Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 29 апреля

В Украине запретили буквы Z и V на автономерах. Евгений Пригожин ожидает, что украинское контрнаступление начнётся до 15 мая.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью СМИ Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании. Он ответил на вопрос о возможном диалоге с Владимиром Путиным.

"С этим человеком, президентом Путиным, на сегодня нельзя говорить. Для нас всех он террорист", – сказал Зеленский.

Он отметил, что когда стал президентом Украины, то пытался не просто наладить диалог, а хотел, чтобы было "предметное решение сложного геополитического вопроса, чтобы найти выход из ситуации замороженной войны, которая может начаться полномасштабно". По его словам, всё это Россией игнорировалось.


В том же интервью Зеленский рассказал, как боролся бы на этой войне, если бы сейчас не был президентом.

"Я бы точно был в Украине и точно боролся бы", – сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистки о том, стал бы ли он солдатом, президент Украины сказал: "Я думаю, да".

Зеленский также подтвердил, что Украина планирует контрнаступление и собирается вернуть Крым, но успех операций зависит от поставок западного оружия.


МВД Украины объяснило запрет на буквы Z и V на автономерах. Использование этих букв "имеет намёк на символику российского вторжения", говорится в сообщении главного сервисного центра МВД. Не допускается использование этих букв отдельно, а также в словах, написанных кириллицей, вместо "З", "С", "В", "Ф".


Данные России

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что украинская армия готова к контрнаступлению, которое начнётся до 15 мая.

Он призвал не бояться, что сейчас "кто-то придет на танках в Москву", и выразил убежденность, что у Вооружённых сил Украины таких планов на текущий момент нет, сообщает ТАСС.

"Сегодня идёт война. И никогда мир не остановится перед тем, чтобы расчленить Россию на части. И поэтому либо мы сейчас дадим отпор, либо страны под названием Российская Федерация, может оказаться, не будет. И поэтому сейчас надо сопротивляться", – сказал Пригожин.


Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о необходимости "полного разгрома" украинской армии и нанесения ей "максимального военного поражения". Так он отреагировал на заявление президента Украины Владимира Зеленского о планах вернуть контроль над Крымом в ходе контрнаступления.

В своём посте Медведев назвал слова Зеленского "бредовым выступлением" и заявил о необходимости ответных мер. В их числе он упомянул "массовое уничтожение личного состава и военной техники" украинской армии, а также "осуществление актов возмездия в отношении ключевых фигур" правительства Украины.


В Севастополе в результате атаки беспилотников загорелась нефтебаза, заявил назначенный Россией глава города Михаил Развожаев.

Площадь пожара составила тысячу квадратных метров. Ему присвоили четвёртый класс опасности. Пожар потушили, пострадавших нет, утверждает Развожаев. По его словам, происшествие не повлияет на снабжение города топливом.


Реакция мирового сообщества

  • В Киев прибыла делегация США. Об этом сообщила посол США в Украине Бриджит Бринк. Ожидается, что члены делегации подпишут с президентом Украины Владимиром Зеленским договор об инвестициях на 25 млн долларов для помощи малому и среднему бизнесу.
  • Британская разведка указывает на изменения в целях ракетных атак РФ: теперь они бьют не по энергетической инфраструктуре, а по украинским резервным подразделениям и линиям военных поставок. "Россия использует неэффективный процесс нацеливания и отдаёт приоритет предполагаемой военной необходимости, а не предотвращению побочного ущерба, в том числе гибели гражданского населения", – делают вывод аналитики разведки.
  • Около 1000 бойцов украинского спецназа проходят тренировку в Германии, пишет немецкая газета Bild. По сведениям издания, украинские спецназовцы сейчас проходят подготовку примерно на 12 военных базах бундесвера для ожидаемого вскоре контрнаступления.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров