезд запланирован из Сум, городов Киевской области, Энергодара, Мариуполя, Изюма и Волновахи.


Данные России

Владимир Путин провёл телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем. Сообщается, что Путин рассказал об организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений, подчеркнув, что украинская сторона препятствует безопасной эвакуации людей.


По информации Росстата, инфляция в РФ за неделю по 4 марта ускорилась до 2,22%, с начала года набрала 3,46%. Цены на автомобили и бытовую технику за неделю выросли на 15%.


В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что украинские войска обстреляли населённый пункт Доломитное в самопровозглашённой ДНР. Из сообщения следует, что выпущено пять мин калибром 120 миллиметров.


В России предложили альтернативу уходящим с рынка Coca-Cola и Pepsi. Вятский квас и другие напитки, изготавливаемые на пивоваренном заводе "Вятич" в Кирове, заменят популярные лимонады, заявил РИА "Новости" заместитель директора предприятия по производству Сергей Ворончихин.


Реакция мирового сообщества

  • Всемирный экономический форум (ВЭФ) приостановил работу с Россией и отменил участие россиян в форуме в Давосе. "Мы не взаимодействуем ни с одним человеком, попавшим под санкции, и заморозили все отношения с российской стороной", – сказала представитель ВЭФ Аманда Руссо изданию Politico.
  • Компания Nestle заявила, что прекратила инвестиции на территории РФ, сообщает Reuters.
  • Adidas остановил работу сайта и приложения в России, розничные магазины закроются 14 марта.
  • Производитель пива Carlsberg, который на прошлой неделе остановил новые инвестиции в РФ, сообщил, что прекращает производство в России и прекращает продажу продукции под своим флагманским брендом. "Пивоваренные заводы "Балтика" будут управляться как отдельный бизнес, чтобы поддержать наших сотрудников и их семьи", – говорится в сообщении компании.
  • Компания по производству строительной техники Caterpillar остановит свои заводы в России.
  • Японский производитель видеоигр Nintendo Co заявил о временной остановке поставок продукции в Россию, включая игровые консоли Nintendo Switch и программное обеспечение .
  • Сети Hilton и Hyatt заявили о приостановке открытия новых отелей в России.
  • Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил о недопустимости двусторонних санкций, способных навредить обычным гражданам.
Новости партнеров