Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 29 марта

97% выпущенных РФ по Украине ракет и беспилотников поразили гражданские объекты, заявил министр обороны Украины. Военный российский самолёт упал в Чёрное море.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности, в том числе по обеспечению постоянного доступа горожан к укрытиям, и призвал жителей не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

Глава городской военной администрации Сергей Попко указал на риск усиления ракетных ударов и не исключил угрозу проникновения в город диверсантов и неприятельских агентов.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прибыл в Нью-Дели по приглашению главы МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара.

"Опираясь на диалог между президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Индии Нарендрой Моди, мы уделим особое внимание "формуле мира", – сообщил Кулеба в соцсети.


Президент Украины Владимир Зеленский объяснил назначение бывшего первого заместителя начальника военной разведки Олега Иващенко председателем Службы внешней разведки. В своём сообщении Зеленский сделал акцент на том, что Иващенко – боевой генерал.

"Во время войны есть вещи совершенно непубличные, которые служба должна обеспечивать оперативно и качественно. Именно такой потенциал мер воздействия, агентурной работы и фактически военной деятельности Украина от вас (главы СВР. – Авт.) ожидает", – заявил президент Украины.


Война с Россией не остановится, пока Украина не будет сильной. Об этом в интервью CBS News заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"До какого момента продлится война? В данной ситуации, пока Украина не будет сильной. Украина ещё не так сильна, какой может быть. Нам нужно дать возможность действовать на поле боя", – цитирует Зеленского "РБК-Украина"

Зеленский уточнил, что для этого Украине необходимы, во-первых, системы Patriot, которые могут предоставить США. Во-вторых, нужен паритет в артиллерии, после того как украинские защитники пойдут вперёд. И третьим условием являются дальнобойные ракеты.


Лишь 3% выпущенных РФ по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели, 97% поражали гражданскую инфраструктуру, заявил министр обороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета Украина – НАТО.

"Общая взрывная мощность комбинированных авиаударов по Украине с начала года превышает 9 килотонн", – сообщил Умеров и призвал партнёров поддержать Украину. 


Данные России

В двух микрорайонах Шебекино пропал свет из-за обстрела ВСУ, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"Часть снарядов легла на окраине города, пострадавших нет. Есть повреждение линии электропередачи... Оперативные и аварийные службы занимаются устранением последствий", – рассказал губернатор.


В России тщательно документируют военные преступления украинской стороны и будут добиваться наказания для их организаторов, заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Ранее с докладом о правах человека в Украине, в том числе о пытках и казнях военнопленных и гибели мирных жителей, выступила мониторинговая миссия ООН.

"Для нас это не новость, мы хорошо знали об этих преступлениях. Конечно же, мы будем добиваться того, чтобы те, кто стоят за этими преступлениями, понесли должное наказание", – цитирует Пескова "Коммерсантъ".


По окончании военных действий будет обязательно восстановлена плотина Каховского водохранилища, необходимого для орошения полей в том числе и Крыма, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

"Вся система мелиорации, которую построили в 50-е годы, в порядке. Есть и каналы, и насосные станции, но в них нет воды, потому что разрушена дамба... Северо-Крымский канал планируем частично переоборудовать в озёра или пруды, в которых будет храниться вода", – написал губернатор.


В Минобороны заявили об улучшении положения по переднему краю на Авдеевском и Южно-Донецком направлениях. Отмечается, что на Авдеевском направлении части ВС РФ отразили семь контратак в районах Тоненького, Бердычей и Первомайского.

Сообщается также о значительных потерях украинских сил на Донецком направлении, где российские войска заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение подразделениям ВСУ и нацгвардии в районах Красногоровки, Часова Яра, Клещеевки и Спорного.


Военный российский самолёт упал в Чёрное море, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

"В море упал военный самолёт. Вижу, что украинские паблики публикуют много разной информации. Гражданские объекты не пострадали", – написал Развожаев в Telegram.

По его информации, лётчик катапультировался. Его подобрали спасатели спасательной службы Севастополя на расстоянии 200 метров от берега. Его жизни ничего не угрожает.


Реакция мирового сообщества

  • Официальный представитель госдепа США Мэттью Миллер отказался комментировать статью Bloomberg, где говорилось, что американских чиновников разозлили высказывания Эммануэля Макрона о возможности отправки войск в Украину. "Мы ясно дали понять, что США не собираются посылать войска в Украину... Конечно, президент Макрон является главой давнего союзника США, и мы продуктивно работаем с ним по целому ряду вопросов, в том числе по поддержке Украины", – также отметил Миллер на брифинге.
  • США, Великобритания, Франция, Япония и Южная Корея выступили с совместным заявлением о российском вето, которое приведёт к роспуску группы экспертов ООН по надзору за соблюдением санкций против Северной Кореи, сообщает BBC. "Вето России – это не что иное, как попытка заставить замолчать независимые, объективные расследования нарушений резолюций Совета Безопасности со стороны как Корейской Народной Демократической Республики, так и самой России, которая ищет военной поддержки от КНДР, чтобы вести свою незаконную агрессивную войну против Украины", – говорится в заявлении, поступившем от миссии США при ООН. Отмечается, что теперь странам – членам ООН будет труднее бороться в своих юрисдикциях с незаконным стремлением КНДР приобрести оружие массового поражения и обойти санкции. "Ответственность за это несёт Россия", – говорится в заявлении.
  • Власти Чехии ввели санкции против бывшего лидера пророссийской украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, сообщает DW. Как утверждает официальная Прага в обосновании санкций, Медведчук "руководит операцией российского влияния в Чешской Республике из Российской Федерации" с целью "нарушения территориальной целостности, суверенитета и свободы Украины". В санкционном списке утверждается, что Медведчук использовал новостной портал Voice of Europe "во многих странах – членах ЕС для финансирования сотрудничества с журналистами и для скрытой финансовой поддержки отдельных кандидатов на выборах в Европейский парламент с целью поддержки внешнеполитических интересов Российской Федерации".

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров