Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 9 марта 

По мнению спецслужб США, Путин будет вести войну в Украине в течение многих лет. В Украине заявили, что энергосистема страны не испытывает дефицита мощности.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Замминистра обороны Украины Анны Маляр в эфире телемарафона прокомментировала бои за Бахмут.
 
По её словам, сейчас большому количеству украинцев хочется новостей про освобождение территорий, поскольку именно это они расценивают как победу.

"Но вместе с тем то, что уже несколько месяцев подряд наши мужественные воины уничтожают врага и самые мощные, профессиональные подразделения "Вагнера" там, – это победа. То, что там сейчас уничтожается большое количество оружия и техники врага, – это победа. То, что на сегодняшний день враг там фактически связан и таким образом уменьшается его наступательный потенциал, – это тоже победа", – цитирует Анну Маляр "РБК-Украина".

По словам замминистра, оборону Бахмута необходимо сохранять и она должна быть именно такой, как её проводят сейчас украинские защитники.


Вице-премьер Украины Ирина Верещук разъяснила порядок принудительной эвакуации детей из зон боевых действий, утверждённый накануне кабинетом министров, сообщает "Страна.ua".

Вместе с ребёнком обязан выехать один родитель или опекун.

"Ни в коем случае ребёнка разводить с семьей не будем. Если взрослый принимает решение остаться, он должен подписать соответствующую форму и отказаться от эвакуации. Если есть малолетний ребёнок на иждивении, эта опция не работает в отношении одного из взрослых. Они обязаны сопровождать ребёнка к месту, куда будет производиться эвакуация", – сказала вице-премьер.

Ранее сообщалось, что сейчас под принудительную эвакуацию детей подпадает только Бахмут.


Энергосистема Украины сейчас не имеет дефицита мощности, однако всё ещё существует большая потребность в дополнительной поставке оборудования для обеспечения стабильного функционирования электроэнергетики, заявил заместитель министра энергетики Украины по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

"Важно иметь запас оборудования на будущее. Ремонт и перестройка займёт много времени. Мы имеем особенно острую потребность в высоковольтном оборудовании, в частности трансформаторах, распределительной газовой генерации и другом энергетическом оборудовании", – приводит слова замминистра УНИАН

Ярослав Демченков подчеркнул, что энергетическая система Украины стала ключевой мишенью российский военных. 


Данные России

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова опубликовала сведения о 70 украинских военнослужащих, которых Киев не захотел обменять, сообщает РИА "Новости".

Накануне Минобороны сообщило о возвращении из плена 90 российских солдат. Москалькова в тот же день заявила, что договорённость была об обмене в формате "160 на 160", однако украинская сторона не согласилась.

Ранее Москалькова заявляла, что процесс обмена военнопленными затягивается из-за "двойных стандартов" Киева. По её словам, украинская сторона уже более десяти месяцев вычёркивает из списков преимущественно рядовых и сержантов.


Военный следственный отдел СКР по Подольскому гарнизону завершил расследование резонансного уголовного дела о дезертирстве восьми военнослужащих из Калининградской области, сообщает "Коммерсантъ".

Сбежав с оружием из полевого лагеря в ЛНР (не признана в Казахстане), они добрались до Московской области, где сдались полиции. По версии фигурантов, они бежали не от участия в спецоперации, а из-за плохих условий службы и того, что их не подготовили к участию в боевых действиях, но собирались отправить на передовую. Следствие полагает, что это не является оправданием действий военнослужащих.

Материалы уголовного дела находятся на утверждении в военной прокуратуре.


Российский рэпер Птаха (настоящее имя Давид Нуриев), отправившийся с концертом к бойцам в ДНР (не признана в Казахстане), оказался под огнём в прифронтовой зоне, его судьба неизвестна, сообщает ТАСС.

"Птаха поехал с концертом к бойцам. Известно только, что он попал под обстрел, связь с ним прервалась", – сообщил представитель пророссийских силовых ведомств ДНР.


Читайте также: Главное за день 8 марта 

  • Зеленский встретился с генсеком ООН.
  • Путин заявил, что страна столкнулась с прямыми угрозами для своей безопасности.
  • Times: Запад скрывал информацию об украинском спонсоре взрывов "Северных потоков" ради поставок оружия ФРГ.
  • Байден обсудил с Макроном поддержку Украины.
  • Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" контролирует всю восточную часть Бахмута.
  • Британская разведка: Шойгу поехал на "передовую", чтобы быть как Пригожин.

Реакция мирового сообщества

  • Москва увеличила свою зависимость от ядерного оружия из-за потерь в Украине, сообщает CNN со ссылкой на доклад разведки США. "По мере того, как Россия будет иметь дело со значительным ущербом от своей войны в Украине, Москва будет всё больше зависеть от её ядерных, кибернетических и космических возможностей", – говорится в отчёте об оценке угроз американских спецслужб. Тяжёлые потери на поле боя в Украине "ухудшили наземные и воздушные возможности Москвы в области обычных вооружений и увеличили её зависимость от ядерного оружия", говорится в документе.
  • В этом же отчёте спецслужб США отмечается, что Владимир Путин будет вести войну в Украине, возможно, в течение многих лет. "Россия вероятно, не хочет прямого военного конфликта с силами США и НАТО, но вероятность его возникновения есть. Российские лидеры до сих пор избегали действий, которые могли бы расширить украинский конфликт за пределы Украины, но риск эскалации остаётся значительным", – говорится в отчёте разведывательного сообщества об оценке угроз. Директор Национальной разведки Аврил Хейнс заявила конгрессу, что "война в Украине превратилась в изматывающую войну на истощение, в которой ни одна из сторон не имеет окончательного военного преимущества". "Мы не предвидим, что в этом году российские вооружённые силы восстановятся настолько, чтобы добиться крупных территориальных завоеваний, но Путин, скорее всего, рассчитывает, что время работает в его пользу, и что продление войны, в том числе с потенциальными паузами в боевых действиях, может быть его лучшим оставшимся путём, чтобы в конечном итоге обеспечить стратегические интересы России в Украине, даже если на это уйдут годы", – сказала Хейнс.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров