Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 2 апреля

Данилов предложил переименовать Севастополь. Атаками беспилотников Киев пытается посеять неуверенность среди жителей России, заявил глава Госсовета Крыма.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что Россия не станет размещать ядерное оружие на территории Беларуси. Путин может пойти на это только с соответствующего разрешения Китая, однако КНР вряд ли даст согласие.

"Я могу сказать, что никакого размещения ядерного оружия на территории Беларуси не будет и быть не может до тех пор, пока Китай не даст разрешения Путину размещать там ядерное оружие. Предоставит ли Китай разрешение Путину размещать ядерное оружие на территории Беларуси? Я более чем уверен, что нет", – заявил Данилов в эфире программы программы "Новый отсчёт" на Суспильном.

По словам Данилова, размещение ядерного оружия на территории Беларуси не нужно ни Китаю, ни самой России. Заявления российского лидера относительно подобных планов – обычный шантаж, который направлен на то, чтобы американцы соглашались как можно скорее идти на какие-то переговоры, договариваться, чтобы остановить войну на условиях России.

Данилов добавил, что россияне уже не хотят дальнейшей эскалации конфликта, а хотят закончить его как можно быстрее. 

"Не надо здесь ничего придумывать, здесь нет никакой конспирологии. Это такая тупая игра России, которая всегда для того, чтобы заставить американцев, англосаксов идти на переговоры с россиянами именно по нашему кейсу", – подчеркнул секретарь СНБО.


Данилов также предложил план по "деоккупации Крыма" из 12 шагов, который опубликовал в Facebook. Первым пунктом этого плана значится установка в Крыму памятника "Русский военный корабль идёт ...".

"Вопрос о проекте и расположении в Крыму памятника "Русский военный корабль идёт ..." будет поднят на общественном обсуждении. Постамент памятника затонувшим кораблям в Севастополе можно использовать для экономии государственных средств", – написал Данилов.

Сам Севастополь он предложил переименовать.

"Учитывая его место и роль в идеологии расизма, системе негативного мифотворчества и переписывания истории, так называемый "город русской славы переименовывается в "объект №6". Верховная рада Украины позже примет решение о новом названии города. Может быть, Ахтиар (одно из сёл, ранее существовавших на северном берегу Севастопольской бухты)", – написал секретарь СНБО.

Согласно представленному Даниловым плану, граждане Российской Федерации, "незаконно прибывшие" на Крымский полуостров после февраля 2014 года, должны немедленно "покинуть территорию Украины" в установленный законом срок. Кроме того, "в рамках программы компенсации ущерба" в планах демонтаж транспортного перехода в Керчи, а также уголовное преследование "за коллаборацию и измену".


Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович дал понять, что сознательно обманывал украинцев, когда говорил в начале боевых действий о том, что они закончатся через две-три недели, пишет strana.news.

Об этом Арестович заявил, комментируя высказывание писателя Яна Валетова в эфире у Евгения Киселёва о том, что намеренная ложь Арестовича о "двух-трёх неделях до победы" в первые дни войны стала "ложью во благо".

"24-го этих людей нужно было спасать. Нужно было удержать страну, чтобы надорванный волосок, на котором всё висело, тряслось и раскачивалось, не оборвался. У меня был выбор: "две-три недели" или миллионы со съехавшей крышей, провалившиеся в панику, бегущие с безумными глазами, десятки тысяч инфарктов и инсультов, страна, потерявшая способность к сопротивлению. Я свой выбор сделал. Когда кончится война, пройдёт время, наиболее умные ещё оценят эти "две-три недели". Два-три раза", – написал Арестович у себя в Telegram-канале.


Данные России

Киев пытается посеять неуверенность среди жителей России, направляя беспилотники атаковать гражданскую инфраструктуру в Крыму, поскольку военной выгоды это не приносит, сообщил ТАСС глава Госсовета республики Владимир Константинов.

Украина за последние недели несколько раз пыталась атаковать инфраструктуру Крыма с помощью БПЛА. 21 марта на севере полуострова обломки повредили дома, магазин, склад и корпуса техникума, ранения получил мужчина. Советник главы республики Олег Крючков сообщал, что целью были гражданские объекты, поскольку военных вблизи нет. Надводные беспилотники 22 марта пытались проникнуть в Севастопольскую бухту, Черноморский флот отбил атаку. Под Симферополем 29 марта также сбили летательный аппарат, он упал в поле, жертв и разрушений нет.

"Всё это нужно, чтобы внутри самой России посеять неуверенность у людей, а самое главное – отчитаться перед западными хозяевами за полученные деньги, мол, "мы воруем не всё, что вы нам посылаете, еще вот есть чему летать или плыть". Потому что какой-то серьёзной военной или какой-то другой выгоды в этих их атаках нет", – сказал Константинов.

Спикер республиканского парламента отметил, что "противник активен не только в Крыму".

"В Тулу, Брянскую область они тоже посылают беспилотники. Они ищут объекты, по которым можно нанести большой ущерб без особого риска для себя. Например, разбомбить заправку или склад", – добавил он.


Шесть человек получили различные травмы при обстреле Мелитополя со стороны ВСУ утром в воскресенье, сообщили журналистам в экстренных службах Запорожской области, пишет "Интерфакс".

"По уточнённой информации, число пострадавших в результате обстрела Мелитополя выросло до шести человек", – сказал представитель служб.

Также зафиксировано попадание в газовую трубу и локомотивное депо, которое обстреляли уже второй раз за неделю, есть повреждения и разрушения.

Ранее попадания в локомотивное депо Мелитополя были зафиксированы 29 марта. Тогда в результате обстрела, по данным экстренных служб, объекты тоже получили повреждения.


Попытки переименовать Севастополь – это элемент человеконенавистнической политики, которую проводят украинские власти, такое мнение выразила ТАСС член Совета Федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева.

"Попытка назвать наш город каким-то объектом – это продолжение разрушительной человеконенавистнической политики, которую проводит сейчас политическое руководство украинского государства. Ярчайший тому пример – то, что делают с Киево-Печёрской лаврой. Разрушить святыни русского мира – это та цель, которая перед ними стоит", – сказала Алтабаева.

Сенатор отметила, что Севастополь был основан как форпост России, город пропитан традициями тысячелетней историей юго-западного Крыма и в целом российской цивилизацией.

"Севастополь был, есть и будет всегда русским городом, форпостом России. С самого начала по своему этническому составу, по своему вероисповеданию жители Севастополя – это русские люди с определённой ментальностью, это город русских моряков, это город-герой, и таково наше единодушное мнение – жителей Севастополя", – сказала Алтабаева.


Реакция мирового сообщества

  • Некоторые авиакомпании стран Ближнего Востока начали принимать карты Visa и MasterCard российских банков, пишут "Известия". В частности, Air Arabia и Fly Dubai предлагают оплатить билет по ссылке через систему быстрых платежей. Для этого нужно забронировать его на сайте, а затем обратиться в службу поддержки. На почту пришлют ссылку для перечисления средств. Сбор составит 6% от итоговой суммы, сообщили изданию в call-центре Air Arabia. Оплатить перелёт в Emirates можно с помощью QR-кода. Для этого нужно запросить реквизиты по электронной почте и отсканировать полученный код.

  • Механизм изоляции России в международных организациях не работает должным образом, заявил замглавы МИД Польши Павел Яблонский. Так он прокомментировал председательство России в Совбезе ООН в апреле. "Мы должны отдавать себе отчёт в том, что действия ООН и Совета Безопасности, в том числе и потому, что на ключевом месте сидит государство-агрессор, государство, нарушающее международное право, ни к чему не приведут", – цитирует дипломата Polskie Radio. По словам Яблонского, хотя Польша не является членом Совета безопасности ООН, она будет разговаривать по этому вопросу со своими союзниками.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров