Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 8 марта

Генсек ООН встретился с Зеленским в Киеве. Путин заявил, что РФ столкнулась с прямыми угрозами для своей безопасности.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

В своей речи генсек ООН отметил, что он в третий раз за год посещает Украину, чтобы найти решения выхода из военного конфликта. 

"Позиция ООН, которую я последовательно высказывал, абсолютно ясна: вторжение России в Украину является нарушением Устава ООН и международного права. Суверенитет, независимость, единство и территориальная целостность Украины должны быть защищены в её международно признанных границах", – сказал Антониу Гутерриш.

Генсек ООН призвал продлить зерновую сделку после 18 марта. Кроме того, Антониу Гутерриш отметил, что ООН готова выступить посредницей в полной демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС, а также поддерживать расширение текущего обмена военнопленными до его завершения.

Владимир Зеленский заявил, что сейчас именно в Украине решается, каким будет будущее ООН и какой будет глобальная роль организации.


Министр обороны Украины Алексей Резников после публикаций в СМИ на тему диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" заявил, что украинские спецслужбы не имеют к этому отношения.

"Для меня это немного странно, потому что эта история не имеет к нам никакого отношения. Я полагаю, расследование официальных органов прояснит все детали. Это, конечно, "комплимент" нашим спецслужбам, но это не наших рук дело", – сказал Резников.

Накануне The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что к взрывам на "Северных потоках" причастна проукраинская группировка. Газета Die Zeit писала, что судно, с которого вероятнее всего провели подрыв газопроводов, арендовала принадлежащая двум гражданам Украины компания из Польши.


В МВД Украины заявили о нехватке тяжёлой техники для разминирования территорий.

Глава МВД Игорь Клименко в интервью "Укринформу" отметил, что лёгкую технику МВД уже получило в достаточном количестве и обратилось к своим международным партнёрам с просьбой предоставить тяжёлую технику для разминирования и военного обеспечения своих подразделений.


Генштаб ВСУ заявил, что военные РФ на Запорожье конфискуют у фермеров зерно. По данным Генштаба, в местный ангар свозят зерно из близлежащих сельских хозяйств – под видом покупки по значительно заниженным ценам зерно просто конфискуют.


Данные России

Президент России Владимир Путин заявил, что страна столкнулась с прямыми угрозами для своей безопасности и суверенитета, сообщает ТАСС.

"Сейчас, когда Россия вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности, суверенитету, мы видим множество примеров отваги и решимости, мужества, готовности отстаивать правду, защищать людей и само будущее нашего государства – такое будущее, которое нужно именно нам самим", – сказал Путин на вручении государственных наград женщинам.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что публикации в зарубежных СМИ о причастности Украины к подрывам газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" – скоординированный вброс в СМИ. По его мнению, страны – акционеры газопроводов должны требовать срочного прозрачного расследования.

"Явно, авторы теракта хотят отвлечь внимание", – сказал Дмитрий Песков, комментируя публикации The New York Times и Die Zeit.


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что подразделения частной военной компании полностью контролируют восточную часть Бахмута.

"Всё, что восточнее реки Бахмутки, полностью находится под контролем ЧВК "Вагнер", – приводит слова Пригожина его пресс-служба.


Глава крымского парламента Владимир Константинов считает, что Украина должна быть лишена выхода к Чёрному морю.

"Мы не знаем конкретных планов спецоперации. Всё, что озвучено, – это денацификация и демилитаризация. Нам из Крыма видится, что демилитаризация без взятия под контроль Одессы и лишения Украины выхода к Чёрному морю будет неполной. Никакой другой вариант не даст гарантированной безопасности ни нам, ни новым регионам РФ", – сказал Константинов РИА "Новости".


Реакция мирового сообщества

  • Спецслужбы выяснили, что частным спонсором диверсий на "Северных потоках" был гражданин Украины, который не связан с правительством Владимира Зеленского. Об этом сообщила британская газета Times. По данным Times, западные спецслужбы не раскрывали эту информацию, чтобы не спровоцировать конфликт между Украиной и Германией, поскольку на тот момент ФРГ должна была поставить Украине вооружения, в том числе танки Leopard 2 и системы ПВО IRIS-T.
  • Правительство Канады ведёт переговоры о поставке Украине сотен высокотехнологичных беспилотников канадского производства. Об этом пишет National Post. По данным издания, Украина ещё в июле запросила 300 дронов Teledyne Flir R70 Skyranger у Канады. Отправка этих дронов будет стоить Канаде около 150 млн долларов. Они оснащены тепловизорами, а также могут выявлять химическое оружие и перехватывать сигналы.
  • Организаторы международной энергетической конференции CERAweek в Хьюстоне отозвали аккредитацию у российских дипломатов.
  • Президент Джо Байден обсудил поддержку Украины с французским президентом Эммануэлем Макроном. "Два лидера обсудили поддержку Украины, в том числе свои обязательства продолжать оказывать Украине помощь в области безопасности", – говорится в заявлении Белого дома.
  • В британской разведке считают, что российские военачальники стоят перед дилеммой – начать ещё один штурм Угледара или поддерживать бои в районе Бахмута и Кременной. Кроме того, в разведке проанализировали, о чём говорит визит министра обороны РФ Сергея Шойгу на оккупированные части Украины. По мнению аналитиков, это ответ на поездку главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина на передовую. "Между ЧВК "Вагнер" и Минобороны РФ есть спор, поэтому Шойгу чувствителен к сравнению с Пригожиным", – говорится в сообщении разведки.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров