Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 3 апреля

В Офисе Зеленского опровергли причастность к взрывам в Санкт-Петербурге. Посол РФ в Беларуси рассказал о размещении ядерного оружия на территории страны.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили о непричастности к взрыву в Санкт-Петербурге, сообщает УНИАН.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал произошедшее в одном из заведений Санкт-Петербурга. Он написал, что причиной взрыва могла стать "внутренняя смута" в России.

"В РФ начинается. Пауки поедают друг друга в банке. Вопрос о том, когда внутренний терроризм станет инструментом внутренней политической борьбы, в стране закрученных гаек был вопросом времени, как прорыв созревшего гнойника", – написал Подоляк в Twitter.

2 апреля в кафе "Стрит-бар" в Санкт-Петербурге прогремел взрыв, в результате которого погиб журналист Владлен Татарский и пострадали ещё 25 человек.


Командующий объединёнными силами ВСУ Сергей Наев рассказал, как отбить атаку иранских "шахедов". Об этом сообщает РБК-Украина.

Генерал-лейтенант объяснил, что "шахеды" это малоскоростные цели, которые постоянно меняют направление. Для их обезвреживания эффективнее всего использовать пулемёты крупного калибра.

"Иногда летают кругами, заходят с одной стороны, пролетают, потом снова возвращаются. То есть всё время пытаются избежать наших средств противовоздушной обороны", – рассказал Наев.

Он также отметил особую роль партнёров Украины, подчеркнув, что благодаря ним противовоздушная оборона постоянно усиливается.


На оборонном заводе "Маяк" стали производить новые снаряды для беспилотников, сообщает Strana.ua.

Боеприпасы имеют осколочное действие. Специальные подразделения ВСУ могут использовать их для беспилотных авиационных комплексов. Украинское предприятие сообщило об этом в социальных сетях.

"Авиационные боеприпасы к БПАК осколочного действия: ОБП-23.1 весом 1 кг – гарантированная зона поражения радиусом 11 метров, ОБП-23.05 весом 0,5 кг – гарантированная зона поражения радиусом 4,5 метра", – говорится в сообщении.


Данные России

Глава союза журналистов России Владимир Соловьёв заявил, что Киев охотится на военных корреспондентов. Об этом сообщает РИА "Новости".

После смерти Владлена Татарского в кафе Санкт-Петербурга Соловьёв заявил, что взрывчатку применяют украинские спецслужбы. Он также напомнил, что аналогичным образом в 2022 году погибла журналистка Дарья Дугина.

"Можно сказать, что охота на военных корреспондентов киевским режимом была объявлена давно, взрывчатка – это стиль ВСУ, так же погибла Дарья Дугина. Сегодня ещё пока не определили спецслужбы, но пока по всем показателям это теракт: когда девушка принесла статуэтку и передала Татарскому, и произошел взрыв", – считает глава СЖР.


Мэр Мелитополя Галина Данильченко рассказала о состоянии пострадавших после обстрела города, сообщает ТАСС.

Ранее в результате удара по населённому пункту пострадали шесть человек. Одного из них прооперировали и положили в реанимацию.

"Сейчас женщина, которая получила самые тяжёлые ранения, в реанимации, прооперирована, жива, состояние тяжёлое, но врачи дают надежду, что спасут её жизнь", – рассказала глава города.

Данильченко добавила, что ещё двое пострадавших проходят лечение в больнице, а трёх других отпустили домой сразу после оказания помощи.


Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов рассказал, где планируют разместить ядерное оружие в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Хранилище для размещения тактического ядерного оружия России подготовят до 1 июля. Грызлов заявил, что это сделают несмотря на "шум в Европе и США" – оружие придвинут к западным границам так называемого "Союзного государства".

"Если мы говорим о размещении американского ядерного оружия в странах Европы, это Италия, Бельгия, Нидерланды, Германия и Турция, то должны предпринимать действия, которые будут повышать безопасность нашего Союзного государства. Россия и Беларусь – это территория Союзного государства, причём узаконенная, в отличие от территории стран, где США размещают своё ядерное оружие. Для них эти страны – просто марионетки, а у нас единое пространство", – сказал посол России в Беларуси.


Читайте также: Главное за день 2 апреля

  • Глава СНБО Украины Данилов предложил переименовать Севастополь.
  • Атаками беспилотников в Крыму Киев пытается посеять неуверенность среди жителей России, считает Константинов.
  • Некоторые авиакомпании стран Ближнего Востока начали принимать карты Visa и MasterCard российских банков.
  • Арестович признался, что сознательно обманывал украинцев, когда говорил, что боевые действия в Украине закончатся через две-три недели.
  • Шесть человек получили различные травмы при обстреле Мелитополя.
  • Механизм изоляции России в международных организациях не работает должным образом, заявил замглавы МИД Польши Яблонский.
  • Данилов считает, что Россия не станет размещать ядерное оружие на территории Беларуси.

Реакция мирового сообщества

  • Глава Минобороны Чехии Яна Чернохова рассказала телеканалу Ceska Televize, что у её страны всё ещё есть возможность отправлять гуманитарную и военную помощь Украине. По мнению чешского политика, сейчас логично продолжать поставки техники в Украину, но при этом нельзя уклоняться и от дипломатического разрешения украинско-российского конфликта.
  • Решение Польши и Словакии о передаче Украине самолётов МиГ-29 должно стать примером для других стран. Такого мнения придерживается министр по делам ЕС правительства Польши Шимон Шиньковский вель Сенк в интервью RND. Глава ведомства подчеркнул, что главная задача для них на сегодня – как можно быстрее помочь Украине.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров