
В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Число погибших в результате ракетного удара по Константиновке Донецкой области выросло до 17 человек, 33 ранены, сообщает УНИАН.
Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в эфире телемарафона рассказал, что информация о гибели ребёнка пока не подтверждается. Он рассказал, что среди погибших, которые идентифицированы – самая старшая женщина, 1940 года рождения, а самый молодой мужчина – 2005 года рождения.
На месте происшествия работают ДНК-лаборатории.
"Ничем нельзя оправдать этот глупый удар по гражданскому населению, по гражданской инфраструктуре", – сказал Клименко.
Он рассказал, что были повреждены два пятиэтажных дома, в которых 122 квартиры. На рынке, куда пришёлся основной удар, пострадало 28 павильонов, восемь из них – уничтожены дотла.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране будет открыт первый Офис обновления, сообщает "РБК-Украина".
По словам Зеленского, правительство сейчас работает над тем, чтобы восстановление Украины стало глобальным проектом.
"Наша внешняя политика работает для того, чтобы восстановление Украины стало действительно глобальным проектом. У нас будет первый Офис восстановления. Будет в Николаеве", – сказал президент Украины.
Главное управление разведки Украины пока не может подтвердить гибель главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Об этом в интервью "Укринформу" заявил представитель ГУР Андрей Юсов.
Он отметил, что ГУР должно оперировать подтверждёнными фактами, так что нужно ещё подождать.
"Сейчас на 100% мы можем говорить о подтверждённой гибели Уткина и ещё некоторых пассажиров. По Пригожину, скажем так, пока ещё не все вопросы закрыты. Что касается организаторов, давайте подумаем, кому это ещё может быть выгодно? Я думаю, что здесь, в принципе, всё достаточно очевидно", – сказал Юсов.
Данные России
Минобороны России предложило обязать вставать на воинский учёт заключённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, сообщает "Коммерсантъ".
Для призывников и военнообязанных, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, предлагается ввести понятие "особого воинского учёта".
Постановка и снятие с особого воинского учета будет проходить без явки в военкоматы. Исправительные учреждения будут предоставлять в военкоматы списки граждан по мере их приёма, этапирования или освобождения. Списки особого воинского учёта с документами воинского учёта военкоматов должны сверяться не реже раза в год.
Россия запросила проведение 12 сентября заседания Совбеза ООН по поставкам западных вооружений Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя постпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского.
"Поскольку у нас уже сложилась традиция проведения "зеркальных" мероприятий по неудобным для западников темам, мы запросили на 12 сентября заседание по поставкам западного оружия на Украину и другим факторам, негативно влияющим на перспективы урегулирования кризиса на Украине и вокруг неё", – сообщил Полянский.
Россия и Турция достигли соглашения о поставке миллиона тонн зерна, заявил замглавы МИД Александр Грушко.
"Все принципиальные договорённости достигнуты. Мы ожидаем, что в ближайшее время мы уже вступим в рабочие контакты со всеми сторонами для отработки всех технических аспектов схемы таких поставок", – цитирует дипломата РИА "Новости".
Как отметил заместитель министра иностранных дел, сторонам предстоит рассмотреть ещё несколько вопросов: это логистика, финансы, страны назначения, количество.
Ранее президент России Владимир Путин предложил поставить 1 млн тонн зерна в Турцию по льготной цене при финансовом обеспечении Катара. После переработки в Турции зерно отправится в наиболее нуждающиеся страны.
Читайте также: Главное за день 6 сентября
- В результате российской ракетной атаки на Константиновку Донецкой области погибли 16 человек, ранен 31 человек.
- Обломки ракет спровоцировали разрушения и пожары под Киевом.
- Рада одобрила нового министра обороны.
- Об уничтожении базы подготовки диверсантов ВСУ заявили в Москве.
- Песков: Вашингтон собирается поддерживать Украину в состоянии войны.
- Блинкен прибыл в Киев.
- В Румынии нашли обломки дрона.
Реакция мирового сообщества
- Министерство обороны США официально объявило о дополнительной военной помощи Украине. Новый пакет военной помощи стоимостью 175 млн долларов включает в себя: противотанковое оружие, включая 120-мм снаряды с обеднённым ураном для танков Аbrams, дополнительное оборудование ПВО, артиллерийские боеприпасы, а также более 3 млн патронов к стрелковому оружию.
- Госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве заявил, что США "полны решимости продолжать идти бок о бок" с Украиной. Он назвал прогресс Украины в контрнаступлении "очень, очень обнадеживающим", сообщает CNN. "Президент Байден попросил меня приехать, чтобы решительно подтвердить нашу поддержку", – сказал Блинкен.
- Представители США, Великобритании и Европейского Союза обсуждают с властями Объединённых Арабских Эмиратов исполнение санкций, введённых против России, сообщает BBC. Причиной визита делегации в ОАЭ стала обеспокоенность по поводу экспортируемых в Россию товаров, которые потенциально могут быть использованы в военных действиях против Украины.
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2619
-
0
-
11
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2528
-
0
-
11
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2476
-
0
-
4
-
-
4🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2449
-
0
-
15
-
-
5❗️ Землетрясение силой 6 баллов ощутили жители села в Жамбылской области
-
2523
-
0
-
17
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июля
-
2218
-
0
-
2
-
-
7🇨🇳✈️ Китай атаковал немецкий самолёт с помощью лазера. Посла КНР вызвали в МИД Германии
-
2270
-
3
-
34
-
-
8👮♀️ "Координаты совпадают". Чиновников наказали за формальную ликвидацию свалок в Абайской области
-
2307
-
1
-
11
-
-
9💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2359
-
2
-
7
-
-
10🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2386
-
7
-
13
-