Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 16 марта

Зеленский: армия РФ "может надорваться" в Украине. Глава Крыма заверил, что ВСУ не захватят полуостров. Израиль готов впервые передать вооружение Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подвёл итоги десятого заседания в формате "Рамштайн", на котором обсуждалась помощь Украине со стороны западных союзников. Он отметил, что для успешного противостояния России Украине необходимо, чтобы её партнёры продолжали "давить и в дальнейшем", усиливая санкции в отношении РФ и пресекая попытки их обхода российскими властями.

"Состоялось очередное заседание в формате "Рамштайн", уже десятое. Боеприпасы для наших воинов, артиллерия, танки, защита украинского неба – всё это обсуждалось. Есть решение. Особенно сейчас это важно – когда чувствуется, что российская агрессия приближается к моменту, когда она может надорваться", – подчеркнул Владимир Зеленский.


Генштаб ВСУ в ежедневной сводке сообщает, что за сутки российские войска совершили более 75 атак на Бахмутском, Лиманском, Авдеевском, Марьинском и Шахтёрском направлениях, а также нанесли три ракетных удара, совершили 79 артиллерийских обстрелов и 29 авианалётов. По утверждению Генштаба, попытки российского наступления удалось отразить, а украинские военные сумели поразить несколько российских военных объектов, включая один "пункт управления", и сбить военный самолёт.

"За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Наши воины сбили вражеский самолёт Су-25 и 13 беспилотных летательных аппаратов различного типа", – говорится в сводке.


Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал крупный пожар, произошедший в здании пограничной службы ФСБ РФ в Ростове-на-Дону, сообщает "Корреспондент". Представитель президентской администрации заверил, что Украина не причастна к этому инциденту, но "с удовольствием наблюдает" за подобными случаями.

"Любое здание ФСБ, которое горит или взрывается в РФ, в частности в Ростовской области, однозначно указывает на то, что это проявление панических настроений, ослабление силового контроля и перехода РФ к большому внутреннему конфликту", – заявил Михаил Подоляк.

Ранее Подоляк схожим образом комментировал инцидент в Брянской области, ответственность за который взял на себя "Русский добровольческий корпус". Он не уточнил, следует ли считать пожар в здании ФСБ результатом диверсии.


Данные России

Верховный суд РФ признал террористической организацией "украинское объединение "Легион "Свобода России", передаёт "Интерфакс".

"Согласно решению суда, украинское военизированное объединение "Легион "Свобода России" признано террористическим, его деятельность запрещена на территории Российской Федерации", – говорится в публикации агентства.

"Легион "Свобода России" – объединение, созданное в Украине и состоящее из граждан РФ, выступающих на стороне ВСУ против армии России и действующего российского политического режима. С точки зрения российских властей, оно преследует цель "создания армии в составе российских граждан, совершения террористических актов на территории РФ и свержения центральной власти".


Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что Украине не удастся вернуть контроль над полуостровом, поскольку "после фортификации и формирования обороны" он станет неприступным, сообщает ТАСС. Аксёнов заверил, что "крымчане могут спать спокойно".

"Они понимают, что ни при каких шансах у них взять Крым нет никакой возможности с учётом тех мер, которые по поручению президента реализуются", – сказал Сергей Аксёнов.

Ранее неоднократно сообщалось, что в Крыму возводятся фортификационные сооружения на случай вероятной атаки ВСУ.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил решение украинских властей закрыть Киево-Печерскую лавру, сообщает российское государственное агентство РИА "Новости". По мнению лидера РПЦ, закрытие монастыря "нарушит права миллионов жителей" Украины, а также примерно 200 монахов и послушников.

"Прошу приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, которое приведёт к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных конституцией Украины, а также такими документами, как устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и других убеждений и многими другими актами международного значения. Очень надеюсь, что мои слова будут услышаны", – заявил патриарх Кирилл.

Украинские власти ранее объясняли свои требования к представителям Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), занимающим Киево-Печерскую лавру, в том числе исполнением указа Владимира Зеленского, предусматривающего приостановку деятельности религиозных организаций, связанных с Россией, в условиях военного конфликта.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что общий темп российских военных операций в Украине снизился по сравнению с предыдущими неделями. По наблюдениям ISW, в Луганской области попытки армии РФ завершились или близки к завершению с минимальными успехами, причём украинские войска уже начали предпринимать контрнаступление и возвращать территории. Наступление ЧВК "Вагнер" на Бахмут, очевидно, также завершается – потери, понесённые наёмниками, существенно ограничивают их возможности, а захват нескольких небольших посёлков близ Бахмута едва ли позволит им получить окончательный контроль над городом.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта также отмечает, что российское наступление в районе Угледара застопорилось после нескольких провальных попыток прорыва, стоивших огромных потерь российской армии. Британская разведка видит причину этого в том, что украинские войска стали активно применять противотанковые артиллерийские снаряды RAAM, разбрасывающие бронебойные боеприпасы на расстоянии до 17 км от ведущего огонь подразделения. Тем не менее российские регулярные войска, видимо, и дальше продолжат пытаться взять Угледар, надеясь продемонстрировать хоть какой-то успех на фоне относительно удачных действий своих конкурентов из ЧВК "Вагнер" близ Бахмута.
  • Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью российскому государственному агентству РИА "Новости", что Дамаск официально признаёт Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины, частично занятые российскими войсками, субъектами РФ. "Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случилась война, это исторически российские территории... Этот вопрос для нас ясен с самого начала, и мы не будем колебаться в своей позиции. Позиция Сирии – чёткая и в то же время решительная, у нас есть убеждённость по этому вопросу", – сказал Башар Асад. Следует отметить, что Сирия – одно из двух государств мира, признавших частично оккупированные регионы Украины частью РФ (второе – КНДР).
  • Израиль недавно одобрил лицензии на экспорт для возможной продажи Украине систем радиоэлектронной борьбы с боевыми беспилотниками, пишет Axios. С начала полномасштабного российско-украинского конфликта это первый случай, когда израильские власти допустили возможность поставок вооружения Украине. В интересах Израиля предоставить эти системы ВСУ, поскольку против украинских военных используются боевые дроны, предоставленные Ираном, – традиционным противником Израиля. "Системы, предлагаемые Израилем Украине, используют средства радиоэлектронной борьбы для подавления и уничтожения дронов. Они имеют радиус действия около 25 миль (около 40 км) и могут устанавливаться возле электростанций или других объектов критической инфраструктуры, чтобы защитить их от беспилотников", – говорится в публикации.
  • Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш прибыл в Киев с официальным визитом, сообщает Delfi. Он собирается обсудить дальнейшую поддержку Украины, а также условия интеграции Украины в Евросоюз и НАТО, с Владимиром Зеленским и другими высокопоставленными украинскими политиками. "До сих пор Латвия оказала поддержку Украине и её гражданам в Латвии в размере 498 млн евро, что составляет 1,14% ВВП. Неделю назад правительство приняло решение направить в Украину очередную военную помощь и намерено продолжать оказывать всевозможную помощь в борьбе с российской агрессией", – пишет Delfi, указывая, что латвийский премьер планирует выразить "решительную политическую поддержку Украины" в ходе визита.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров