Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 1 марта

Более 16 тысяч украинских детей насильственно вывезли в РФ. Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинские военные в боях под Бахмутом ликвидировали большинство подразделений частной военной компании "Вагнера", заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

"Россияне вынуждены заменять "вагнеровцев" на военнослужащих армии РФ, потому что большинство подразделений "Вагнера" было уничтожено ВСУ. Они вынуждены сейчас это делать", – приводит слова Маляр "РБК-Украина".

По её словам, регулярные российские войска демотивированы, в отличие от "вагнеровцев", которые получают деньги за участие в боевых действиях.

Маляр добавила, что ситуация в Бахмуте остаётся сложной и напряжённой. Враг численно превосходит украинских защитников, но и потери у них значительно выше.


Более 16 тысяч украинских детей насильственно вывезли в Россию, заявил генпрокурор Украины Андрей Костин на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович.

"Одним из наиболее вопиющих преступлений является принудительная депортация украинских детей в Россию и Беларусь. В мае 2022 года Путин подписал указ об упрощённой процедуре получения российского гражданства для детей из Донбасса, Запорожья и Херсона", – сообщил Костин.

По его информации, украинским властям пока удалось вернуть только 307 детей. Он подчеркнул, что Киеву необходима помощь международного сообщества для возвращения остальных. Генпрокурор Украины призвал привлечь к ответственности РФ за эти "вопиющие нарушения прав человека".


Группа народных депутатов Верховной Рады предлагает сделать 8 мая выходным днём ​​вместо 9 мая, а 8 марта назвать Международным днём ​​защиты прав женщин, сообщает "Украинская правда".

Законопроектом предлагают внести изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины относительно праздничных дней 8 марта и 9 мая.

"В Украине, с одной стороны, 8 Марта отмечается женскими маршами и мероприятиями, посвящёнными правам женщин и равенства, однако, с другой – по устаревшей советской традиции определённая часть общества этот день воспринимает как "праздник весны и красоты". По нашему мнению, такое восприятие стереотипно и нивелирует общественную и политическую природу этого праздника", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместо Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая нардепы предлагают сделать праздничным днём ​​8 мая – День памяти и примирения. 

В то же время традиционные мероприятия 9 мая, согласно законопроекту, будут проходить в рабочий день.

Соавторами законопроекта выступили более десятка народных депутатов.


Данные России

Минобороны РФ сообщило о готовящейся провокации США в Украине, сообщает РИА "Новости".

"США намерены организовать на территории Украины провокацию с использованием токсических веществ, обвинив при этом Россию", – заявил во вторник на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Он добавил, что в Вашингтоне рассчитывают, что в условиях боевых действий не будет возможности эффективно расследовать их химическую провокацию в Украине.


Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с США, сообщает "Коммерсантъ".

Документ вступил в силу со дня его официального опубликования. Согласно ему, решение о возобновлении участия России в ДСНВ будет приниматься президентом России.

21 февраля в ходе оглашения послания Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал приостановку участия России в ДСНВ. Он также обвинил США в отклонении российских заявок по договору. 


Читайте также: Путин: Россия приостанавливает участие в договоре с США о сокращении ядерных боезарядов


Социальная сеть ВКонтакте запретила работать удалённо сотрудникам, находящимся за пределами России, сообщает ТАСС.

"Мы сохраняем этот формат удалённой работы, но уточняем, что он возможен с территории России", – говорится в письме VK.

В письме уточняется, что нахождение на территории России необходимо для того, чтобы "находиться в одном контексте с пользователями и понимать их потребности".

"Сотрудники имеют возможность работать из офиса, в гибридном формате и на удалёнке. При этом полноформатная удалённая работа со всеми доступами, включая работу с данными пользователей, возможна из офиса или удаленно с территории России", – отметили в пресс-службе. 


Читайте также: Главное за день 28 февраля

  • Зеленский объяснил, почему Украине необходимы поставки западных самолётов.
  • Командование ВСУ признало ситуацию в Бахмуте "очень напряжённой".
  • Российское Минобороны сообщило об атаке украинских беспилотников на объекты в РФ.
  • Московский суд оштрафовал владельца Википедии за статьи о российских военных.
  • Reuters: украинские и российские военные в Бахмуте увязли в грязи из-за весенней распутицы.
  • Япония ввела новые санкции в отношении РФ.

Реакция мирового сообщества

  • Заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Х. Каль заявил, что у России нет ресурсов для "неограниченной" гонки ядерных вооружений, сообщает CNN. "Откровенно говоря, Россия не в том положении, чтобы вести безудержную гонку ядерных вооружений. У них нет денег, особенно с учётом нагрузки на их вооружённые силы из-за войны, санкций, экспортного контроля. "Думаю, что с практической точки зрения это (подписание Путиным закона о приостановке участия России в ДСНВ с США. – Авт.) не изменило ситуацию", – сказал Каль.
  • Финляндия начала строительство забора на границе с Россией, сообщает Yle. Строительство забора началось с земляных работ. В районе Иматра сначала возведут трёхкилометровый тестовый участок. Рядом с ограждением также построят дорогу для пограничных патрулей и проведения ремонтных работ. Работы должны быть завершены к концу июня.
  • Издание The Media Line со ссылкой на источник в правительстве Ливана сообщило, что молодым палестинцам платят 350 долларов в месяц за поступление в российскую армию. Источник добавил, что вербовкой занимаются активисты, связанные с посольством Палестины в Ливане. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров