Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 7 апреля

Украина опровергает публикацию секретных документов. В РФ популярного певца подозревают в поддержке ВСУ. Макрон не смог переубедить Си Цзиньпина.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провёл заседание ставки верховного главнокомандующего, пишет "Укрiнформ". Главными темами стали ситуация на фронте, комплектование новых бригад и противодействие утечкам информации. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный доложил президенту о том, как обстоит ситуация на основных участках фронта, начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов – о планах российских войск.

Подчёркивается, что участники заседания обсудили предотвращение утечек секретной информации о планах Украины по контрнаступлению. Ранее The New York Times опубликовала материал о том, что засекреченные документы, связанные с украинским контрнаступлением, в том числе графики поставок западного оружия, оказались опубликованы в открытом доступе.


Генштаб ВСУ в ежедневной сводке утверждает, что располагает информацией о строительстве оборонительных сооружений армии РФ в де-факто аннексированном Крыму. По заявлению Генштаба, для рытья траншей и возведения фортификаций в Джанкойском районе российские военные привлекают местных жителей – иногда принудительно.

"Известно, что к инженерным работам преимущественно привлекаются мужчины, большинство из которых – наркоманы и лица с алкогольной зависимостью. Работникам оккупанты обещают денежное вознаграждение, однако люди его не получают или получают не в полном размере. Зафиксированы случаи, когда обманутые люди отказываются идти на дальнейшее сотрудничество, после чего вооружённые оккупанты силой заставляют их копать траншеи", – утверждается в сводке.

Генштаб также сообщает о том, что за последние сутки российские войска нанесли пять ракетных и 18 авиационных ударов по ВСУ и гражданской инфраструктуре, а также совершили 53 обстрела из реактивных систем залпового огня.


Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) объявило, что секретные документы о готовящемся украинском контрнаступлении, которые были ранее опубликованы в открытом доступе, содержат "сфабрикованные цифры и данные из открытых источников", передаёт "РБК-Украина".

"Очень важно помнить, что в последние десятилетия наиболее успешные операции российских спецслужб проходят в фотошопе. Из предварительного анализа этих материалов мы видим там лживые, искривлённые цифры по потерям с обеих сторон, часть информации собрана из открытых источников... Всё остальное – мы будем ждать официальных комментариев, но я думаю, что украинскому обществу переживать точно оснований нет. Контрнаступление будет", – сказал представитель ГУР Андрей Юсов.

Материал о том, что в открытый доступ попали засекреченные документы, содержащие информацию о подготовке российского контрнаступления и о поставках ВСУ оружия из Европы и США, ранее опубликовала The New York Times.


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также прокомментировал публикацию в открытом доступе секретных документов, имеющих отношение к планам по украинскому контрнаступлению и содержащих в том числе графики поставок западного вооружения в Украину. Он дал понять, что считает появившиеся в интернете документы поддельными, и заявил, что российская разведка "сильно деградировала".

"Москве слишком хочется сорвать контрнаступление, но настоящие планы россияне увидят на поле боя. Скоро", – заявил Михаил Подоляк.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что российские военные приняли во внимание заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о готовящемся контрнаступлении ВСУ, передаёт "Интерфакс". Ранее Блинкен отмечал, что украинские войска могут начать наступательную операцию "в ближайшие недели".

"Это заявление, которое является предметом тщательного отслеживания наших военных. Они тщательно отслеживают всю соответствующую информацию и учитывают это при планировании продолжения специальной военной операции", – заявил спикер Кремля ("специальная военная операция" – эвфемизм, который в РФ официально используют для обозначения российско-украинского военного конфликта).


Власти де-факто аннексированного Россией Крыма начали выдавать участникам военных действий на территории Украины бесплатную землю, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на местное правительство. Российским военным готовы выделить 511 участков общей площадью 56 га, ещё 165 земельных наделов для этой цели сформировали на западном побережье полуострова. Коммуникации подведут за счёт бюджета.

Подконтрольный РФ Госсоввет Крыма в конце 2022 года одобрил закон о бесплатном предоставлении земли участникам военных действий в Украине.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов сказал, что в Кремле не получали никаких предложений от Папы Римского Франциска об официальном перемирии в Украине с 9 апреля на время католической и православной Пасхи, передают "Известия". Ранее о том, что Папа выдвигал такую инициативу, сообщал глава Союза староверов.

"Мы действительно читали новости, но мы не слышали никаких заявлений Ватикана на этот счёт. Поэтому не считаем нужным и возможным комментировать", – заявил Дмитрий Песков.


Московская прокуратура проверит известного певца и продюсера Валерия Меладзе на предмет финансирования ВСУ, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Агентство указывает, что провести проверку поручила Генпрокуратура РФ. Сам Валерий Меладзе не прокомментировал ситуацию.

"Руководитель общественной организации "Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией" Виталий Бородин ранее направил обращение генпрокурору Игорю Краснову с просьбой провести соответствующую проверку в отношении певца. Он отмечал, что исполнитель неоднократно выступал с критикой специальной военной операции в Украине, а также произнёс лозунг украинских националистов во время корпоратива в ОАЭ", – говорится в публикации ТАСС.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что российские командующие, по всей видимости, создают в ключевых подразделениях, воюющих на фронте в Украине, специальные соединения размером с роту, которые должны специализоваться на уличных боях и компенсировать общее снижение боевой эффективности в войсках. Согласно перехваченным документам, эти штурмовые отряды формируют из мобилизованных резервистов и придают в усиление действующим полкам и бригадам. В каждом таком соединении по 100 человек личного состава. Новые отряды планируют использовать для выполнения боевых задач на сложной местности, захвата командных пунктов и других стратегически важных объектов. Однако при этом, вероятно, набранные в штурмовые группы резервисты проходят очень короткий курс подготовки – 10-15 дней, и за это время не успевают обучиться выполнению сложных задач.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта анализирует ситуацию в Бахмуте. По данным британской военной разведки, российским войскам "с высокой вероятностью" удалось захватить центр города и выйти на западный берег реки Бахмутки. Одно из ключевых шоссе, по которым ВСУ получают снабжение, под угрозой. К российским подразделениям в Бахмуте прибывают подкрепления, в том числе десантники. Британская разведка не исключает, что командиры регулярных частей армии РФ и ЧВК "Вагнер" временно преодолели давнюю взаимную неприязнь и объединили усилия, что объясняет относительный успех российских войск в Бахмуте за последние дни.
  • Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил обсудить вопрос о статусе Крыма, чтобы завершить российско-украинский конфликт, пишет Le Figaro. По словам бразильского лидера, "миру нужно спокойствие", в то время как обе воюющие стороны не в состоянии добиться окончательной победы. Лула да Силва высказал мнение, что ни Владимир Путин, ни Владимир Зеленский не смогут достичь тех целей, которые перед собою ставят. "Возможно, стоит обсудить Крым", – отметил он, по-видимому, имея в виду возможность признания российских претензий на полуостров.
  • Французский президент Эмманюэль Макрон не сумел переубедить председателя КНР Си Цзиньпина в его позиции по российско-украинскому конфликту, пишет Politico. Президент Франции находился в Пекине с официальным визитом и рассчитывал, что сможет добиться от лидера Китая явного осуждения действий РФ, однако не добился существенных успехов и допустил существенную дипломатическую ошибку: его речь на совместной пресс-конференции длилась вдвое дольше, чем обращение Си Цзиньпина, хотя "хозяином" на мероприятии был глава КНР. В итоге максимум, которого удалось добиться Макрону, – заявление Си Цзиньпина о том, что мирные переговоры по ситуации в Украине должны возобновиться как можно скорее.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров