Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 13 марта

Украинцев пугают апокалипсисом. В РФ за сутки задержали трёх человек за работу на ВСУ. Си Цзиньпин планирует встретиться с Путиным и Зеленским.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Генштаб ВСУ в ежедневной сводке сообщает, что украинские войска за прошедшие сутки отразили 102 атаки со стороны российских военных. Кроме того, территория страны подверглась трём ракетным ударам, восьми авианалётам и 49 артиллерийским обстрелам. Попытки наступления российских подразделений в сводке ВСУ названы безуспешными. При этом отмечается, что военные РФ вывозят с занятых ими территорий ценное имущество: в частности, из учебно-тренировочного центра Запорожской атомной электростанции якобы забрали учебное оборудование. Согласно сводке, у российских войск сохраняются проблемы с восполнением потерь.

"На фоне больших потерь личного состава в войне противник использует альтернативные источники пополнения живой силы. Так, на прошлой неделе было отмечено движение в сторону Донецкой области поезда с плацкартными вагонами для перевозки заключённых. Один из вагонов – с осуждёнными-женщинами", – говорится в сводке Генштаба ВСУ.


Информационный центр Минобороны Украины сообщает со ссылкой на командующего сухопутными войсками ВСУ генерал-полковника Александра Сырского, что украинские войска продолжают оборонять Бахмут, вопреки многочисленным попыткам прорыва со стороны российских подразделений и заявлениям о возможном отступлении украинских частей из города. Тем не менее, по словам генерала, ситуация "остаётся сложной".

"Штурмовые отряды "Вагнера" наступают с нескольких направлений, пытаясь прорвать оборону наших войск и продвинуться к центральным
районов города. В ходе жёстких боев наши защитники наносят ощутимые потери врагу. Огнём артиллерии, танков, других огневых средств отражаются все попытки противника захватить город", – сказал Александр Сырский.


Оперативное командование "Юг" оценивает вероятность нового ракетного удара по территории Украины как "чрезвычайно высокую", сообщает "Обозреватель". По данным украинских военных, российские войска вывели в Чёрное море два надводных ракетоносителя и подлодку, снаряжённые в общей сложности 20 ракетами "Калибр". Кроме того, ВСУ отмечают "повышенную активность вражеской тактической авиации на восточном направлении и над акваторией Азовского моря", а также вероятность запуска боевых беспилотников.


Митрополит Киево-Печерской лавры Павел заявил, что "апокалипсис начнётся с Украины" после того, как Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП) обязали освободить монастырь до 29 марта, передаёт "Страна.ua". Священнослужитель назвал украинские власти "внуками вождей Октябрьской революции" и пожаловался, что более 200 монахов собираются изгнать из лавры в рамках исполнения указа президента Украины Владимира Зеленского, который потребовал в условиях военного конфликта приостановить деятельность религиозных организаций, связанных с Россией.

"Мы будем до последнего отстаивать свои права, до последнего отстаивать свои святыни. Есть люди, одевшие на себя священнические одежды, которые мечтают осквернить все, что можно. Они осквернили Успенский и Трапезный соборы. Если поносят церковь, они поносят Христа", – заявил митрополит.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, сообщается на сайте Кремля. Они обсудили в том числе участие военнослужащих из Чечни в военных действиях на территории Украины. Рамзан Кадыров заверил, что чеченские военные "нацелены действовать до победного конца", а жители региона "полностью поддерживают проведение СВО и считают необходимым достижение её целей и задач" (СВО, "специальная военная операция" – эвфемизм, который в РФ официально используют для обозначения российско-украинского конфликта).

"Я вижу, как ваши парни воюют в зоне СВО, и передайте им самые наилучшие слова, спасибо им большое", – ответил Владимир Путин, после чего предложил главе Чечни "поговорить поподробнее" (здесь расшифровка беседы на сайте Кремля обрывается).


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов заявил, что целей, поставленных Россией в Украине, сейчас можно достигнуть лишь военным путём, сообщает ТАСС. Таким образом официальный спикер Кремля в очередной раз дал понять, что власти РФ не настроены на мирное урегулирование конфликта в данный момент.

"Для нас абсолютным приоритетом продолжает оставаться и будет оставаться всегда достижение поставленных целей. Сейчас они могут быть достигнуты только военным путём", – заявил Дмитрий Песков.


Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ за один день отчиталась о задержании трёх граждан России по подозрению в государственной измене. В Хабаровске, по сообщению спецслужбы, задержали активистку, поддерживающую осуждённого экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, за финансирование ВСУ. Утверждается, что подозреваемая "по мотивам политической ненависти и вражды осуществила переводы личных денежных средств для приобретения ВСУ оружия, боеприпасов и обмундирования". Возбуждено уголовное дело о госизмене.

О двух других задержаниях пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию ФСБ. В Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении мужчины, который "пытался склонить мобилизованных к передаче информации о местах дислокации российских войсковых частей, похищению боевой техники и добровольной сдаче в плен". В Астраханской области при попытке пересечь границу Казахстана задержали жителя Петрозаводска, который из-за несогласия с военными действиями РФ в Украине решил присоединиться к украинской армии и "вступить в вооружённые формирования, противостоящие России".


Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в РФ внесли на рассмотрение в Госдуму, сообщают "Ведомости". Проект документа предусматривает увеличение минимального возраста призыва на срочную воинскую службу с 18 лет до 21 года, а максимального – с 27 до 30 лет. Повышать призывной возраст планируется в несколько этапов, с 2023 по 2026 годы.

"В пояснительной записке к законопроекту говорится, что повышение нижнего предела призывного возраста до 21 года позволит гарантированно получать среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование. При этом школьникам и студентам не придётся посещать военкоматы для получения отсрочек", – отмечают "Ведомости".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил повысить призывной возраст в конце 2022 года. Тогда же он заявил, что численность вооружённых сил России следует увеличить до 1,5 млн человек.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что на фоне кровопролитной битвы за Бахмут разногласия между российским министерством обороны и ЧВК "Вагнер" бизнесмена Евгения Пригожина достигли кульминации. По всей видимости, генералы российской кадровой армии бросают в бой наёмников "Вагнера", чтобы лишить Пригожина наиболее боеспособных сил и, соответственно, влияния. Конфликт между Минобороны РФ и "Вагнером" продолжается с мая 2022 года – и, судя по всему, Евгений Пригожин переоценил степень доверия, которое к нему испытывает Владимир Путин. Теперь Пригожина могут сделать козлом отпущения, возложив на него вину за огромные потери и затянувшиеся попытки штурма Бахмута, делают вывод аналитики ISW.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта также обращает внимание на действия российских наёмников в районе Бахмута. По данным британской разведки, после того, как Евгений Пригожин утратил доступ к вербовке заключённых в российских колониях, члены его ЧВК "Вагнер" начали раздавать анкеты потенциально заинтересованным в карьере наёмников студентам в московских вузах. При этом потери ЧВК очень велики: из заключённых, которых "Вагнер" завербовал для участия в военных действиях на территории Украины, примерно каждый второй уже погиб или вышел из строя по ранению, и вряд ли Пригожину удастся оперативно восполнить эти потери.
  • По информации Reuters, председатель КНР Си Цзиньпин планирует посетить Москву с официальным визитом и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным на предстоящей неделе. Ни в Кремле, ни в МИД КНР факт этой поездки пока не подтвердили. "Визит планируется на фоне предложения о мирном урегулировании в Украине, которое выдвинул Китай, – попытки, которую скептически оценили на Западе с учётом дипломатической поддержки, оказываемой России со стороны КНР", – отмечает Reuters.
  • The Wall Street Journal пишет, что Си Цзиньпин также намеревается провести онлайн-встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и поговорить с ним впервые с начала российско-украинского конфликта. Скорее всего, это произойдёт уже после визита председателя КНР в Москву и встречи с Владимиром Путиным. Как отмечает WSJ, планы Си Цзиньпина отражают "стремление Пекина принять более активное участие в достижении мира в Украине".
  • Экономические санкции, введённые в отношении РФ после начала российско-украинского конфликта, за текущий год мало сказались на повседневной жизни простых россиян, отмечает Associated Press. Они затронули российские банки, богатейших бизнесменов и импорт технологий, но не привели ни к массовой безработице, ни к обрушению финансовой системы, ни к дефициту товаров. Одни экономисты указывают, что эффект от санкций в отношении российских энергоресурсов станет ощущаться в полной мере только через несколько месяцев, другие же отмечают, что у Кремля всё ещё есть значительные ресурсы. Поэтому краха российской экономики не произойдёт, но возможно её постепенное сползание в затяжную стагнацию. РФ продолжит получать доходы от торговли нефтью, хотя и в существенно меньших объёмах. Что касается потребительского рынка, то в России по-прежнему доступны товары брендов, покинувших местный рынок, и многие россияне считают, что санкции никак их не затрагивают, делает вывод Associated Press.
  • Военнослужащий ВСУ Александр Мациевский, расстрелянный за слова "Слава Украине!" и удостоенный звания Героя Украины посмертно, оказался гражданином Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении молдавского МИДа. "Министерство иностранных дел категорически осуждает убийство молдавского гражданина, которое можно квалифицировать как военное преступление и вопиющее нарушение международного гуманитарного права", – сказано в заявлении.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров