Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 28 февраля

Зеленский объяснил, зачем Украине боевые самолёты. Российский суд оштрафовал владельца Википедии. Бои под Бахмутом застопорились из-за распутицы.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, почему считает необходимым предоставление ВСУ боевых самолётов западными странами. Он сообщил, что в ходе последней атаки беспилотников на инфраструктурные объекты в Украине погибли два человека, хотя 11 из 14 дронов иранского производства удалось сбить.

"Поэтому нам и нужен авиационный компонент ПВО – современные боевые самолёты, чтобы можно было обезопасить от российского террора всю территорию нашего государства. ПВО полноценно тогда, когда обеспечивается, в частности, и авиацией. Современной авиацией", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Украины добавил, что полностью защитить воздушное пространство страны удастся лишь после того, как "будет снято авиационное табу" на передачу ВСУ боевых самолётов.


Командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский назвал "очень напряжённой" ситуацию в районе Бахмута, где продолжается ожесточённое противостояние украинских и российских войск, передаёт УНИАН. Он отметил, что на захват города бросили самых боеспособных российских наёмников, но бойцы ВСУ продолжают держать оборону. По словам командующего, украинские военные проявляют мужество и стойкость.

"Ситуация в районе Бахмута крайне напряжённая. Несмотря на существенные потери, враг бросил в наступление наиболее подготовленные штурмовые отряды "Вагнера", которые пытаются прорвать оборону наших войск и окружить город", – сообщил Александр Сырский.


Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что по собранным ею материалам суд арестовал имущество российского предпринимателя, причастного к финансированию российско-украинского вооружённого конфликта. В сообщении спецслужбы указано, что речь идёт о бизнесмене, который владеет "Московским опытным заводом буровой техники" и компании "Гидроинжстрой". Утверждается, что он "входит в ближайшее окружение" руководителей кремлёвского финансово-промышленного блока. Хотя предпринимателю принадлежали несколько предприятий в Украине, он финансировал работу учебных центров, на которых российские войска испытывали ракеты и боевую авиацию.

"Решение суда касается шести компаний по производству и исследованию буровой техники, а также по производству аграрной продукции в Киевской и Сумской областях. Общая стоимость арестованных активов составляет 60 млн гривен (более 723 млн тенге. – Авт.)", – сообщает пресс-служба СБУ.


Данные России

Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 28 февраля российские военные сбили два беспилотника ВСУ, которые якобы должны были атаковать гражданские объекты на территории России. Утверждается, что дроны уничтожили подразделения радиоэлектронной борьбы в Адыгее и Краснодарском крае.

"Оба беспилотника потеряли управление и отклонились от траектории полёта. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись о траектории, не нанёс вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры", – говорится в сообщении российского военного ведомства.


Российское министерство культуры совместно с Минобороны формирует агитбригады, которые будут приезжать с концертами на передовую и в частично оккупированные российскими войсками регионы Украины, передаёт РИА "Новости". Таким образом ведомства хотят поддержать боевой дух солдат. Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что в составе этих агитбригад будут исполнители "самого разного жанра, самого разного возраста" из нескольких регионов России.

"Где-то это нужно ребят на реабилитации навестить, где-то с большим концертом, где-то выступить на площади, где-то поехать в регионы", – пояснила Ольга Любимова.


По информации ТАСС, суд в Москве оштрафовал фонд Wikimedia Foundation, которому принадлежит русскоязычная "Википедия", на 2 млн рублей за отказ удалить статьи о трёх российских военных подразделениях и "материалы о боевых действиях" в Украине. Роскомнадзор (ведомство, контролирующее соблюдение законодательства в сферах СМИ и телекоммуникаций) требовал, чтобы "Википедия" удалила информацию о подразделениях российской армии, потому что она якобы могла нанести ущерб обороноспособности РФ.

"Также Роскомнадзор потребовал удалить статьи о боевых действиях под Харьковом, Лисичанском и Мариуполем, так как там содержится недостоверная информация. Однако данные материалы удалены не были, и в отношении Wikimedia составили протокол об административном правонарушении. Официальный представитель "Википедии" Александр Ганзер заявил в суде, что указанные статьи написаны на основе открытых источников и сведений из международных организаций, в том числе по итогам заседаний Генассамблеи ООН, а потому они не могут причинить вред интересам РФ", – говорится в публикации ТАСС.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что украинские военные получили доступ к предположительно подлинному документу, описывающему новую тактику российских войск в Украине. Если верить этой информации, то армия РФ внедряет новую тактику, основанную на активном использовании штурмовых подразделений, чтобы компенсировать ограничения в живой силе и неудачные попытки наступления. Утверждается, что каждое такое подразделение состоит из трёх штурмовых рот и одной танковой, а также оснащено шестью танками Т-72 и 12 БМП. Вероятно, что армия РФ пытается перейти к более маневренным небольшим подразделениям по аналогии со штурмовыми отрядами российских наёмников, добившимися ограниченных тактических успехов. "Такая тактика, вероятно, растратит попусту российскую боевую мощь и не сможет эффективно противостоять привычным украинским батальонам и бригадам. Штурмовые отряды могут быть способны к тактическим успехам ценой потерь, благодаря простоте устройства, но, вероятно, быстро потеряют эффективность в связи со своим небольшим размером и тактикой, предполагающей высокие потери", – резюмируют аналитики ISW.
  • Как пишет Reuters, из-за раннего потепления и слякоти в районе Бахмута, где продолжаются ожесточённые бои между обороняющимися украинскими силами и пытающимися окружить город российскими подразделениями, обе стороны вынуждены держать позиции и не могут продвинуться вперёд. Военная техника увязает в грязи. "Весеннее потепление, известное как распутица, не раз в истории нарушала планы армий по наступлению на территории всей Украины и западной России, превращая дороги в реки, а поля – в трясины", – отмечает Reuters.
  • Япония ввела новые санкции против РФ в связи с российско-украинским конфликтом, сообщается на сайте японского министерства иностранных дел. Они включают меры по заморозке российских активов 73 юридических и 39 физических лиц, одного российского банка и девяти физлиц из юго-восточных регионов Украины, причастных к попытке аннексии этих регионов Россией. Также вводятся ограничения на экспорт в конкретные субъекты РФ и на поставки товаров, которые могут использоваться для укрепления российского военного потенциала.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ заявил, что российско-украинский военный конфликт нужно прекратить, пока Россия не поставила всю свою экономику на военные рельсы. Он также заявил, что РФ якобы готова делать шаги к мирному урегулированию конфликта. "Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда можно положить конец конфликту. Другой такой может не быть. Надо воспользоваться этим моментом... Всё равно любая война заканчивается миром, и эта тоже закончится миром. Вопрос только в том, сколько погибнет людей", – цитирует слова Лукашенко Telegram-канал "Пул первого", контролируемый пресс-службой президента Беларуси.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров