Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 5 марта

Украинские военные рассказали о ситуации в Бахмуте. Основатель ЧВК "Вагнер" считает, что бороться за Россию нужно здесь и сейчас.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Заместитель командира батальона "Свобода" Нацгвардии Украины Владимир Назаренко рассказал о текущей обстановке в Бахмуте, сообщает Strana.ua. По его словам, именно этот участок сейчас самый горячий на линии фронта.

"В районе села Ивановское к юго-западу от Бахмута дорога Константиновка – Бахмут находится под контролем украинских сил. Они делают это с огромными усилиями", – заявил Назаренко.

Он также добавил, что российским войскам не хватает боеприпасов, и они прибегают к "хаотическому обстрелу" и пытаются бомбить линии снабжения. Однако боеприпасов у россиян всё равно больше.


МВД Украины начало разработку плана по восстановлению страны после окончания военных действий, сообщает УНИАН. Об этом на Конгрессе местных и региональных властей рассказал глава ведомства Игорь Клименко.

"Мы все объединились ради победы. Однако она должна быть не только на поле боя. Победа должна произойти и в сознании людей. Когда граждане переосмысливают свою ответственность и роль в процессах государственного строительства. Вместе с вами мы должны уже сегодня работать над построением новой идеологии и понимания того, как украинцы будут жить в безопасной среде", – сообщил министр.

Он также призвал представителей власти на всех уровнях присоединиться к формированию пространства безопасности.

"Это философия и подход по принципу win-win, когда выигрывает и община, и регион, и страна. Ведь если у нас безопасна каждая община, то у нас и безопасный регион. А если у нас безопасен каждый регион, то у нас и безопасная страна. Мы начали эту работу уже вчера. Сегодня предлагаю всем приобщиться к ней. Чтобы наше завтра было победным и перспективным", – добавил Игорь Клименко.


Прокуроры нескольких стран-членов совместной следственной группы подписали соглашение о запуске Центра расследования действий РФ, сообщает РБК-Украина.

Идея по созданию органа принадлежит Офису генерального прокурора. Инициативу поддержал Евроюст, Международный уголовный суд, а также партнёры в лице Литвы, Польши, Латвии, Эстонии, Словакии и Румынии.

"Мы ощущаем поддержку и сплочённость наших международных партнёров ради нашей главной цели – привлечения к ответственности агрессора. Открытие международного центра в Гааге – ещё один юридический шаг для этого. Мы поставили перед собой амбициозные задачи. Я надеюсь, что Международный центр в Гааге заработает уже летом", – заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.


Данные России

В Санкт-Петербурге откроют центры для реабилитации участников боевых действий в Украине, сообщает РИА "Новости".

Поликлиника предположительно начнёт приём пациентов в конце марта – начале апреля. Отделение рассчитали на 600 коек. Первыми на лечение туда отправят участников боевых действий в Украине.

"В Петербурге сейчас реализуют предложения по созданию в каждой поликлинике мини-центров реабилитации для раненых участников специальной военной операции. В этой поликлинике уже работают специалисты, которые будут оказывать бойцам необходимую помощь", – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что бороться за Россию нужно здесь и сейчас. Об этом сообщили в его пресс-службе в ответ на вопрос о том, сколько ещё продлятся боевые действия в Украине.

В Telegram-канале он порассуждал о том, что военный конфликт могут закончить в любое время, однако последствия для России в случае повторного столкновения с Украиной могут стать ещё более трагичными.

"Я абсолютно уверен, что Украина при помощи блока НАТО пойдёт прорывать эти "красные линии" и возвращать те территории, которые принадлежали ей до 2014 года, а может с бонусом. И в этом нет никаких сомнений. Тогда, вероятнее всего, опять начнётся. Но это будет уже совсем другая история. Нравится ли мне эта новая история? Нет, не нравится. Она может оказаться ещё более трагичной и кровопролитной, чем первая. Поэтому бороться за Россию нужно здесь и сейчас", – заявил лидер ЧВК "Вагнер".


Министр обороны РФ Сергей Шойгу провёл совещание со своими заместителями в штабе объединённой группировки войск, сообщает "Коммерсантъ".

На заседании обсудили вопросы обеспечения войск оружием, военной техникой, боеприпасами, а также боевую подготовку подразделений резерва. Глава Минобороны также вручил государственные награды участникам военных действий в Украине, поблагодарив их за работу на фронте.

"Ждём от вас новых подвигов и свершений, новых достижений в нашей работе, которая так необходима сегодня нашей стране", – сказал Сергей Шойгу военнослужащим.


Читайте также: Главное за день 4 марта

  • Украинские военные под Херсоном жалуются, что им отменили доплаты за службу на передовой.
  • Пригожин обратился к Зеленскому с призывом разрешить украинским формированиям выйти из Бахмута.
  • Москвичку арестовали по подозрению в финансировании ВСУ.
  • В Украине резиденцию Януковича передали в управление Фонда госимущества.
  • Российские сапёры ВДВ под прикрытием разведчиков минируют фланги позиций на случай прорыва ДРГ.
  • Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к странам Евросоюза с просьбой увеличить поставки боеприпасов.
  • Глава Европарламента Роберта Метсола прибыла в Украину с необъявленным визитом.
  • Два самолёта доставили из Саудовской Аравии 168 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для жителей Украины.

Реакция мирового сообщества

  • Великобритания пообещала предоставить Украине вдвое больше танков Challenger 2, чем планировала до этого. Информацию подтвердил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко, сообщает The Sun.
  • Российский импорт вернулся к довоенному уровню 2020 года, сообщает Bloomberg. Один из высокопоставленных европейских дипломатов рассказал изданию, что Россия закупает необходимые ей технологии в Турции, ОАЭ и Казахстане. Ещё одним источником поставок стал Китай.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров