Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 4 марта

Резников попросил Евросоюз увеличить поставки боеприпасов для артиллерии. Российские сапёры минируют фланги позиций на случай прорыва ДРГ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к странам Евросоюза с просьбой увеличить поставки боеприпасов до 250 000 артиллерийских снарядов в месяц, сообщает Русская служба BBC.

В письме к своим коллегам в 27 странах-членах ЕС, которое оказалось в распоряжении газеты Financial Times, Резников пишет, что из-за нехватки боеприпасов украинские силы не могут полноценно использовать мощность имеющихся артиллерийских систем.

Запрос намного превышает пакет помощи Украине, который сейчас обсуждается ЕС, отмечает издание.

Резников пишет, что артиллерия играет "решающую роль в уничтожении военной мощи противника". В среднем Украина выпускает 110 000 снарядов калибра 155 мм в месяц, говорит он, что составляет четверть от того количества, которое использует Россия.

По словам Резникова, если бы Украина не страдала от дефицита боеприпасов, она могла бы выпускать 594 000 снарядов в месяц.

"По нашим оценкам, для успешного выполнения боевых задач минимальная потребность составляет не менее 60% от полного боекомплекта, или 356 400 снарядов в месяц", – отметил он.

На этой неделе СМИ сообщили, что Евроcоюз готовит план из трёх пунктов по обеспечению Украины необходимыми боеприпасами.


Украинские военные, которые служат на правом берегу в Херсонской области, по сути на линии фронта, не получают причитающуюся им "фронтовую" доплату в 100 000 гривен. Эту территорию с января не включают в зону боевых действий, сообщает Telegram-канал "Политика страны".

Об этом пишут в соцсетях журналисты, волонтёры и сами военные. 

"Когда в январе верхние слои командования решали, кому платить, а кому не стоит, Херсонщину разделили "по Днепру": левый берег – боевые, правый – нет. Не знаю, чем думали в этот момент в Минобороны, но факт есть факт: вся линия фронта Херсонщины оказалась вне зоны боевых действий. Через месяц одумались – и включили в "боевые территории" часть островов и плавней Херсона. За этот месяц только у нас на тех островах погибли два бойца, количество раненых называть не буду. Теперь у нас есть возможность начислить ребятам по крайней мере за сутки, три, пять, что они на выходе. Но даже учитывая изменения, этот приказ – это плевок в лицо, к примеру, боевых медиков, круглосуточно дежурящих на точке эвакуации", – пишет Ольга Герасименко. 

Также она публикует скрин возмущённого сообщения начальника финчасти подразделения ВСУ, который сообщает о своём общении по этому поводу с командованием. По его, словам командование ему ответило, что раз нет от их подразделения фото с убитыми россиянами, значит, боевые действия там не ведутся и доплаты не положены. 

"Мы военные или фотографы?" – возмущается по этому поводу начфин.

Ранее украинские военные возмущались новым порядком выплат денежного довольствия, который ввело Министерство обороны с первого февраля.

По этому документу на надбавку в 100 тысяч гривен по-прежнему получают те, кто воюет непосредственно на передовой. Но только если это подтверждено журналом выдачи боевых распоряжений – в соответствии с установленными главкомом "зонами ведения боевых действий". Для примера: некоторые районы Херсонской области на правом берегу Днепра, хоть туда регулярно прилетают снаряды, согласно распоряжению главкома ВСУ не считаются зонами ведения боевых действий. Также продолжают получать 100 тысяч отдельные подразделения в тылу. Например, ПВО, лётчики, моряки и медики.

Надбавку в 30 тысяч гривен, которую раньше получали все военные без исключения, имея вместе с ней в целом около 44 тысяч в месяц, теперь выплачивают лишь тем, кто находится в "резерве главнокомандующего", а также тем, кто служит во второй или третьей линии обороны и выполняет задания по обеспечению передовой. 

А те, кого только призвали по мобилизации и кто проходит обучение в учебном центре, а также те, кто служит в ТРО даже в приграничных районах или в тылу, на надбавку рассчитывать не могут. И получат лишь минимум в районе 20 тысяч гривен.


В Украине конфискованные ранее в доход государства активы экс-президента Виктора Януковича, в том числе резиденцию "Межигорье", передали в управление Фонда госимущества, говорится в сообщении на сайте структуры.

"Межигорье" планируют превратить в парк-памятник садово-паркового искусства.

"ФГИ готов взять на себя ответственность за эффективное управление этим имуществом и обеспечить, чтобы оно работало на благо нашего государства и всех граждан", – заявил глава фонда Рустем Умеров.

"Межигорье" находится примерно в 10 км от Киева, на берегу Днепра, в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области. Это была государственная правительственная резиденция с 1935-го по 2007 год, когда её передали в частную собственность ООО "Танталит". Компания, по данным украинских СМИ, была связана с семьёй Януковича. Передача произошла в то время, когда президентом страны был Виктор Ющенко. Генпрокуратура страны в 2019-м допускала, что он мог передать "Межигорье" Януковичу в качестве взятки.


Данные России

Руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом дать украинским военным формированиям уйти из практически окружённого Бахмута.

"Я обращаюсь к президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому. Уважаемый Владимир Александрович, подразделения ЧВК "Вагнер" практически окружили Бахмут, осталась одна дорога. Клещи сжимаются. Если раньше с нами воевала профессиональная украинская армия, то сегодня мы видим всё больше стариков и детей. Они бьются, но жизнь их под Бахмутом коротка – день-два. Дайте им возможность покинуть город, который фактически окружён", – сказал Пригожин.

В подтверждение своих слов он показал взятых в плен украинцев – двоих очень молодых людей и мужчину преклонного возраста. Последний также обратился к своему президенту: "Владимир Александрович, обращаемся к вам как к президенту нашей страны. Дайте нам, пожалуйста, возможность вернуться домой, к нашим семьям, на нашу Родину. Пожалуйста, не оставьте эту просьбу без внимания".


Российские сапёры ВДВ под прикрытием разведчиков минируют фланги позиций на случай прорыва диверсионно-разведывательных групп, выходя за линию обороны в сторону противника в ЛНР (не признана в РК), рассказали РИА "Новости" российские военнослужащие.

"Поступила команда от руководства прикрыть один из флангов нашей линии обороны. Инженерно-сапёрное отделение выдвинулось на передний край обороны, установили инженерные заграждения в виде осколочных заградительных мин", – сообщил агентству командир отделения с позывным "Борода".

Он уточнил, что для этого используются противопехотные мины. По словам источника, военные поставили заграждения на случай прорыва ДРГ противника.

"Сейчас ещё прикроем оставшийся фланг обороны дистанционным минированием. С помощью станков отстреляем кассеты, они вступят в работу. Это тоже осколочно-заградительные мины ПОМ-2 на растяжках, только дистанционным способом", – рассказал сапёр.

Украинские войска находятся на расстоянии 200 метров от переднего края, заявил разведчик.


ФСБ и МВД России задержали москвичку за госизмену, обвинив её в оказании финансовой помощи ВСУ, сообщает РБК.

Женщина пыталась выехать из России, но её арестовали по подозрению в финансировании ВСУ для деятельности, "направленной против безопасности" России. Ей грозит до 20 лет заключения.

В отношении задержанной завели уголовное дело о госизмене (статья 275 УК РФ, от 12 до 20 лет лишения свободы). В спецслужбе сообщили, что госизмена совершили "в форме оказания финансовой помощи вооружённым силам Украины".

Из сообщения ФСБ следует, что женщину задержали при попытке покинуть Россию. Лефортовский суд арестовал её на два месяца.

Двумя днями ранее, 2 марта, ФСБ заподозрила жителя Комсомольска-на-Амуре в сотрудничестве с украинской военной разведкой. Ведомство сочло, что мужчина намеревался передать Киеву информацию о военных объектах в Хабаровском крае.

Как указали в ФСБ, эти данные могли использовать для диверсий, терактов, ударов высокоточным оружием и дронами в районах погрузки, содержания и путей следования военной техники.


Реакция мирового сообщества

  • Глава Европарламента Роберта Метсола прибыла в Украину с необъявленным визитом. В Twitter она написала, что рада вновь приехать к "европейцам, чей дом – в нашем Евросоюзе". "Хорошо вернуться в Украину. К тем смелым людям, которые вдохновили мир. К тем героям, которые отказываются сдаваться. К тем, кто пожертвовал всем ради наших ценностей", – написала Метсола. Она встретилась с председателем Верховной рады Украины Русланом Стефанчуком. "Будущее Украины – в Евросоюзе. Мы пройдём весь путь с вами. Сотрудничество между Европарламентом и Верховной радой будет только укрепляться", – говорится в публикации председателя Европарламента.

  • Два самолёта доставили из Саудовской Аравии в аэропорт Жешува 168 тонн гуманитарной помощи, предназначенной для жителей Украины, сообщает Саудовское агентство печати. Гуманитарный груз состоит из строительных материалов, электрических генераторов и медикаментов. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд 26 февраля совершил первый визит в Украину с момента установления дипломатических отношений между странами. На пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским он заявил, что "королевство заинтересовано в поддержке любых инициатив, которые будут способствовать снижению напряжённости и достижению мира". Глава МИД королевства объявил о решении выделить Украине 410 млн долларов в качестве гуманитарной помощи. 

  • Западу всё сложнее сохранять единство в отношении конфликта в Украине, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью газете Financial Times. "Потому что все хотят, чтобы эта война прекратилась, и есть вопрос по поводу того, что её действительно остановит. Если некоторые думают, что мы приложим это последнее усилие и затем нарисуем черту и не будем делать что-то ещё, это действительно вызывает беспокойство", – сказала она. По словам Каллас, у неё и других прибалтийских политиков вызывает озабоченность то, что некоторые страны готовы смягчить позицию и склонить Киев к переговорам с Москвой.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров