Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 30 апреля

Владимир Зеленский признался, что имеет пистолет. Дмитрий Медведев призвал устроить Украине полный разгром.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Спикер воздушных сил ВСУ объяснил важность поставки истребителей F-16 в Украину, сообщает УНИАН.

В эфире телемарафона Юрий Игнат отметил, что никакие системы ПВО не способны закрыть небо над всей территорией Украины, для этих целей стране необходимы американские истребители F-16.

По его словам, имеющиеся у них Patriot и Samp-T могут работать по баллистике только в радиусе 40 км, а не до 150 км.

"Всю территорию страны даже от аэробаллистических целей эти комплексы не могут защитить. Поэтому все говорят каждый день о самолётах F-16, которые нам очень нужны, чтобы защитить наше небо от российского терроризма, а уже потом помочь нашим войскам в наступательных действиях для освобождения территорий", – рассказал военнослужащий.


Владимир Зеленский признался, что имеет пистолет на чрезвычайный случай, сообщает strana.ua.

Об этом он рассказал тележурналисту Дмитрию Комарову. При этом президент Украины опроверг самоубийство в критической ситуации.

"Представляешь себе, президент Украины – в плену у россиян? Это позор", – сказал Зеленский.


В Умани завершили спасательную операцию после удара РФ по мирному жилому комплексу. В результате атаки погибли 23 человека, ещё девять человек ранены, сообщает "Украинская правда".

Об итогах поисковых работ после удара ракетой российских войск написал глава МВД Украины Игорь Клименко. Тела 22 погибших достали из-под завалов, ещё один человек скончался в больнице.

Клименко также подтвердил, что среди погибших было шестеро детей – трое мальчиков (полтора года, 16 и 17 лет) и трое девочек (8, 11 и 14 лет). Спасли 17 человек. Ещё две женщины пропали без вести.

"Все службы сработали слаженно и эффективно. Спасибо спасателям, полицейским, работникам коммунальных служб, десяткам уманчан, которые присоединились к разбору обрушенного дома. Работа шла очень быстро, потому что все спешили. До последнего надеялись найти под завалами кого-то живого", – сказал министр.


Данные России

Российский военный рассказал, как работать с беспилотниками. Об этом сообщает РИА "Новости".

Командир глубинной разведки западного военного округа рассказал, что операторы БПЛА используют тактику "карусели" для постоянного ведения разведки и арткорректировки на Краснолиманском направлении в ЛНР (не признана в Казахстане).

Он добавил, что основная задача разведки – с помощью БПЛА вскрыть позиции противника, их орудия и передать эти данные артиллеристам для последующего уничтожения целей.

"Всё зависит от погоды, можем работать целые сутки. То есть у нас коптеры все работают по "карусели" – один сел, другой взлетел. Всё для того, чтобы заряжать аккумуляторы, у нас есть – один садится, меняется аккумулятор и взлетает заново. Либо работаем двумя квадрокоптерами сразу или работаем "каруселью", – рассказал военный.


В Калуге хотят открыть музей, посвящённый тематике боевых действий в Украине.

Об этом в своём Telegram-канале рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша. Музей откроют в помещении Гостиных рядов в Калуге, там же разместят экспозицию музея локальных войн и военных конфликтов.

"На этой основе, с таким же подходом и продолжая эти традиции, надо создавать музей, посвященный событиям СВО. Будем по крупицам собирать артефакты, показывающие подвиг наших доблестных защитников", – заявил губернатор.


Дмитрий Медведев в ответ на слова Зеленского о Крыме призвал устроить Украине полный разгром. Об этом зампред Совета безопасности России написал в Telegram-канале.

Российский политик эмоционально прокомментировал планы украинского лидера по возвращению Крымского полуострова в процессе планируемого контрнаступления ВСУ.

"Ответ на него может быть только таким:

  • Массовое уничтожение личного состава и военной техники, задействованной нацистским режимом в ходе контрнаступления, с нанесением ВСУ максимального военного поражения;
  • Полный разгром врага и окончательное низложение нацистского режима в Киеве с его полной демилитаризацией на всей территории б. Украины;
  • Осуществление актов возмездия в отношении ключевых фигур нацистского режима вне зависимости от мест их нахождения и без сроков давности", – заявил Медведев.

Читайте также: Главное за день 29 апреля

  • В Севастополе в результате атаки беспилотников загорелась нефтебаза.
  • Евгений Пригожин ожидает, что украинское контрнаступление начнётся до 15 мая.
  • Зеленский снова повторил, что о диалоге с Владимиром Путиным не может быть речи.
  • В Украине запретили буквы Z и V на автономерах.
  • В Киев прибыла делегация США, чтобы подписать договор об инвестициях на 25 млн долларов.

Реакция мирового сообщества

  • Еврокомиссия достигла принципиального соглашения с Польшей, Венгрией, Словакией, Болгарией и Румынией по поставкам украинской агропродукции, сообщает Euronews. Соглашение касается импорта и транзита пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, а впоследствии его положения могут быть распространены на поставки сои и оливкового масла. "Благодаря этому соглашению Украина продолжит кормить мир, а у наших фермеров будут средства к существованию", – сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
  • Власти Польши усилят охрану на границе с Российской Федерацией, сообщает Deutsche Welle. "Мы обеспечим физическую и электронную безопасность, а также усилим присутствие пограничников и сотрудников других служб", – рассказал премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров