Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 28 апреля

Ракетный удар по жилому дому в Умани унёс 20 жизней. В РФ повторно отчитались об уничтожении штаба ВСУ в Бахмуте. Среди потерь РФ в Украине – танковый биатлон.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в официальном Telegram-канале, что в ночь на 28 апреля сразу несколько украинских городов вновь подверглись ракетным обстрелам.

"В результате ракетного удара по Умани повреждено около 10 многоквартирных домов. В одном из них уничтожен целый подъезд. Под завалами остаются люди. К сожалению, есть пострадавшие и погибшие, среди них ребёнок. В Днепре обстрел террористов унёс жизнь ребёнка. Мои соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких из-за российского террора", – написал Владимир Зеленский.

Президент Украины пообещал, что обстрелы гражданских объектов армией РФ не останутся безнаказанными.


20 человек, в том числе трое детей, погибли в результате ракетного удара армии РФ по жилому дому в городе Умань Черкасской области Украины, передаёт УНИАН. Ещё 18 человек получили ранения, 17 пострадавших удалось спасти (включая трёх детей). В больницы доставили девятерых жильцов дома.

"Работает штаб помощи пострадавшим. Предоставляем всю необходимую помощь", – сообщил глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец.

В результате попадания ракеты в многоэтажный жилой дом в Умани один из подъездов здания обрушился, на месте продолжаются поисково-спасательные работы.


Министр обороны Украины Алексей Резников на пресс-конференции в Киеве сообщил, что подготовка к контрнаступлению ВСУ находится на завершающей стадии, передаёт "Украинская правда". Он отметил, что в этой операции будет участвовать не вся техника, предоставленная украинской армии странами-союзницами, поскольку военнослужащие ВСУ ещё не прошли необходимые инструктажи.

"Подготовка завершается, потому что кроме оружия и военной техники ещё должно быть освоение её нашими военнослужащими. Мы очень современные системы получили... Напомню, что кроме танковой коалиции (куда в первую очередь входят танки Leopard-2 плюс Challenger, а Leopard-1 чуть позже приедут), мы ждём ещё потом Abrams. Но Abrams в этом контрнаступлении участвовать не будут, думаю. Но наши экипажи уже поехали на учения", – рассказал Алексей Резников.

Министр подчеркнул, что не может называть дату и место контрнаступления – это решение должен будет принять Генштаб ВСУ.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал новую редакцию закона о российском гражданстве, сообщает государственное информагентство РИА "Новости". В обновлённом законе, в частности, предусмотрена возможность лишения приобретённого гражданства РФ за "дискредитацию российской армии" и "совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности".

"Также в законодательство внесена поправка о принятии в гражданство РФ иностранца, заключившего контракт о прохождении службы в российских ВС на срок не менее одного года, и сокращено число статей, по которым можно лишить приобретённого гражданства", – сообщает РИА "Новости".

Среди действий, за которые теперь будут отнимать приобретённое российское гражданство, фигурируют "публичные призывы к действиям против территориальной целостности РФ", "дискредитация вооружённых сил РФ", "участие в нежелательной иностранной или международной неправительственной организации", а также "публичные призывы к экстремизму", "посягательство на жизнь государственного деятеля" и "содействие диверсионной деятельности".

Минобороны РФ заявило об уничтожении ракетными ударами пунктов, где якобы дислоцировались резервы ВСУ, сообщают "Ведомости" со ссылкой на министерство. Утверждается также, что российские войска ударили по объединённому штабу украинских войск в Бахмуте (хотя о его уничтожении Минобороны РФ уже отчитывалось 20 апреля) и по местам дислокации украинского "Иностранного легиона" в Луганской области.

"Кроме того, уничтожать подразделения ВСУ и иностранных наёмников в Артёмовске (прежнее название украинского Бахмута, которое продолжают использовать Минобороны РФ и пророссийские сепаратисты. – Авт.) продолжили штурмовые отряды. ВДВ и Южная группировка российских войск пресекают попытки противника перебросить дополнительные резервы в город, отметили в Минобороны", – говорится в публикации.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что российские военнослужащие, участвовавшие в военных действиях на территории Украины, примут участие в традиционном параде на 9 Мая.

"Они будут представлены на параде, но в деталях это, конечно, к Минобороны. Лучше дождаться самого парада", – сказал спикер Кремля.

Дмитрий Песков не уточнил, будут ли участники российско-украинского конфликта представлены на парадах, которые пройдут в регионах РФ.


Реакция мирового сообщества

  • Министерство обороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта обращает внимание на то, что на фоне военных действий в Украине Россия отменила проведение Армейских международных игр в 2023 году. Эти соревнования, своего рода "Олимпиада для военных", были наиболее знамениты танковым биатлоном и использовались Россией для пропаганды армейской службы в обществе. По-видимому, их решили не проводить, поскольку сочли это "легкомысленным" в военное время. Британская военная разведка также предполагает, что одной из причин отказа от игр стали потери российской армии в Украине – нехватка танков, танковых экипажей и других квалифицированных военнослужащих, возможно, привела бы к тому, что традиционное лидерство России в танковом биатлоне оказалось бы под вопросом, и косвенно продемонстрировала неудачи армии РФ в Украине.
  • Комитет ООН по предотвращению расовой дискриминации выразил глубокую обеспокоенность касательно нарушений прав человека в ходе российско-украинского конфликта, сообщает The Guardian. Речь идёт о насилии, применяемом подразделениями российской регулярной армии и наёмниками ЧВК, в том числе о похищениях людей, пытках, изнасилованиях и внесудебных казнях. В комитете призвали власти РФ провести непредвзятое расследование случаев нарушения прав человека российскими военными. При этом, как отмечает издание, Россия последовательно отрицает совершение военных преступлений, которые описаны в отчётах ООН.
  • Премьер-министр Молдовы Дорин Речан сообщил, что у молдавских властей есть "чёрный список" политиков и деятелей культуры, которым запрещён въезд в стран, передаёт местное издание NewsMaker. Он уточнил, что речь идёт о тех, кто причастен к вводу российских войск в Украину или активно поддерживает российско-украинский конфликт. Среди персон нон грата – Владимир Путин, бывший генпрокурор РФ Юрий Чайка и певец Филипп Киркоров. "У нас длинный список, и каждого человека из него мы будем отправлять домой. Российская Федерация не может указывать, что мы должны или можем делать. Республика Молдова – свободная и суверенная страна. Каждый должен знать своё место", – подчеркнул Дорин Речан.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров