Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 8 апреля 

Зеленский заявил, что деоккупация Крыма является безальтернативной целью Украины. В Госдуму внесли поправки о пожизненном наказании за госизмену.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что деоккупация Крыма является безальтернативной целью Украины, сообщает УНИАН.

Об этом Зеленский сказал во время выступления в крымскотатарском культурном центре "Бирлик", куда его пригласили на ифтар.

"Не забудем, что именно с оккупации нашего украинского Крыма, именно с репрессий в Крыму против украинской и крымскотатарской свободы, против крымских мусульман началась попытка России поставить в рабство Украину и другие народы цивилизованной Европы", – сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина справедливо ожидает уважения к её территориальной целостности в пределах всех границ.

"Мы вернёмся в Крым, и тогда в мир вернётся покой, потому что агрессор проиграет. Всё остальное может только разжечь жажду России воевать. Пусть же агрессор чувствует на себе, что никому не позволено ломать жизнь народов и обворовывать народы, никому не позволено распространять в мире зло и руины. Победа нашего государства, победа каждого из нас, победа Украины будет означать победу жизни, жизни всех нас, всех украинцев", – сказал Зеленский.


Украина предлагала России обменять военнопленных-мусульман во время Рамазана. Но Россия не поддержала предложение. Об этом в интервью "Голосу Америки" сообщила советник по коммуникациям руководителя Офиса президента Украины Дарья Заривная.

"Мы вышли с предложением обменять мусульман "всех на всех" с обеих сторон в знак уважения к их культуре и традициям. К сожалению, российская сторона восприняла эту идею без особого энтузиазма", – сказала Дарья Заривная.

Она также рассказала, что эта инициатива – одно из многих креативных решений, которым прибегает украинская переговорная сторона, чтобы обменять пленных.

По информации Офиса президента, всего с 11 марта 2022 года координационный штаб по обращению с военнопленными провёл 39 обменов. Вернули 1993 человека, из них 184 женщины и 107 гражданских заложников. Очередной обмен состоялся 3 апреля – домой из российского плена вернулись 12 украинцев. 


Украина возобновляет экспорт электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики страны Герман Галущенко. Он подписал указ, позволяющий начать процесс возобновления экспорта электроэнергии в условиях профицита генерирующей мощности, сообщает Минэнерго Украины.

"Украинская энергосистема уже почти два месяца работает без ограничений потребителей с запасом мощности. Этого результата мы добились благодаря титанической работе энергетиков, наших международных партнёров, которые помогали в восстановлении системы. Самая сложная зима пройдена. Следующий шаг – возобновление экспорта электроэнергии, что позволит привлечь дополнительный финансовый ресурс для необходимого восстановления уничтоженной и ремонта повреждённой энергетической инфраструктуры", – отметил Герман Галущенко .

Разрешенная европейской сетью операторов системы передачи ENTSO-E мощность для экспорта составляет 400 МВт. Однако фактические объёмы экспорта могут колебаться в зависимости от времени и конъюнктуры рынка. Глава Минэнерго акцентировал на том, что обеспечение потребностей в электроэнергии для украинских потребителей – приоритет.


Данные России

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить информационные материалы о преступлениях украинского режима.

"Минкультуры России совместно с Минцифры России обеспечить подготовку и распространение информационных материалов в целях формирования в российском обществе, прежде всего среди молодёжи, устойчивой гражданской позиции в отношении преступлений, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, а также украинским режимом, пришедшим к власти в ходе антиконституционного государственного вооружённого переворота в 2014 году", – говорится в перечне поручений президента РФ, опубликованном на сайте Кремля.


В Госдуму внесли поправки о пожизненном наказании за госизмену и международный терроризм, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на главу комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василия Пискарёва. 

Нижний порог наказания по статье "Акт международного терроризма" может вырасти до 12 лет лишения свободы. Сейчас наказание за совершение вне пределов России взрыва, поджога или других действий, которые могут подвергнуть опасности здоровье российских граждан, начинается от десяти лет лишения свободы. Максимальный срок по статье "Террористический акт" предложили увеличить с 15 до 20 лет лишения свободы.

За участие в террористическом сообществе предлагается ввести наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. 

Минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений может вырасти до семи лет. Сейчас предусмотрено наказание от 5 до 15 лет лишения свободы. Минимальное наказание за пособничество террористической деятельности предлагают увеличить с 10 до 12 лет.

Василий Пискарев отметил, что увеличение порогов наказания предусматривает его отбывание в учреждениях с особым режимом заключения. Право на условно-досрочное освобождение у осуждённых пожизненно появляется не раньше, чем через 25 лет и при условии примерного поведения.


Следователи ФСБ предъявили официальное обвинение в шпионаже журналисту The Wall Street Journal, гражданину США Эвану Гершковичу, который ранее был задержан в Екатеринбурге и арестован в Москве, сообщает ТАСС.

Журналист отверг вину.

"Следствие ФСБ предъявило Гершковичу обвинение в шпионаже в интересах своей страны. Он категорически отверг все обвинения и заявил, что занимался в России журналистской деятельностью", – сказал собеседник агентства.

От других комментариев он отказался, так как дело журналиста маркировано грифом "совершенно секретно". 


Читайте также: Главное за день 7 апреля 

  • Зеленский обсудил с командованием ВСУ борьбу с утечками секретной информации.
  • Украинские власти назвали подделкой появившиеся в сети секретные документы о контрнаступлении.
  • Власти Крыма начали выдавать бесплатную землю участникам военных действий в Украине.
  • Популярного певца Валерия Меладзе проверяют в РФ на предмет финансирования ВСУ.
  • Президент Бразилии предложил обсудить вопрос принадлежности Крыма, чтобы прекратить конфликт.
  • Эмманюэль Макрон не смог убедить Си Цзиньпина осудить действия РФ в Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эмманюэль Макрон в своём совместном заявлении отметили, что поддерживают усилия по восстановлению мира в Украине, выступают против вооружённых нападений на атомные электростанции и другие объекты, связанные с ядерной сферой, и отстаивают свою позицию в отношении нераспространения ядерного оружия.
  • Председатель парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Лауринас Каэюнас предложил обязать публичные лица в Литве декларировать связи с Россией и Беларусью. Цель таких действий – побудить этих людей отказаться от бизнес-отношений с этими странами, сообщает Delfi.
  • Польский бронетанковый завод Bumar-Łabędy начал ремонтировать украинские танки Т-64. Соглашение было подписано между компанией Polska Grupa Zbrojeniowa и украинским концерном "Укробронпром". Украинские танки Т-64 будут обслуживать и восстанавливать до полного рабочего состояния. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь

Новости партнеров